Вильярреал — Сельта: Когда можно взять больше

Центральный матч тура. Первая и вторая команды Примеры по потерянным очкам. Неожиданно? Едва ли. Они много работают и их промежуточное лидерство не похоже на случайность. На двоих — одно поражение. И то, Вильярреал в прошлом туре потерпел от дружественного Леванте.

Год назад их победа на Балаидос оборвала столь же уверенную поступь галисийцев. Те прибыли за реваншем и начали с мистификаций. В предварительной версии состава обнаружен Туку Бонгонда. Юное бельгийское дарование, на приобретении которого настоял лично главный тренер. Родная позиция — левый фланг. Следовательно, шансы на переход Нолито в Барселону возрастают.

Пока он в Сельте. До вчера с показателями 5 мячей, 3 голевых передачи лидировал по системе Гол+Пас, а потом Неймар сыграл с Райо Вальекано, 4+1. Есть шанс ответить, тем более, что матч, по вывеске и стилю обещает открытый атакующий футбол. Правда, Вильярреал последних игровых дней пошел на Тотал меньше — минимальные победы над Малагой, Атлетико и Пльзенью, минимальное поражение на Сьюдаде. Сельта тоже не феерит — 1:1 в Эйбаре, 0:0 против Хетафе. Более того, по некоторым признакам в обоих угадывался функциональный спад. Но это было 2 недели назад. Возможно, кондиции подтянулись. Хотя некоторые игроки и уезжали в сборные.

Ключевое противостояние

Марио и Нолито вместе написали победу Испании в Киеве. Первый завершил обостряющие усилия полузащитника. Оба — лидеры своих команд, Гаспар даже вышел с капитанской повязкой в виду отсутствия Сориано и этот ход представлялся одним из стратегических преимуществ подводников.

Их правый латераль говорит, что всегда готов поддержать атаку, но первоочередно думает об обороне. Оборона тоже может быть атакой. Тем более, что Нолито, при всех своих неоспоримых созидательных наклонностях, не так силен в игре на своей половине, и его угроза там существенно снижается. Нужно лишь подавить активностью и заставить исполнять несвойственные ему функции.

Вильярреал попробовал и развил. Большинство атак шли с задействованием правого фланга, при этом, подчеркивалось стремление найти ворота: только в первые полчаса было нанесено 7 ударов. Правда, в створ попал лишь один. Альварес перевел на угловой выстрел со средней дистанции.

Скорее же была интересна тактическая работа. Пара нападающих Сольдадо — Баптистао разламывала стену замещением. Они уводили своих игроков во фланги, а на их места на острие врывались гиперскоростные экспрессы Науэль и Самуэль. Впрочем, ничто по совокупности не давало большего, чем территориальное преимущество. Сельта не хотела слишком многого, но оборонялась добротно. Так прошел первый тайм.

В котором терпеливая Сельта поймала свой шанс. Орельяна принял и использовал передачу своего капитана Августо Фернандеса. Которому по-хорошему, следовало бы подлечиться, но не таков человек аргентинец. «Могу ходить, значит, могу играть» — его песня. А играть он умеет очень здорово. Входит в число лучших в Примере по числу отборов, перехватов, количеству и точности передач. Вывод: теория терпения и замещения Эда Бериссо оказалась точнее романтики и лирики города апельсиновых рощ и керамики.

Фатальная ошибка

0:1 — не поражение. Впереди еще целый тайм и придумать можно многое. В первую очередь, прибавить в движении. Может быть, такие мысли были в голове Марселино. Но корректив непосредственно в перерыве он не внес, а второй тайм начался с волейбола Байи, уже схватившего желтую карточку. Вторая, а вместе с ней, удаление, не замедлили.

Здесь уже пришлось решать. Вместо много, но достаточно бесполезно бегавшего Науля появился атакующий защитник Рукавина, Самуэля сменил Денис Суарес, умеющий играть по всей длине бровки и смещаться в центр.

Но инициатива перешла к Сельте. И уже Аспасу нужно объяснять, каким волшебным образом он, находясь на линии вратарской без опеки, умудрился не подстроиться под выверенный пас Орельяны. Забивай и закрывай партию.

Если нет, будешь наказан. По крайней мере, соперник попытается это сделать. Третья замена идет сразу. Совершенно не убедивший Баптистао освободил место для быстрого Бакамбу, экстренно выписавшегося с больничного. Зрительно Вильярреал стал быстрее. Но его объективные шансы уже ограничены только ничьей.

Кстати, нюанс: в матчах с Виго соперники удаляются в четвертый раз. До того было 2 победы и ничья. Вильярреал же остается в меньшинстве дважды подряд.

Здесь и крылась засада для Сельты. Расслабились и уверовали. А Сольдадо придержал мяч, вытянул трех игроков на себя, скинул на свободное место Денису, тот расчетливо подрезал в дальний верхний, Альварес развел руками. Кто же так оставляет и дает бить?

Бериссо не спешит с заменами. Лишь за 20 минут до конца матча появляется уже означенный Туку, да в концовке непритязательного Аспаса сменяет быстрый Гвидетти. Но войну скамеек в целом выигрывает Марселино. И здесь уже не кажется невозможной итоговая победа.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Выиграла Сельта. Орельяна был в настроении, а их взаимопонимание с Нолито превосходит любое творческое начало. Чилиец сместился влево и закрутил в дальний верхний. Перекладина. Выдох. Рано. Нолито на добивании справа. Неймара не догнал, но победу обеспечил. Виго — в совластии с Реалом и Барселоной.

Вильярреал 1-2 Сельта  Голы: Денис Суарес, 67 — Орельяна, 41, Нолито, 90

Вильярреал: Ареола, Гаспар, Баи, Руис, Хауме Коста, Пина,  Ману, Саму (Денис Суарес, 52), Науэль (Рукавина, 52), Сольдадо, Баптистао (Бакамбу, 58)

Сельта: Альварес, Мальо, Кабраль, Серхи Гомес, Хонни, Августо, Васс, Пабло Эрнандес (Бонгонда, 73), Орельяна, Нолито, Аспас (Гвидетти, 81)