Валенсия — Гент: Затруднительное положение

«Вы, профессор, воля Ваша, что-то недоброе нагородили. Оно, может, и мудро, да больно уж непонятно. Над Вами потешаться будут». Так говорил Воланд. О Нуну?

По Месталье разлилось солнце. Оно приняло бельгийское гражданство и отлично сочеталось с зеленым газоном. Маленький и храбрый Гент сдержал свое обещание — играл от себя, а в воротах творил Селс.

В атаке же получалось редко, но метко. В ничего не предвещавшей ситуации гости разыграли со второго темпа,  дав развитие через пас назад, а ворвавшийся из глубины Фоке образцово влепил в дальний верхний. Гайя попытался прервать передачу в падении через себя, но не смог исправить допущенную позиицонную ошибку.

Валенсия не была плоха. Скорее, слишком нервна. Приняв интенсивный футбол, отлично разыгрывала все до штрафной, неплохо проникала туда, но завершающие удары Алькасера, Парехо, Мины, снова Алькасера блистали лишь одержимостью пробить голкипера насквозь. Тот же уверенно выбирал позицию и не уклонялся от встречи с мячом.

Не выручил лишь однажды. Было слишком близко, Канселу, слишком лихо закрутил, Алькасер слишком тонко прокинул и Фегули скорее, внес, чем забил.

Эпоха расслабленности не наступила. Все, кажется, понимали, что Буффало Билл с эмблемы клуба следит за каждым шагом и готов наказать за любую ошибку. Избежать просто — забивать, забивать и забивать, пока не кончится игровое время.

Но слишком мало сил в атаке. Гайя туда почти не ходит, центральные подключаются только на стандартах, Канселу тоже успокоился. Мэтью Райан, отлично знающий соперника по выступлениям за Брюгге отметил, что они играют с разрывами между линиями и трое маленьких быстрых футболистов здесь вполне уместны. Пьятти нет. Мина не то, чтобы что-то портит, но есть матчи, которые нужно выигрывать. Почему-то опять эксперименты. Словно тренер, по абсолютно неведомой причине тормозит фазу стабильности, придумывая сложности там, где их нет.

По второму тайму команда едет на спущенных шинах при пустом  баке. Лишь в самом начале был момент у Парехо, но он перекинул ворота вместе с голкипером.

Все справедливо по состоянию на 71-ю минуту. Все меняет один эпизод. Снова включился Канселу. Срезавшийся мяч прилетел в перекладину и отскочил к появившемуся в атаке Гайе, тот направил его на завершение. Попал в Митровича, от него зашло в ворота.
И о Нуну уже можно говорить как о стратеге, а о его команде — как о понявших жизнь маврах. Они никуда не спешат, но все делают вовремя.

Говорить можно. Однако, Гент произвел впечатление и если домашняя победа пришла по очень тонкой линии дождя, то выездная встреча дает опасения еще большие. С другой стороны, Зенит уже дал 100-процентный результат, Валенсия тоже оторвалась и бельгийцам нужно уж какое-то совсем невероятное стечение обстоятельств для того, чтобы получить весну в Лиге Чемпионов. Но можно посражаться за Лигу Европы. Сообразно статусу.

Валенсия 2-1 Гент  Голы: Фегули, 15, Мирович (а), 72 – Фоке, 40

Валенсия: Доменек, Канселу, Гайя, Мустафи, Сантос, Фуэго, Фегули, Гомеш, Парехо (Родриго, 68), Алькасер (Данило, 82), Санти Лоренсо (Пьятти, 61)

Гент: Зельс, Асаре, Нильсен, Митрович, Маттон (Саймон, 84), Фоке, Кумс, Нету, Миличевич, Кент, Депуатр

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес