БАТЭ — Барселона: Между двух миров

Кажется, в последних играх, за исключением партидо с Вальекасом, Барселона вырабатывала постоянный поток адреналина, как если бы она ходила по канату и в мгновение могла упасть, что ей периодически удавалось. Победа над БАТЭ из иной категории. «Без осложнений» — как сказал бы лечащий врач.

Более того, блауграна продемонстрировала заметную и стабильную надежность в течение всего матча. Это первая положительная новость для Луиса Энрике. Его команда никогда не была близка к тому, чтобы пропустить. Другой момент  — Неймар. После покера в ворота Райо, он вновь взял на себя функции лидера.

Первые 45 минут были, по всей вероятности, лучшими для Барселоны в этом процессе. Статистика говорит об этом: 13 ударов по воротам при баранке у БАТЭ, которого на поле по сути и не существовало. Барселона была самой ненапряженной в своем прессинге и белорусы едва ли смогли приблизиться к Тер Штегену. Конечно, делать категоричные выводы о решении проблемы в защите нет смысла. Все-таки, БАТЭ при всем к нему уважении, команда за скобками плей-офф Лиги Чемпионов. Но не пропустить от нее в гостевом матче весьма непросто. Рома не даст соврать.

Атака Луиса Энрике расположилась на двух системных моментах. Первый — Неймар, ставший решающим звеном. Нападающий  смешивал зоны, словно краски, устанавливал контракт с мячом. Если он получал мяч на фланге, то противостоял сопернику и перемещался. Если проникал в центр, то присоединялся со всеми и продолжал лишать равновесия. Ему только не хватило гола, которого он заслуживал.

Другим футбольным акцентом стал Алвес, являвшийся более правым полузащитником, чем когда-либо в сезоне. Дани находился чуть ли не приклеенным с Маскерано и контролировал свой сектор. Лучо привязал Мунира к флангу и послал Серхи Роберто (а потом и Ракитича), чтобы переходить в другое положение, заполнять пустоты, получать пас и таким образом обыгрывать защитника.

Травмы — вечный спутник Барселону. Рафинья, Иньеста, Месси уже сошли с орбиты, уязвив творческую часть игры и придав дисбаланс всем линиям. Луис Энрике не унывает и даже блистает остроумием. После матча он живо отреагировал на вопрос о номинировании на звание Лучшего тренера Европы, заявив, что рассчитывает только на Золотой огурец и не принимает ничего иного.

Что же касается Алвеса, он был самим собой. Забытая оборона, благо ситуация располагала и множество включений, большинство из которых были неудачными.

Несмотря на объем владения, Барселона нашла свой гол в отборе и контратаке во главе с Неймаром и удивительным реализатором Ракитичем.

После этого, БАТЭ совсем облегчил жизнь каталонцам, предоставив в безвозмездное пользования метры пространства для разгона. Так был сотворен второй гол Ракитича, по сути смоделированный с первого.

Он всегда был достаточно результативен. Но главная ударная сила Барселоны — новый фрагмент в биографии. Подчеркивающий непредсказуемость тактических и ситуативных решений. В общем, класс команды.

Белорусские атакующие попытки были без труда разрешены Бартрой, который любит этот вид простых задач, в которых он должен сдерживать нападающего, изолированного от остальных линий и не обладающего индивидуальностью и виртуозностью. В действительности, все было завершено и оставалось лишь насладиться свободным Неймаром, чувствующим себя звездой в Лиге Чемпионов.

БАТЭ 0-2 Барселона  Голы: Ракитич, 48, 64

БАТЭ: Черник, Поляков, Младенович, Милунович, Гайдучик, Стасевич, М.Володько (Карницкий, 62), Николич (Яблонский, 66), А. Володько, Гордейчук, Сигневич (Мозолевский, 80)

Барселона: тер Штеген, Альба, Бартра, Алвес, Пике, Бускетс (Гумбау, 73), Серхи Роберто (Ракитич, 18), Маскерано, Луис Суарес, Неймар, Эль-Хаддади (Сандро, 70)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес