Примера: Масянькин принцип

А ты попробуй как-нибудь так. Блестящий принцип получения удовольствия, провозглашенный замечательной мультяшной героиней.

Куда менее понятна его соотносимость с реальностью. Увольнение Пако Эрреры из Лас-Пальмас разбудило критический разум. Проблема выходит за рамки одного отдельно взятого клуба и даже — за границы Лиги. Она актуальна для всего футбола.

Точнее, проблем две. Между собой конфликтуют главный тренер и спортивный менеджмент. Каждый Мистер — личность со своим видением и пониманием футбола. Приглашая определенного специалиста, клуб принимает его идеологию. Так должно быть по идее.

По факту Каминеро из Атлетико и Мончи из Севильи, работающие в связке с главными тренерами, являются очень большим исключением. Еще Марселино из Вильярреала рассказывал, что его мнение учитывается при продаже игроков и является определяющим при приобретении. Достаточно мощное влияние есть у Луиса Энрике и Эда Бериссо.

Нуну же попросил сложившегося нападающего и получил Санти Мину, рассчитывал на Отаменди и за неделю до чемпионата остался без ведущего центрального защитника. Работай с тем, что есть. Так и Эррера. Попросил опорного полузащитника, получил Вакасо. Сломался Хави Кастельяно — команда рассыпалась на составляющие.

Варианты решения — перестроиться самому, либо, ломать игроков. Оба чреваты. В Испании подобную гибкость демонстрируют лишь Хави Грасия из Малаги и Хосе Луис Мендилибар из Эйбара. Симеоне и Эмери пишут новые главы авторских книг о футболе, половина проблем Нуну связана с реакцией на обстоятельства, что получилось у Анчелотти, вынужденного отойти от того, что он планировал, все видели.

Перестраивать футболистов еще сложнее. У всех есть определенные базы и наработки, но прекрасно известна и абсолютно правдива фраза Меня приглашал один тренер, потом пришел другой и он видел на этой позиции другого исполнителя. Уместна и цитата Жозе: «Кака — большой мастер. Но моим идеям лучше отвечает Озил. Поэтому до тех пор, пока Кака не научится им соответствовать, он будет запасным». Потом, с приходом Анчелотти, точно так же потерял место сам Озил. Проиграл конкуренцию Иско.

Очень показательно. Аларкон Суарес и сейчас молод, его образование продолжается. А легкопредставить Асенсио в опорке? Может быть, и получится, но вряд ли сразу. Атакующий защитник из Велигтона, всю карьеру играющего по доктрине Что отобрать чисто, что вырвать вместе с ногами и выбить наобум, не получится, точно.

Вывод прост: тренер неслучайно называется главным. И игроков очень желательно подбирать под его видение, сообразно бюджету. Если, конечно, есть задача достижения результата. Иначе и будет как-нибудь так, оно же — курам на смех.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес