Вальядолид: Вернуться на дорогу

Гаиска Гаритано уволен. Команду возглавил Мигель Анхель Португал. Разбираемся.

Гаиска Гаритано больше тренер Реал Вальядолид
Благодарность за профессионализм и преданность, пожелания удачи в дальнейшем. Просто слова. Важен только результат. Его не было. Точнее, был и отличался от запланированного как снег от горячего кофе.

Амбиции и состав Вальядолида располагали к решению задачи повышения. Начало, с 1-го по 4-й тур в графие Поражение на выезде, победа дома при плотности Сегунды удерживало в группе лидеров, а воспоминания об Эйбаре позапрошлого сезона, который тоже долго запрягал, но потом поехал так, что никто не догнал, позволяли рассчитывать на прогресс.

Выездная ничья с возглавлявшую таблицу Нумансией, 2:2, была похожа на победу — переиграли во всех компонентах, упустив из виду лишь хозяйское судейство.

Могло стать началом разбега, повело к провалу. Ничьи с Уэской и Химнастиком, поражения от Овьедо и Льягостьеры отправили в зону вылета из серебряного дивизиона. Впервые с 1979 года.

С турнирной точки зрения не случилось ничего страшного. Расслоение классов еще только наступает, на сейчас же достижима даже зона прямого выхода. Непонятно, как этого достигать. Меньше забивают только Мальорка и Бильбао, больше пропускают — Альмерия и Эльче. Есть еще Альбасете и Овьедо, но с их стилем Мы забьем сколько захотим, а вы — сколько сможете это некритично.

Вальядолид интересен, но очень неидеален. Переход из обороны в атаку не отлажен в принципе, да и сам факт существования обороны сомнителен. Есть группа личностей, располагающихся в районе своей штрафной площади. Если это принять за защиту…

Кажется, руководство ошиблось. Гаритано позапрошлого сезона, действительно, входил в сезон постепенно. В прошлом он, напротив, сделал ставку на ударное начало — в первом круге Эйбар набрал 27 из итоговых 35 очков. Возможно, тренер хотел добыть нечто среднее, возможно, ему не хватило времени для того, чтобы завершить начатое.

А может быть, клуб ведет себя как капризный барин. В прошлом сезоне с командой работал Руби, однажды уже едва не затащивший Жирону в Примеру. Здесь не попал в прямой выход, но из плей-офф выбыл, не проиграв — 1:1 дома, 0:0 на выезде в Лас-Пальмас. Выгнали. Позвали титулованного тренера.

Не справился он — снова наняли именитого специалиста. Мигель Анхель Португал был не последним футболистом, в резюме которого значится в том числе, мадридский Реал, с младшим командами которого он позже работал как тренер. Так же здесь значатся Толедо, Кордова, Расинг, боливийский Боливар, бразильский Атлетико Паранаенсе и сборная Боливии. Из последней, правда, он был уволен спустя 10 дней после подписания — разборки Лиги и Федерации.

Miguel Ángel Portugal, durante su etapa en el Atlético Paranaense
Еще один шанс вернуться в большую игру. Рабочий материал есть. Есть объективные сомнения, что справится: слишком здесь любят рубить с плеча и слишком много клубов в биографии Португала. Ни водном из них он не задерживался дольше, чем на два сезона.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес