Месси VS Криштиану: Трудности перевода

Два больших игрока. Спорить не о чем. К сожалению, они стали витриной футбола и игра, особенно, в Испании проецируется на аргентинца и португальца.  

Внес свое и Давид Жинола. В оригинале интервью Marca написано так:  P. ¿Y Cristiano o Messi?
R. Siempre hay debate entre los mejores jugadores. Son los dos distintos, son los dos muy explosivos, Messi es más de espacios cortos, siempre encuentra espacios y Cristiano se los crea, vive más del espacio. Messi juega más fácil en el juego corto y Cristiano es más de distancias largas.

Дословный перевод ответа: Всегда ведутся споры между лучшими игроками. Это два разных и взрывчатых игрока. Месси больше ориентирован в коротких пространствах, он всегда находит пустоты, Криштиану создает их и живет в большем пространстве. Месси легче играет короткой игре, Криштиану — на более длинной дистанции.

Далее — вольное прочтение. Можно предложить, например, такое: Месси лучше ориентируется в коротких пространствах — игра под давлением и в цейтноте, которые он разрушает дриблингом, или, коротким пасом, создавая свободные пространства за пределами прессинга. Криштиану ищет и находит их априори. Он силен, когда есть возможность разбежаться из глубины, разрешить ситуацию за счет скорости и подключения под передачу.

Такая трактовка безусловно, корректна и основана на знании футбола, понимании индивидуальных особенностей Месси и Криштиану, систем атаки Барселоны и Реала. В целом же, они равны. Все это и сказал Жинола. Только короче.

Сомнительна сама тема. Никто и никогда не докажет, что слон сильнее муравья, или, что грач превосходит скоростью космический корабль. Здесь учитываются разные характеристики — соотношение собственной массы к поднимаемому весу/скорости полета, абсолютные величины, так далее. И верным будет любое определение.

Так и здесь. Их уникальность в цифровом выражении — голы и передачи, оконцовка работы всей команды. Но вряд ли многие смогут назвать, сколько они пробежали в матче, сколько пасов и ударов было всего, каков процент их эффективности, сколько зон освобождено для подключений партнеров и что это принесло Барселоне/Реалу в данном конкретном матче. Уж совсем немногие знают, от кого именно тренер строит модель игры. Но очень вряд ли — от атакующего футболиста. Потому как если в середине обрежется Бускетс/Модрич, мяч в наступление просто не придет.

Команда — взаимосвязанный механизм. «Затащил игру в одиночку» — образ. Такое бывает, но без эмоций уместно говорить об игроке, ставшем решающим аргументом матча.

Неслучайно отношение к индивидуальным призам достаточно скептично. Даже в своем амплуа можно быть одним из лучших, лидером на данный конкретный момент.

Мы смотрим по-другому. Стабильность и качественный рост принимаются основными критериями. Чем больше таких людей, тем интереснее команда. Благо, этого добра в Испании предостаточно. Потому интересно смотреть за экспериментами Симеоне, Эмери, Марселино и Бериссо, оценивать возрастающее значение Гризманна, Хименеса, Нолито, Альваро Васкеса, Лукаса Переса, Халиловича, Асенсио, уважать непоколебимость Микеля Рико, Адуриса, Ираиоса, Рауля Гарсии, Хоакина, Рубена Кастро, Агиррече, Лоры, Бруно. Все эти списки можно продолжать до бесконечности.

В тех же Барселоне и Реале каждый игрок — очень большая футбольная личность. И просто даже не очень справедливо, что все внимание средоточится на Месси и Криштиану. Пусть это и очень выгодно с коммерчески-кликабельной точки зрения.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес