Альваро Мората: Грустный праздник

23 года. Самое время перейти из разряда подающих надежды в класс мастеров высокого уровня. За тем и ехал в Ювентус — не захотел сидеть за спиной Бензема. Потому и сейчас не хочет возвращаться в Мадрид.  

«Я очень благодарен Ювентусу, чувствую себя обязанным этой команде и связываю себя только с ней» — ответил он на заявленное Флорентино Пересом желание вернуть форварда, находящегося в двухлетней аренде с правом обратного выкупа.

Грусть и растерянность перед матчем сборной Испании в Беларуси теперь читается совсем по-другому. Предчувствие? В точности не ответить.

Факт в том, что мощный прошлый сезон с привычной победой в кальчо и финалом Лиги Чемпионов сменился депрессивной осенью. Претензий к самому Морате нет.

Напротив, он пытается быть лидером в национальном первнестве, уже затащил матч ЛЧ на Этихаде, а победу над Менхенгладбахом, по сути, закрывавшую вопрос выхода из группы смерти, связывали лишь с тем, будет ли на поле Мората.

Мората был. Во встрече с Люксембургом не случилось ничего страшнее ушиба, он сам говорил, что жаждет сразиться с Интером в дерби всея Италии и Ювентус, судя по отзывам, претендовал на победу много скорее, чем черно-синие, которым и ничья прокатила за великое счастье.

А потом был Менхенгладбах. Тень самого себя прошлого сезона, не команда, а одна сплошная проблема, как иронично говорят бундесведы. От явившего признаки выздоровления Ювентуса ждали только домашней победы. Невнятная тактика, вялотекущий функционал и Аллегри, вон из команды после финального свистка.

«Мы знали, что летнее обновление создаст трудности. Шли на это сознательно. Дибала, Лемина, Погба, Мората, Ругани, Стуаро, Заза — наши инвестиции в будущее, гарантирующие устойчивое развитие на протяжении нескольких лет. В то же время 14-е место в чемпионате недопустимо. У меня есть вопросы к Аллегри. Все расставания — Видаль, Пирло, Коман, Матри, Тевес, равно как и приобретения согласовывались с ним. Мы четко следим за ситуацией на трансферном рынке.

Разговоры о жадности Ювентуса — ерунда. Мы, действительно, не платим за игрока больше, чем он стоит, но, если человек нужен главному тренеру, он его получит. Макс заверил меня, что не видит проблем с командой и постарается дать результат немедленно. Может быть, в этом сезоне мы не станем чемпионами. Но бороться за титул будем обязательно. То, что происходит сейчас, отвечает этим задачам меньше всего. Но, думаю, все эти проблемы носят временный характер. Вопросы не означают недоверия к тренеру. Что же касается Мораты, то я лично настаивал на его приглашении. Альваро каждый раз доказывает, что это не было ошибкой. Он — очень талантливый футболист, большой профессионал и отличный парень, уже ставший ювентини» — говорит президент клуба Андреа Аньелли.

Пока же испанец дает статистику 9 матчей, 3 гола, 2 передачи. В Лиге Чемпионов все достаточно неплохо — два мяча в трех встречах, в актив Серии А можно занести лишь победу над Болоньей (1+2). Не самое праздничное настроение. Разве что напиться с радости от того, что не пропустили и с горя, что не забили в двух крайних встречах.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес