Хесус Вальехо: Труд и терпение

Самый молодой капитан в истории Сарагосы возвращается на поле славы. 0:3 на своем поле кажется, отправляли в отпуск. Теплые пляжи,еда и напитки, непозволительные в сезоне и легкая грусть Опять не смогли.

Иисус Вальехо ставит с днем ​​отметить возвращение в Montilivi. / TONI Галан

Феномену происшедшего на Монтоливи нет объяснений. 4:1 и в отпуск идет Жирона. Прошло меньше, чем полгода. Сара опять претендует на повышение, команда Пабло Мачина до сих пор восстанавливается от потрясения. Marca пообщалась с капитаном.

Что все-таки случилось в тот день?

У меня нет ответа. Думаю, дело в раскрепощенности. Ранко тогда нас поздравил с тем, что мы можем не думать о результате и просто сыграть в футбол. Что из этого получилось, все видели. Лигу Аделанте не зря считают самым ровным турниром. Здесь кто угодно может обыграть кого угодно и даже фактор своего поля имеет весьма условное значение.

Жирона сейчас не в порядке

Нас это не обманывает. Своей работой в прошлом сезоне они показали, что являются очень мощной силой. Кроме того, их непорядок можно оценивать по месту в таблице. Но от зоны плей-офф они отстают на 4 пункта, от зоны прямого повышения — на 9. Это очень мало.

С другой стороны, Сарагоса тоже начала не очень убедительно, а потом выиграла три матча подряд. Что удалось исправить?

Работа и терпение. Когда что-то не получается, теряется самообладание и возрастает число ошибок. Сегунда — очень жесткий дивизион, здесь наказывают за любую оплошность, или, расслабленность. Наши матчи с Жироной — тому подтверждение. Дома мы получили 0:3, хотя по содержанию переигрывали, потом расслабились уже они и мы взяли плеть в руки.

Сейчас — совсем другая история. Вряд ли речь может идти о реванше, или, о продолжении банкета. Просто и им, и нам нужно набирать очки.

О своей команде скажу, что у нас есть для этого все необходимое. Состав очень хорош, тренер работает отлично и знает, что делает, отношения между собой отличны. Думаю, о Сарагосе можно говорить как о команде в полном звучании этого слова. Здесь нет набора футболистов, вместе выходящих на поле. Все делают одно дело, всем интересно решать большую задачу.

Los jugadores zaragocistas celebran la remontada en Montilivi. / TONI GALÁN

Опыт прошлого сезона поможет в этом?

Глупо говорить, что он вообще ничего не значит. Значит. Мы на себе поняли, что нет ничего предопределенного и нет ничего невозможного. Но это же подтверждает мои слова о жестком дивизионе. Как в прошлом сезоне до конца шла борьба с Понферрадиной, в позапрошлом Кордова запрыгнула на подножку уходящего поезда, так же будет и сейчас. В Лиге очень много достойных команд.

Лидерство Осасуны и Кордовы ничего не значит?

Думаю, не слишком много. Они удачно вышли со старта. Пока уместно говорить только об этом. Да, исторические команды, но например, Овьедо их в этом даже превзойдет, еще есть Нумансия и Химнастик. Считается, что они, точно, зашли на минутку. Но то же слышали и об Эйбаре, и о той же Жироне.

Вы чувствуете себя игроком Реала, с которым подписали контракт, или, все-таки Сарагосы, за которую продолжаете выступать на условиях аренды?

Я сосредоточен на своей текущей работе. Реал — отличный вызов, но для того, чтобы заиграть там, мне нужно проявить себя здесь. Я это прекрасно понимаю. Тем более, что мне нужно прибавлять во многих компонентах. Пока интерес Мадрида, скорее, аванс.

Ortuño no perdona y anota la pena máxima que supuso el 1-0.

Уместна параллель между Сарагосой и сборной до 19 лет, выигравшей чемпионат Европы?

Может быть, отчасти. Как подтверждение того, что системная работа обязательно приводит к результату. Но в целом это — абсолютно разные истории. Та команда априори превосходила соперников. Многие, практически все уже обладали изрядным опытом выступления в Сегунде и даже заглядывали в Примеру, на себе знают, что такое настоящий мужской футбол. И уж совсем отдельно стоящий фактор — Марко Асенсио, по оценкам многих, являющийся лучшим молодым футболистом Европы. Сарагоса же велика с исторической точки зрения, но в настоящий момент строится по сути, заново.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес