Сегунда: Грозовой перевал

Дебют тренеров в Альмерии и Вальядолиде, волевая Понферрадина, грозный Алавес, разгромный рекорд Алькоркона и другие события 10 тура Сегунды.

Debut de Portugal con el Valladolid

Ничейная земля на Сан-Мамес

Сан-Мамес, или просто Собор, вновь открыл свои двери для дубля. Вторая ничья подряд в домашних стенах едва ли могла порадовать хозяев. Уэска долго раскачивалась в то время, как Бильбао начинал наступательную операцию с первых минут. Больше – в холостую, но были и опасные моменты. Так, Саборит попал в штангу ворот Лео Франко в середине первого тайма. Выручил голкипер Уэски и после удара Унаи Лопеса. Мяч ушел на угловой.

Второй тайм стал продолжением первого. Никто из команд так и не смог навязать свой стиль игры, в то же время пока баски активничали, Уэска не предпринимала лишних действий, похоже, будучи согласной на ничью. Хотя к тому располагали и игровые проблемы.

Арагонцы никак не могли связать среднюю линию с нападением. Таким образом, форварды были на своем оторванном от остальной команды островке. Естественно, что и защищаться против такой атаки много проще. “С самого начала мы видели перед собой цель и стремились к победе все время. Каждый из нас использовал свое оружие, но в завершающей части нам не хватило немного яда” – констатировал главный тренер Бильбао Сиганда.

Бильбао Атлетик 0-0 Уэска

Дорога с односторонним движением

Существуют игры, в которых все предопределено, а не поле играет лишь одна команда, другая просто присутствует. Санто-Доминго жил одним из таких моментов. Команда Хуана Муньиса провела феноменальный первый тайм, будучи единым оркестром. Никогда еще в истории Сегунды Алькоркон не забивал 5 мячей в первом тайме. Они и решили исход встречи. После перерыва команды обменялись голами.

David Rodríguez celebrar un tanto de los tres que encajó ayer ante el Llagostera.

Желтые, сметая каталонцев, забивали на любой вкус: со стандартов, ногами и головой, разыгрывая ажурные комбинации, на левом и правом флангах. И как всегда среди всех выделялся Давид Родригес, оформивший хет-трик. Первый мяч он забил с пенальти, второй, замкнув прострел Гвардьолы. И заключительный – в дуэли с голкипером.

“Важно, что команда набрала три очка и становится лучше” – констатировал форвард. Таким образом, столичный клуб не только одержал самую крупную победу в истории, но и поднялся на третье место в таблице. Все шансы для борьбы за плей-офф.

Алькоркон 6-1 Льягостера  Голы: Д.Родригес, 8, 19, 37, Разван, 17, Плано, 35, 49 – Имас, 77

Поиски тура

Казалось, бы свои права на победу должен был заявить Эльче. После некоторого спада три очка – на вес золота. Однако, в итоге все вышло иначе. Первые десять минут шла борьба за инициативу. Сражение происходило в центре поля. Вратари отдыхали, ни о какой опасности не было и речи.

Но инициативу смог перехватить Леганес. Гости подошли вплотную к штрафной соперника и несколько раз были близки к первому голу во встрече. Особенно опасным получился штрафной на 23 минуте. Прямой удар Хави Хименесу пришлось доставать из угла. Буквально в следующей атаке мяч заметался рядом с вратарской. Два игрока столичного клуба пытались завершить атаку ударом через себя, но каждый раз неудачно.

Второй тайм начался с опасной атаки с правого края, которую завершал Серхио Леон. И быть бы голу, но выручил уже Серантес. В целом после перерыва инициатива переходила от одной команды к другой. Игра на встречных курсах изрядно выматывала и тех и других, тем не менее, в эндшпиле встречи каждый соперник имел возможность вырвать победу. Но ничья – результат более справедливый.

Эльче 0-0 Леганес

Неожиданный финал в Сории

Нумансия потерпела свое первое поражение в сезоне от Кордовы в предыдущем туре. Хотела реабилитироваться, тем более, что играла дома против новичка Сегунды Химнастика, высоко взлетавшего в таблице, и  нежелающего падать. Нацеленность хозяев читалась сразу же. Они насели на ворота гостей, как пчелы на цветок в поисках живительного нектара.

Претендовали на пенальти, ибо Давида Кончу сбили в штрафной, но свисток арбитра молчал. Могли забить с игры: Пабло Валькарсе вышел на рандеву к воротам после того, как Хулио Альварес выдал проникающий пас. Голкипер спас. В следующем эпизоде работала уже штанга. Химнастик успевал лишь фолить. Так, из-за травмы Аррасате пришлось делать перестановку на поле уже в первом тайме. Иньиго Переса заменил Марка Педрасу.

Отличиться удалось уже во втором тайме. Пабло Валькарде исполнил передачу с левого фланга, Алегрия расстрелял ворота из центра. Когда, казалось, что победа уже в кармане Нумансии, Лопес нарушил правила на Марке Хименесе. Он же реализовал пенальти, пробив справа. Вместе с одиннадцатиметровым закончилось и время матча.

Нумансия 1-1 Химнастик  Голы: Алегрия, 73 – Хименес, 93

Геройские подвиги Боно

Жирона никак не может победить на Монталиви. И если в прошлых домашних играх, каталонцы были проблемны во всех линиях, то с Сарагосой местная команда столкнулась с фантастической игрой гостевого голкипера Боно, сэйвившего все возможное и невозможное, попадающееся ему на пути.

El local Mata -hoy de azul y negro- y Leandro Cabrera pelean por un balón en Montilivi

Жирона сразу же захватила инициативу. С первых минут Поль Льонч и Пер Понс нанесли два неплохих удара, но будущий герой был непоколебим. Главными характеристиками красно-белых на всех этапах игры были агрессивность и интенсивность, в то время, как Сарагоса так и не поняла, как найти дорогу к противоположным воротам.

Зато защищалась качеством и количеством. Вальехо и Кабрера порхали как бабочки, дабы привести хоть одно очко с выезда. Капитан Сарагосы в своем интервью уточнил, что неудачный старт Жироны не обманывает их, и соперник силен. Свою работу он сделал на хорошо. Но  без забитых – не бывает победы, а без моментов – голов.

Жирона 0-0 Сарагоса

Алавес – гроза авторитетов

Мендисорроса встречала одного из лидеров первенства. Первый, Осасуна, уже был обыгран в предыдущих турах. Второй, Кордова, лишь готовился к подобной участи. Баски завели свой мотоцикл сразу же. А как иначе, если надзирает за действом профессор Бордалас? Перспективные атаки посыпались градом.

Разак спасал, спасал, спасал. Так, на первых минутах Рауль Гарсия сместился к центру штрафной, получил пас и нацеленно пробил, но новый Камени все предвидел. Пока Алавес атаковал, забивала Кордова. Ошибки в обороне стирали сильные стороны в атаке. И хоть каждый раз Витория отыгрывалась, нервные клетки у Борбаласа сгорали.

Решающими стали заключительные минуты встречи. Штрафной Алавеса с другой части поля. Навес, борьба в штрафной, удар, сейв Разака и опытный Серхио Пелегрин на добивании. Пятое промежуточное место и прозвище – гроза авторитетов. Баскам однозначно удался старт сезона.

Алавес 3-2 Кордова  Голы: Токеро, 30, Пачеко, 72, Пелигрин, 91 – Андоне, 18, Фидель, 42

Грустный дебют Жоана Каррильо

После отставки Серхио Бархуана и временного управления Мигеля Ривера, Альмерия попала в руки Жоана Каррильо. Он был вторым тренером в штабе Бархуана, а руководство посчитало, что данный наставник может внести летние нотки в осеннюю и слякотную игру красно-белых. По вывеске Иберостар встречал две команды, обязанные бороться за Примеру. На деле – они в  зоне вылета.

Первый тайм можно охарактеризовать парой слов – сплошные неточности. Островитяне пытались захватить преимущество, но чувствовалось, что связки и линии просто-напросто не сыграны. Альмерия недалеко ушла от коллеги по несчастью. Единственный момент по итогам 45 минут создал Лоло Рейес, не сумел реализовал Элдин.

Brandon celebra su gol ante el Almeria

Во втором тайме команды прибавили. Гости были более фундаментальны во владении мячом, Мальорка стала цельнее после выхода Брандона. Как водится, судьба встречи решила оборонительная ошибка с одной стороны, и отменная реализация – с другой. Перейра оставили одного на левом фланге, он исполнил навес на Льямаса, вогнавшего головой мяч в сетку ворот. Победа Мальорки на нерве.

Мальорка 1-0 Альмерия  Гол: Льямас, 82

Тактическое превосходство Альбасете

Альбасете вернулся на победный путь в домашних стенах в игре, в которой не было доминирующей стороны. В итоге три очка принесли хорошее тактическое позиционирование и Рубен Крус, ставший героем встречи. Пара центральных защитников (Агус и Гонсало), а также левый латераль Корколес не позволили развернуться галисийской атаке. В то же время важную роль в полузащите сыграть Нуньес. Его перехваты позволили молниеносно проводить контратаки.

В одном из таких перехватов, мяч был направлен Сесару Диасу, тот совершил проход по правому флангу и навесил на голову Рубена Круса. Футболист не встретил сопротивления при ударе ни от обороны соперника, ни от вратаря Хосе Хуана. Прошло тридцать минут и большая часть матча была впереди.

Во второй половине встречи соперники обменивались контрнаступлениями. Подходы Альбасете были острее. В одном из таких эпизодов в эндшпиле встречи та же связка, что соорудила первый гол, разогнала наступление, и Крус был сбит в штрафной. Арбитр не сомневался ниразу. А сам пострадавший реализовал пенальти.

Альбасете 2-0 Луго Голы: Крус, 34, 93 (п)

Сила воли на Торалине

Понферрадина победила на Торалине в непростом матче, несмотря на итоговый счет. В первой половине доминировал Овьедо. Уже первая атака астурийцев могла завершиться голом, но Коне растерялся и пробил неуверенно. Чуть позже он исправил собственную же ошибку. Форвард пересек линию штрафной, а мяч после его удара попал в руку Лоло Павон. Арбитр указал на одиннадцатиметровый, который реализовал Сусаэта.

Гости продолжали доминировать, но ошибки в обороне перечеркнули все старания. Первая была совершена при угловом, который подавал Альваро Антон. Анди сумел зацепиться за мяч и отправить его на дальнюю штангу, где поджидал Беррокаль. Спустя шесть минут хозяева уже вышли вперед: удар Юрия, срикошетив от Фернандеса, оказался в сетке ворот.

Berrocal se prepara para controlar un balón ante las miradas de tres jugadores del Oviedo.

Этот момент стал переломным во встрече. После перерыва уже кастильцы доминировали, а дубль Каядо лишь подтвердил их претензии на общий успех.

Понферрадина 4-2 Реал Овьедо  Голы: Беррокаль, 34, Фернандес (а),41, Каяду, 81, 91 – Сусаэта, 25 (п), 85 (п)

Улыбка Вальядолида на Сорилье

Мигель Анхель Португал дебютировал в качестве тренера Вальядолида перед своими болельщиками, которые смогли продегустировать вкус победы спустя 5 игр без оной. Хозяева решили шокировать гостей сразу же. Затяжная атака с участием Хуана Вильяра и Родри была остановлена лишь Раулем Фернандесом, переведшим мяч на угловой. После корнера с одиннадцатиметровой отметки бил уже Тимор, но мяч пролетел над штангой.

Тем не менее, старания хозяев не пропали даром. Роскошная комбинация с участием Хуана Вильяра, Родри и Андре Леао, с голевой передачей последнего пяткой, завершалась голом первого. Без тени сомнения, этот шедевр был достоин, чтобы его могли исполнить Барселона или Реал.

После пропущенного подопечные Террасаса сумели закрепиться у противоположной штрафной, но извлечь выгоду не смогли. Зато Вальядолид увеличил преимущество в счете. Вильяр промчался по правому флангу и прострел на Родри. Нападающему оставалось лишь подставить ногу, с чем он мастерски справился.

Мирандесу таки удалось забить. Но, во-первых, уже в дополнительное время. И во-вторых, это мяч уже не повлиял на распределение сил.

Вальядолид 2-1 Мирандес  Голы: Вильяр, 14, Родри, 42 – Пратс, 93

“Ну, погоди” на острове

Напоследок шеф-повар приготовил вкусное блюдо в матче, где аутсайдер принимал фаворита. Казалось, здесь все ясно и три очка по умолчанию умчатся в Наварру. Статистика говорила, что не все так просто: из 20 выездов, Осасуне удалось победить лишь однажды. События на поле подтвердили опасения.

Матч напоминал сюжет известного мультика “Ну, погоди”, где волк гонялся за зайцем, но так и не сумел захватить пальму первенства. Осасуна каждый раз выходила вперед, но островитянам удавалось счет сравнять. Особенно показателен последний гол в игре, ибо хозяева его забили не только на самой ленточке встречи, но и находясь в численном меньшинстве.

El Tenerife, con nueve, logró rescatar un punto ante Osasuna

Фактология матча все о том же: лига слишком равна, чтобы заранее предугадать результат любой встречи, а лидеры турнира, в число которых, продолжает входить и Осасуна, также не обладают стабильностью и необходимым запасом прочности.

Тенерифе 2-2 Осасуна  Голы: Пердомо, 45, Санчес, 92 – Торрес, 4, Ойер, 65