9-й тур Примеры: Дневник Мистеров

Неделя смены тренеров, индивидуальных бенефисов и эволюции определенных команд. На своих пресс-конференциях Луис Энрике говорил об изменениях после перерыва, Диего Симеоне похвалил Яна Облака, а Унаи Эмери – Евгения Коноплянку. Кроме того, Пако Хемес объяснил действия Бебе, а Кике Сетьен признал свою неуверенность в выборе первого стартового состава. Эти вопросы и ответы определили девятый тур Примеры.

Луис Энрике. Барселона – Эйбар

С ничьей на табло и с чувством потери контроля, Луис Энрике решил внести ряд изменений во второй половине. Он опустил Маскерано, чтобы сформировать линию из трех, поднял положение его крайних защитников, и ему удалось нейтрализовать прессинг оружейников.

Мы пытались решить проблемы, которые увидели в первом тайме. Мы подарили гол, случившийся из-за нашей ошибки. И потом столкнулись со сложностями против Эйбара, который был непобедимым в гостевых играх. Когда команда хорошо прессингует, все твои действия должны быть продиктованы идеей и необходимо правильное расположение. Если вы не соответствуете этим критериям, будете страдать.

Во второй половине мы попробовали создать линию их трех, чтобы там находить наших крайних защитников, когда фланговые игроки оставляли свой край и с помощью внутренних перемещений нам удалось найти несколько решений.

Диего Симеоне. Атлетико Мадрид – Валенсия

Позавчера вечером Ян Облак не был одним из ведущих кольчонерос, потому что, попросту говоря, Валенсия не потребовала у него экстраординарных мер. Но даже в таких условиях, в последней игре словенскому голкиперу пришлось вмешаться, чтобы нейтрализовать ответственность у своей штрафной.

В последней атаке, мяч летел в штрафную, и Ян Облак его поймал, не обращая внимание на то, что все игроки находились перед ним. Это свидетельствует о важности голкипера с личностью? (Сид Лоу, The Guardian)

Я согласен. Это то, что придает команде безопасность. Когда вы видите, что мяч находится в воздухе, и как ты говоришь, голкипер идет сквозь толпу людей, находящихся в штрафной, и ловит его, ты более уверен. Этот шаг говорит об интуиции, ответственности и уверенности голкипера.

Унаи Эмери. Севилья – Хетафе

Евгений Коноплянка вновь один из лучших футболистов Севильи в разгроме Хетафе Эскрибы с хет-триком от Гамейро. Украинец с каждым разом все больше интегрируется в игру и уже является одним из главных наступательных оружий Севильи.

Опять же, как и в прошлую среду, Коноплянка был одним из лучших. Теперь Вы довольны его игрой?

Я удовлетворен его игрой с первой минуты. Идея состояла в том, чтобы он понял концепцию, требования и понемногу сыгрывался со своими партнерами по команде. В настоящее время Коноплянка и Тремулинас довольно хорошо взаимодействуют, но два месяца назад это было не так.

Во-первых, существовал барьер с языком, во-вторых, он не позволял Тремулинасу подключаться к атакам. Коноплянка должен был смещаться в центр, чтобы предоставлять пространство французу, но он был приучен играть четко по флангу, не будучи универсалом. Сейчас у него больше понимания в этом вопросе. Эти шаги должны были быть приняты. Равно как и оборонительную агрессивность.

Пако Хемес. Райо Вальекано – Эспаньол

Что Вы думаете об игре Бебе?

Бебе не хватает понимания. В этом и заключена вся суть футбола. Зачастую необходимо, чтобы скоростные игроки, будь то Ласс или Бебе играли чуть медленнее, чем они могут на самом деле. Понимаю, что сложно идти против своей генетики и природы. Но иногда необходимо себя преодолеть (играть не на 200%, а на 20, 40 или даже 60), дабы воспользоваться способностями на полную мощь.

В эту среду Бебе был на Радио Вальекас и сказал, что предпочитает играть в центре. Тем не менее, он провел отличный матч на фланге.

Для меня не имеет значения, где он предпочитает играть. Он будет играть там, где я ему говорю. То же правило касается и остальных игроков. В моем видении – он игрок бровки, неважно правой или левой. На этой позиции у него будет больше пространства, что очень важно для быстрого игрока.

Я не исключаю, что в каких-то моментах сезона, смогу использовать его и в центре, но на мой взгляд, для этой позиции ему не хватает умения играть спиной, что чревато контратаками на наши ворота.

Кике Сетьен. Лас-Пальмас – Вильярреал

Только вступив на должность главного тренера Лас-Пальмас, Кике Сетьен внес много изменений в стартовые одиннадцать: при схеме 4-2-3-1 Висенте и Роке составили основу новой расстановки, Хонатан Виера был расположен слева, Тан ниже Араухо и Эль-Жар — справа.

Я не буду спрашивать, нашли ли Вы идеальное сочетание стартового состава, но какие-то связки взяли на заметку?

Я расскажу, какой разговор у меня состоялся с футболистами, прежде чем я объявил стартовый состав. У меня было много сомнений. И они будут властвовать до тех пор, пока ко мне не придет глубокое знание обо всех игроках команды. Например, во встрече с Вильярреалом я отдал предпочтение Хави Гарридо, а не Дани Кастельяно. Выбирая одного из них, я, по сути, должен быть подкинуть монетку в воздух. Все, что я хочу сейчас от игроков – это понимания, что каждый из них может выйти на поле. Состав не является окончательным.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес