Луис Суарес: Звезда о Легенде

Форвард Барселоны рассказал, как он видит Йохана Крайфа

Cruyff agradece las muestras de apoyo: Es reconfortante
«Я играл за Аякс и играю за Барселону. Естественно, что не могу не знать, кто такой Йохан Крайф. Легенда — слишком общее слово.

Как игрок он воплощал на поле новаторство Ринуса Михелса, которое, как считается, навсегда изменило футбол. Действительно, с тех пор никто, кроме вратарей не следует строго занимаемым позициям. Защитник должен уметь атаковать и организовывать атаки, нападающий — страховать оборону и так далее. Крайф же показал, что в этих рамках можно мыслить не шаблонами, строить игру на неординарных решениях.

Например, в Аяксе нам показывали его матчи. Человек находится на ударной позиции, но перед ним располагаются три защитника. Я бы сам выбирал между обыгрышем и передачей вразрез. Что делает Йохан? Он смещается в сторону от центра, вытягивает сюда защитников и используя их как стену, прячущую момент удара, несильно, но точно бьет в ближний угол.

Позже, став тренером, он, по мнению многих, и создал Барселону в ее нынешнем виде. Раньше, насколько знаю, контроль мяча был превалирующим стилем, но он мог меняться в зависимости от взглядов данного конкретного тренера. Были времена, когда команда играла от обороны (Эленио Эррера), или, в быстрый вертикальный футбол (первые чемпионаты Испании). Именно Крайф зафиксировал ту культуру игры, которую принято ассоциировать с Барселоной.

Отдельное значение имеет придуманная им система подготовки. И Аякс, и Барселона очень много берут из своих академий. Далее это распространилось повсеместно. Команды всех возрастов играют по одной модели, той же, что показывает главная команда и, переходя на разные уровни, от одного тренера к другому, им уже не надо переучиваться, нужно только совершенствоваться.

Сейчас говорят, что Барселона перестала уделять внимание своей кантере. Это не так. Посмотрите, как играет Серхио Роберто, уже составляющий очень мощную конкуренцию Дани Алвесу, как хороши Мунир и Сандро, не дающие спокойно дышать нам, вроде бы, звездам, некоторые даже говорят, что я и Неймар — звезды первой величины. Это не так, но спор оставим до другого раза. Есть Рафинья, еще один кантерано. Механизм взаимодействия работает абсолютно нормально. Ну а такие мощные выпуски, как тот, в котором были Кркич, Джовани, Пике, Сеск, Месси не могут быть всегда. Поэтому естественно, что для поддержания конкурентоспособности на рынок приходится идти и Барселоне тоже. Но в целом здесь создан очень хороший баланс. И это — тоже заслуга Крайфа.

Villanueva se queda sin ver al tridente
Еще один момент, который стоит выделить. Луис Энрике, Гвардьола, Вальверде, Абелардо, Серхи, Феррер. Тренеры новой испанской волны, работавшие с Крайфом как футболисты и, соответственно, получившие от него основные знания. Теперь Луис Энрике передает им нам.

Я не знаю, буду ли работать тренером по окончании карьеры, я незнаком с Йоханом лично, но для меня — большая честь играть под его 9-м номером».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес