Реал: Вся правда о Марсело

Перес = дорогие покупки. Игроков, купленных им за однозначное число миллионов, можно пересчитать по пальцам одной руки. Диего Лопес (3,5 млн евро), Арбелоа (4), Каналес (6). Еще Марсело. Тоже куплен за 6. О нем и пойдет речь.

Журналист ESPN Роб Трейн отследил карьеру бразильца в Мадриде.

Арбелоа и Диего Лопес — собственные воспитанники, вынужденные доказывать свою состоятельность в других клубах. Каналес был куплен у Расинга, но в планы Моуринью он не входил.

Бразильца же можно считать самым удачным вложением по сочетанию цены и качества. Реал давно и продуктивно работает на латиноамериканском рынке. Здесь есть множество имен, начиная от Ди Стефано. Марсело найден во Флуминенсе. Тогдашний спортивный директор Предраг Миятович счел, что он отлично заменит стареющего Роберто Карлоса, еще одного замечательного бразильца.

Талант Марсело был виден сразу, но до поры он оставался в тени трансферов Гаго, Каннаваро и Иугаина.

Здесь — первое расхождение с собственным видением. Игуаин на тот момент обладал определенным влиянием в Латинской Америке, но по нашей информации, был куплен скорее, для лучшей адаптации Гаго, который действительно, считался звездой номер раз.

Мы — о Марсело. Фабио Капелло не доверил ему бровку сразу и безоглядно, а подводил к основе очень постепенно. Младые годы к тому вполне располагали. Пеллегрини был уже лоялен куда более, Жозе и вовсе, не ущемлял прав Марсело на место в основе. Его появлению препятствовали только травмы, последовавшие за игроком и во времена Анчелотти.

Сейчас это, вроде бы, позади и мы видим одного из системообразующих футболистов. Отчасти это связано с тем, что Карло, варьируя состав, мог избрать более оборонительную тактику и поставить на левый фланг Коэнтрау. Сейчас скамейка заполнена, но заменить именно Марсело некому.

Уточним: именно заменить есть, кем. На этой позиции могут сыграть Арбелоа и Начо. Но первый, обладая множеством игровых достоинств, никогда не сравнится ни в скорости, ни в организаторских навыках. Второй по своим исходным характеристикам — центральный защитник, со временем научившийся играть на обоих флангах. Нами рассматривается как элемент разгрузки, в матчах с соперниками уровня Хетафе, Эспаньола, может быть, Бетиса. В общем, с середняками и аутсайдерами, априори не несущими существенной угрозы воротам Реала. Начо в статусных матчах — ставка с риском.

Марсело, в общем-то, тоже. Он очень хорош в атаке. Уже забил 2 мяча, а 61 удачный проход на чужой половине поля делает его фигурой столь же значимой, что Криштиану и Бэйл. Неслучайно левый фланг является главной силой Мадрида.   При схеме 4-2-3-1 защитник играет глубже в обороне для создания ширины в игре клуба. При 4-3-3 он чаще бегает в атаку, а его зону прикрывают Каземиро и Тони Кроос.

Здесь начинается белое поле.  Количественно увеличивая присутствие на фланге, Реал вынужден размениваться в середине. Там, где наиболее полезен и опасен Тони Кроос. Кроме того, Марсело не всегда успевает возвращаться в оборону и с его включением Мадрид автоматически получает угрозу контратаки за счет длинного паса за спину по правому краю.

Тем не менее. На сейчас его можно рассматривать как лучшего левого латераля в истории команды. Здесь велика заслуга Каземиро, о котором тоже следует сказать несколько слов. Он куплен еще при Моуринью, однако, оценка его способностей не привела в основной состав. Зато привела в аренду Порту, в котором он заиграл так, что не оставил иного выбора, кроме предусмотренной контрактом опцией обратного выкупа. Цепкость, работоспособность и скорость. Три качества, позволяющие исполнять любые функции на поле. В данном случае — снижать риск от агрессии Марсело.

Кстати, парадоксом, очень добавившим именно в оборонительных элементах — отбор, выигранные единоборства и верное позиционное расположение. При этом, в атаке он стал проводить еще больше времени. Главный тренер этому не препятствует.

Марат АКСАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес