Валенсия: Скандал с разоблачением

Питер Лим в коробке грома. Бывший вице-президент клуба Мигель Сорио пошел войной на нынешнего владельца. Его заявления об использовании клуба для собственного блага — недобросовестное администрирование и присвоение средств, вылившиеся в корпоративный дефицит, нашли поддержку в Антикоррупционной прокуратуре.  

Он остается одним из мелких акционеров клуба. Питер Лим владеет 70% акций.

Валенсия в своем официальном заявлении тактично сожалеет, что сеньор Сорио не обратился в клуб за достоверной информацией, а его обвинения прямо называет ложными.

Возможно, дело в попытке передела. Естественно, что для получения власти сперва нужно свергнуть действующего правителя.

Однако, работа клуба на летнем трансферном рынке и результаты команды в сезоне действительно, вызывают вопросы. 

Сеньор Сорио находит причинами превращение команды в коммерческое предприятие, работающее по серым схемам и обосновывает свои предположения примерами трансферов Жоао Канселу, перспективного португальца, купленного дороже, чем были проданы игроки национальной сборной Испании Хорди Альба и Хуан Бернат и Родриго Морено, владельцем которого является давний деловой партнер Лима, ныне по сути, отвечающий за трансферную деятельность клуба Жорже Мендеш. Он рассматривается в качестве первого соответчика.

Кроме того, сразу после отставки второго соответчика, Амадео Сальво, «проложившего Лиму дорогу в клуб всеми правдами и неправдами», новый президент Лаюн Чан заявила об увеличении уставного капитала клуба с 60 до 100 миллионов евро, чего по прошествии двух месяцев так и не сделано.

Сам Лим летом объяснял, что клуб и его личный бизнес  «встретили определенные финансовые затруднения, однако, в ближайшем времени все будет нормализовано». Сорио напоминает, что при вступлении в должность сингапурский бизнесмен изменил несколько изначальных условий сделки. В частности, отказался от обязательств по строительству Нуэва Месталья к 2017-му году и от выплаты кредитных обязательств под гарантии мэрии.

В среду открылось судебное разбирательство «Первый удар». Оно же закончило расследование без практики формальностей.

Питер Лим коротко прокомментировал ситуацию из Сингапура: «Обвинения развлекательны, но абсурдны. Не так давно Валенсия жила на грани банкротства и покрывала финансовый дефицит продажей ведущих футболистов».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес