Реал — Лас-Пальмас: Минус Кейлор Навас

Кико Касилья готовится к дебюту за Мадрид. Основной вратарь здоров, но находится под напряжением.

«К нему нет и не может быть никаких претензий. Однако, он играет без замен с начала сезона. В такой ситуации накапливается усталость. Это просто выходной. Мы не хотим рисковать основным голкипером перед матчем с ПСЖ» — объясняет главный тренер Рафаэль Бенитес.

Логично и обоснованно. С начала сезона костариканец провел 12 полных матчей, в которых пропустил всего 3 мяча, отразил два пенальти, затащил несколько встреч за счет индивидуального мастерства и заслужил прозвище Кейлорд. Растренированность явно не грозит, а тайм-аут не смотрится лишним.

Benítez deja caer que Casilla será titular ante Las Palmas
Тем более, что замена есть. Касилья — неплохой вратарь, в этом отборочном цикле привлекавшийся в сборную Испании и имеющий основания принадлежать команде не только на тренировках и в день выдачи зарплаты.

Лас-Пальмас же, при всем к нему уважении, едва ли может претендовать на титул Агрессивный гость. В четырех предыдущих встречах он добыл лишь одну, пусть и очень боевую ничью в Виго, 3:3. Атлетико и Барселоне проиграли по счету очень тонко — 0:1 и 1:2 соответственно, зато Хетафе улетели 0:4. После той встречи был уволен главный тренер Пако Эррера.

Прибывший вместо Кике Сетьен начал с бесцветной ничьей с Вильярреалом, 0:0, а свой последний мяч команда забила месяц назад, как раз на Камп Ноу (Виера). С тех пор — 1 очко в трех матчах с общей разницей 0:6. Пределом мечтаний становится гол на Сантьяго Бернабеу.

Хамес Родригес здоров. Он работает в общей группе, но играть не будет. «Это — один из наших ведущих игроков, мы очень рассчитываем на него в сезоне. Поэтому все риски хотелось бы исключить полностью» — комментирует Бенитес.

О значении — и статистика. Колумбиец провел за Мадрид 48 матчей. 37 побед, 5 ничьих, 6 поражений, а «его левая становится волшебством, гармонией и эстетикой Реала». Без него процентное соотношение чуть хуже — 66 % побед против 77, но на макроуровне, на котором играют бланкос, это может стать решающим обстоятельством.

Бенитес понятен и здесь. Есть еще один момент: отсутствие Хамеса дает выбор из других вариантов. Сейчас очень неплохо смотрится неведанная доселе полузащита с Каземиро и Лукасом Васкесом. Ясно, что с возобновлением Родригеса сочетание станет более привычным. Если только не удастся совершить подвиг. Не самая плохая мотивация последнего шанса на матч с Лас-Пальмасом.

Benítez no arriesgará con James: Ojalá luego marque cinco goles con Colombia y vuelva sano
А вот тренеру сборной Колумбии Хосе Пекерману не до выбора. Он готов рискнуть своим лидером в матчах против Чили и Аргентины.

Реал в целом выздоравливает. Арбелоа и Пепе работают с полной нагрузкой, Бензема — с ограничениями. А вот отдыха для Рамоса судя по всему, не предоставлено. Почему-то.

Не потому ли, что он вошел в открытое пике с доктором команды Ольмо, регулярно обеспечивающим лазарет пациентами? Зятем Херонимо Фарро, правой руки Флорентино Переса, предположительно стоящим за назначением Бенитеса.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес