Cевилья — Манчестер Сити: Как обмануть тех, кто верит

До последней капли крови. Так должно быть. Но будет ли, неизвестно. Слова Унаи Эмери о приоритетности чемпионата можно принять за отказ от борьбы в Лиге Чемпионов.

Севилья-Манчестер Сити в картинках

Проекция выступлений в Примере вызывает напряжение. Она позволяет говорить о Севилье как о команде, лишенной какого бы то ни было духовного начала, но при этом, зело творческой. Беглый взгляд на составы утверждает в мысли, что их правый фланг обороны будет просто порван за счет скоростного превосходства Хесуса и Бони, который будет туда смещаться при потенциальной пробивной мощи Коларова.

Если его не заставит замолчать Коноплянка. На украинца вообще возлагаются особые надежды. В последних матчах именно он был одним из немногих светлых пятен. Результативные действия стали привычными, а объемы беговой работы вызывают уважение.

Но он — не спринтер. Витоло смотрится одинокой звездой этой части программы. Возможно, Банега мудрее и тоньше, а Льоренте — пробивнее и рациональнее кого бы то ни было на поле. И все завязано на случай. Если Сити не рискнет использоваться свое преимущество в скорости и в физической мощи, если Севилья получит свою любимую площадку для организации наступательных действий, а соперник затеет игру в контратаку при низкой посадке к своей штрафной площади. Теории вероятности. Хотя скорее, невероятности. Сколько может Сити наступать а одни и те же грабли?

Так смотрится перед матчем. Спасительная соломина — не раз и не два все объективные заданные опровергались игрой за гранью возможности. Так, перед матчем на Этихаде Давид Сильва говорил, что его ничуть не обманывает бледный вид команды Эмери. «Когда им будет нужно, они и побегут, и покажут характер, Унаи умеет настроить» — говорил заканчивающий восстановление лидер Сити, отлично знающий тренера по работе в Валенсии.

Севилья-Манчестер Сити в картинках

Респекты розданы. Проза жизни сурова. Три минуты — три атаки на владения Рико. Повышенная интенсивность Города и непоразительное дружелюбие. Болельщики, по выражению Алеиша Видаля, «заставлявшие нас бежать даже когда в мышцах не было сил, голова не работала, а сердца обещали уйти в побег», притихли в предчувствии непоправимого.

К 11-й минуте Сити решил задачу. По статистике, 2:0 к этому времени матча случались 8 раз в истории турнира. Шесть побед ведших в счете, еще дважды уступавшие вырывали ничью. Англичан стратегически устраивает и то, и другое. Ничья оставляла теоретический задел для равенства очков, но здесь они получали преимущество по личным встречам. Победа и вовсе, позволяла отрешиться от турнирного значения двух последних матчей.

Но статистика мало что значит. Тем более, что вскоре Коке созда гол для Тремулинаса. Казалось бы, вот он, час откровений, остается включить скорость и додавить, вспыхнув огнем желаний, азартом страсти и пламенем амбиций. Ведь это — всего лишь Сити.

Только казалось. Хесус Навас отдал на этом стадионе 44 голевых передачи. А 45-й и первой в качестве гостя, уничтожил свой город. Бони. 3:1. Занавес.

Мог ли Сити в принципе выиграть на Писхуане? Безусловно. Могла ли Севилья, презрев все проблемы и трудности, называемые объективными, включить характер и забрать схватку? Не менее вероятно. Поражение — не трагедия, когда оно приходит в открытом бою, когда нет равнодушия и апатии, когда есть желание изменить суть происходящего То, с чем принято ассоциировать Севилью. Непредсказуемую, взбалмошную, красочную и никогда не изменяющую себе.

Сезону не хватает именно этого. В то, что они могут многое, по-прежнему верится. Не верится в то, что эта команда способна конкурировать в Лиге Чемпионов. А значит, она, в своей нынешней версии, достигла точки роста.

Можно перейти в Лигу Европы и снова ее выиграть. Но даже это не будет прогрессом. Просто статистика без индексации качества.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Лига Чемпионов, группа D Севилья 1 — 3 Манчестер Сити Голы: Тремулинас, 26 — Стерлинг, 8, Фернандиньо, 11, Бони, 36

Севилья: Рико, Коке (Мариано, 56), Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Иборра (Крон-Делли, 46), Банега, Витоло, Коноплянка, Льоренте  (Иммобиле, 64)

Манчестер Сити: Харт, Санья, Отаменди, Компани, Коларов, Фернандо, Фернандиньо (Демичелис, 90), Хесус Навас, Яя Туре, Стерлинг (Де Брюйне, 77), Бони (Делф, 86)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес