Эспаньол: Дорога в небо?

Попугаи поборются за Лигу Чемпионов. Не сейчас, но вектор развития принят. Хосеп Санчес Либре объяснил продажу акций группе инвесторов.

Разговоры об интересе некоей американской компании появились летом. Теперь последовали подробности. Господин Либре — каталонский бизнесмен и политик, владевший 33 % акций Эспаньола. По его словам, он рассчитывает на прогресс команды в связи с новым финансовым вливанием. Объем оного расплывчат — от 65 до 100 миллионов евро, но он, в любом случае, позволит комплектоваться по иным принципам.

Несколько сезонов подряд потенциал Эспаньола просматривался вполне конкурентоспособным для выхода в еврокубки. Последний отказ прозвучал  весной, когда команда без борьбы уступила Атлетику в полуфинале Кубка Короля. Объясняется просто: клуб занят скорее, финансовым выживанием и проблема спортивного роста интересует его скорее, в плане финансовых предложений по отдельным футболистам. Этим летом команду покинули Эктор Морено, впрочем, потерявший место в составе по объективным причинам и Кристиан Стуани, играющий в Мидлсбро сообразно заплаченным за него 3 миллионам, то есть, не играющий совсем. Кроме того, уехал капитан Серхио Гарсия, но его коммерческая стоимость, при всем уважении к заслугам, не могла составить слишком многого.

Так же состоялись возвращения в Реал Кико Касильи и Лукаса Васкеса, не ставшие ни для кого откровением. Это — арендованные футболисты.

К тому же, отзыв Васкеса компенсирован переходом Асенсио, собирающего восторженных отзывов чуть меньше, чем Халилович из Хихона.

Ранее команда расставалась со своими лидерами по первому требованию. Здесь можно назвать Дидака, Руиса, Давида Лопеса. Все это вносило коррективы в состав и останавливало прогресс. В такой ситуации просто нецелесообразно думать о еврокубках. Отсюда — обилие матчей со, скажем так, пониженной мотивацией.

Приход нового инвестора обещает изменить ситуацию. Здесь можно будет рассчитывать на стабильность состава и на комплектование по принципу усиления, а не лишь бы заткнуть дыры. Хотя для Лиги Чемпионов этого, скорее всего, будет недостаточно. Разве что в долгосрочном проекте развития. В Сегунде полно молодых способных игроков, которым нужен только опыт прогресса. Примеры Бастона, Кеко и Джунки из Эйбара это отлично иллюстрируют.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес