Гент — Валенсия: Одиночество приговоренного

Он грустен. Магия первого сезона разрушена, струны не звучат единым аккордом, стена непонимания с игроками и болельщиками вырастает. Одиночество. Только руководство клуба выступает на его стороне. Пока выступает.

Слово Ультиматум прозвучало. По данным испанской прессы, Нуну Эшпириту обязан выиграть оба матча недели. Любая потеря в Генте, или, в Виго равна отставке. Минорнее всего, что в этой ситуации среднестатистическому валенсиста абсолютно все равно, кто возглавит команду. Только не Нуну.

Здесь трудно. На Месталье разбилась уже не одна игровая и тренерская карьера. Евгений Марков, ведущий блог Липучая мышь непосредственно с места событий, из Валенсии, замечает, что здешний болельщик не просит ничего сверхестественного. Ему нужно лишь, чтобы команда выкладывалась в кажждом матче, чтобы слова Я умру за эту рубашку наполнялись практическим смыслом. И он просто не понимает, чего хочет тренер.

Если бы понимал сам Нуну. Его выбор состава, модели и тактики варьируется от матча к матчу. Понятно, что пока Валенсия не в состоянии играть от себя и логично ориентироваться на соперника. Проблемой здесь скорее, становится интеграция новичков. Это, безусловно, важно, тем более, что Валенсия является самой молодой командой Лиги со средним возрастом 24,4 года (без учета давно зашедших за 30 Фуэго и Негредо и близких к этой цифре Баррагана и Энцо Переса, еще моложе). Но тут уж выбор, наигрывать состав на будущее, или, делать результат. Идея совмещения несостоятельна по определению.

«Мне больно» — отреагировал португалец на лозунг Нуну, уходи!, ставший единственным идентификатором валенсистас на дерби. Это явно не о поддержке команды. Хавьер Перес из El-Pais отмечает ряд иных обстоятельств.

Нет контакта с клубом. Президент Лаюн использует переводчика лишь для решения финансовых вопросов и озабочена только экономическим состоянием клуба.

Здесь она находит важность Лиги Чемпионов и обещает средства на качественное усиление в зимнее трансферное окно, но далека от текущих проблем.

Кроме того, возвышение Нуну осталось скорее, номинальным. Он получил право на комплектование команды и формирование планов подготовки к сезону. Его выслушивают, иногда даже прислушиваются, особенно если это касается экономии бюджетных средств, как это было с отказом от приобретения Виктора Вальдеса, но по факту трансферная политика мало связана с желаниями главного тренера.

Собственно, по сути, он уже ушел. Не исключено, но вряд ли пройдет эту неделю без потерь. Срыв все равно случится и его придется скормить. И это становится прямой угрозой имиджу руководства клуба.

Пока Нуну выполняет роль громоотвода. Возможно, потом некоторое время поиграет обструкция футболистов, чуть придержит благодарность Лиму за спасение от банкротства.

Но еще до конца сезона ему придется объяснять, кто такая Лаюн, почему она пришла вместо Сальво и за что уволены Руфете, Ангуло и Айяла, значащие в истории клуба чуть больше, чем Лим, Лаюн, Мендеш и вся административная команда вместе взятая.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес