Гент — Валенсия: Мыши на медленном огне

«Нас будут жарить на гриле, а мы будем смеяться». Простая и непритязательная философия команды, празднующей свое участие в Лиге Чемпионов.

Им не нужен результат. Они далеки от турнирных шор и могут позволить себе просто играть в футбол. Стратегии, угрозы отставки, недовольство болельщиков живут в параллельной Вселенной. В их мире — только мяч, с которым можно сделать много красивого и интересного.

Разительный контраст с унылостью и депрессией. Они сошлись на экваторе группового турнира, когда бельгийцы уже растратили и бывшие невысокими шансы, а европейский полугранд находится под кризисным управлением. Болельщики требуют изгнания главного тренера Нуну и тому дан последний шанс — максимум на двойном выезде в Гент и в Виго продляет его полномочия.

В такой ситуации игроки ложатся костьми за тренера, буквально полторы недели назад это продемонстрировал Реал Сосьедад. Летучие не заявили ничего подобного. И гол Кумса стал даже не карой за распущенные руки Баррагана, это как раз оспариваемо, а токма платой за то, что за весь первый тайм че ни разу не вспомнили о существовании ворот соперника, призом за нацеленность, за веселый азарт, за две перекладины, логичным отражением полного преимущества.

Говорят, команда Валенсия очень близка к болельщикам, которым, по каким-то причинам, не очень интересна Лига Чемпионов и очень неинтересен Нуну. Еще говорят, что тренер утратил нити и вырвавшиеся на публику конфликты с Негредо, Де Полем и Йоэлем — лишь часть глобального непонимания.

Происходящее утверждает эту мысль. Кажется, никто даже не думает о том, что в следующем туре туре ехать в очень распоясавшийся Питер, разбирающийся с этой группой разными счетами, но неизбежным результатом. Собственно, девяти очков здесь должно хватить для выхода, но Должны и Хватит — разные вещи.

Зрительные изменения происходят. Атакующий португальский улыбашка Андреш Гомеш вместо открытого и общительного опорника Фуэго — почти ва-банк, тем более, что опорная зона уже полтора тайма существует только номинально, но сложно на что-то рассчитывать, когда первый удар по воротам наносится на 56-й минуте, первый удар в створ происходит много позже роскошной диагонали Мустафи из центра на левый фланг, где не было вообще никого, даже соперников.

Точнее, его не случилось до финального свистка. В туре не забивали: ЦСКА в ворота Манчестер Юнайтед, Вольфсбург в ворота ПСВ, Атлетико в ворота Астаны, ПСЖ в ворота Реала, БАТЭ в ворота Барселоны, Лион в ворота Зенита. И Валенсия в ворота Гента. Которому просто было надо. Он и выиграл.

Гент 1-0 Валенсия  Гол: Кумс, 49

Гент: Зельс, Асаре, Митрович, Нильсен, Фоке, Кент (Раман, 55, Рафинья, 85), Кумс, Нету, Миличевич, Дежагере, Депуатр

Валенсия: Доменек, Барраган, Гайя, Сантос, Мустафи, Фуэго (Гомеш, 63), Парехо, Перес, Фегули (Канселу, 70), Алькасер, Лоренсо (Пьятти, 46)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес