Барселона — БАТЭ: Шаг до сумасшествия

Функционал, тактика, стиль. Три вопроса, ответить на которые матч с БАТЭ не мог по определению.

Белорусов нельзя не уважать. Потери в составе не мешают им всегда выступать в Лиге Чемпионов и иногда устраивать локальные взрывы. В этом розыгрыше побили Рому, 3:2, будет еще шанс показать ненужность аспирина в экологически чистом Беловежье. Шансов против Барселоны нет априори. Тем более, на ее поле. Это — просто три очка, за которыми даже не надо нагинаться. Просто не выкинуть вместе с накопившейся усталостью.

Парная встреча — знак отличия и черная метка для Ивана Ракитича. В Борисове он, впервые в своем каталонском этапе забил два мяча, оказавшись  скрытым наконечником, который из первой линии сытно кормили Неймар и Луис Суарес. Здесь покинул поле на 20-й минуте.

После матча Луиса Энрике первым делом спросили о класико. «О нем я сейчас вообще не думаю. Там могут быть и Месси, и Ракитич, кто-то один, или, не будет никого из них. Значение класико может вообще быть сниженным, если мы потеряем очки в ближайшем туре. Главная текущая задача — избежать этого. А если мыслить стратегически, недолго просто сойти с ума».

За БАТЭ похвалил, отметив «хорошую интенсивность» и «идеальный матч Бускетса». Действительно, команда провела матч в привычное давление, постепенно наращивая преимущество: в 1-м тайме было 8 ударов по воротам, после перерыва — 13. Мяч чаще всего ходил через Бускетса, Маскерано и Вермалена. Но если задачей центральных защитников было обыграться с ближним, отсюда и точность 92 передач из 97 и 90 из 92 соответственно,  то несущая стена Барселоны привычно связывал оборону и атаку, был успешен в 85 начинаниях из 89.

Три эпизода привели к голам. Младенович неосторожно поправил прическу Мунира и Неймар реализовал пенальти, а после перерыва дважды сработала схема Бускетс выводит мяч в атаку пасом в свободный фланг, там подхватывает Неймар слева и Суарес справа, второй форвард смещается в центр, получает передачу и атакует в касание. По третьему голу, правда, есть сомнения — повторы, вслед за лайном говорят, что первым к мячу успел защитник Поляков, но записано на Неймара, так тому и быть. Ни счета, ни, тем более, результата, это не меняет вообще никак.

Беларусы при 1:0 претендовали на такой же пенальти — Адриано был зело приветлив к прорывавшемуся Мозолевскому, еще в начале матча у них был достаточно интересный штрафной, исполненный Стасевичем в обвод стенки, но точно в тер Штегена. Ни о чем большем в атаке говорить не приходится. Да особо и не претендовали.

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: Даже не матч, за который не может быть стыдно. Ребята сделали очень хороший объем работы и показали свой сегодняшний максимум. Мы очень прибавили по сравнению со своим предыдущим визитом сюда. Но, разумееттся, не настолько, чтобы стать серьезной проблемой для Барселоны. Глядя на Неймара, я даже забываю о том, что он не играет за мою команду, а просто радуюсь тому, что такой человек есть в футболе. Мы разбирали его игру, придумали, что ему противопоставить, он все равно нашел другие решения, к которым мы не были готовы.

Изначально удивил Луис Энрике. Возвращение Иньесты дало ему возможность изменить саму расстановку. Он уже пробовал играть 4 — 4 — 2, но вскоре вернулся к номиналу 4 — 3 — 3. Хотя и то, и другое отлично складывается в более гибкую 4 — 5 — 1. Когда МСН играет в боевом сочетании, кто-то, чаще всего Месси, обязательно опускается в глубину для организации атак. Здесь эти функции, видимо, предполагалось распределить между капитаном и Ракитичем. А когда потребовалась экстренная замена, они по умолчанию перешли к Муниру, расположившемуся чуть выше полузащиты, но по сути, исполнявшему те же функции.

Ну а Неймар и Суарес были двойным острием, в зависимости от вектора атаки — левый (Неймар), или, правый (Суарес) фланг, занимавшие позиции дающего, или, замыкающего. На языке все достаточно просто. Сдержать сложнее. На это в принципе способны немногие. И тем более, сюда не отнести БАТЭ. При всем к нему уважении.

Лига Чемпионов, Группа Е Барселона 3 — 0 БАТЭ Голы: Неймар, 30,  с пенальти, 83, Луис Суарес, 60

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Маскерано, Вермален, Адриано, Бускетс (Гумбау, 76), Ракитич (Мунир, 20),  Иньеста (Бартра, 68), Роберто, Луис Суарес, Неймар

БАТЭ:  Черник, Поляков, Гадуйчик, Милунович, Младенович, Яблонский, А. Володько (Николич, 68), Стасевич, М. Володько  (Риос, 78), Гордейчук, Мозолевский (Глеб, 60)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес