Эйбар: Режиссер театра мечты

В маленьком Эйбаре все внимание сосредоточено на игроках и тренерском штабе. В тени них — режиссер, создавший хорошее кино при минимальном бюджете. Спортивный директор Фран Гарагарсе.

Прошла четверть чемпионата. Есть первые оценки команде?

Все отлично. 16 очков — достойный показатель. Добрых слов стоят и игра команды, и ее внутренняя химия. Более того, Эйбар находится на пути прогресса. Посмотрим, как мы будем идти к нашей цели. К сожалению, мы прекрасно осознаем, какие трудности могут ждать нас в Примере.

Но также существуют и квартальные отметки, верно?

Да. Мы набрали более половины очков, что является отличным показателем. Мы, команда, тренеры, болельщики — все должны наслаждаться этим моментом, но помнить, что в футболе не бывает все просто. Изо дня в день каждый из нашей команды вкалывает и с такой вовлеченностью относится к работе, что порой не замечает, что происходит вокруг. Некоторые ребята даже не знают, на каком месте они находятся, кто лидирует в чемпионате, а кто стоит на вылет. Это, действительно, так.

Готовиться ко своему второму сезону в Примере оказалось проще?

Мы смогли подписать игроков, которых хотели. Некоторые наши футболисты отказались от иных предложений, чтобы приехать сюда. Для нас такие жесты очень ценны. Кроме того, с точки зрения продолжительности контрактов, мы сделали важный шаг вперед, стали стабильнее. У нас есть люди, голодные до игры в Примере. Я не знаю, что в итоге у нас получится. Могу лишь сказать одно: все наши разработки были сделаны на основе анализа прошлого сезона. Надеюсь, ошибок будет меньше.

Неопределенность будущего команды била по нервам. Долгое время было неизвестно, будет ли Эйбар в Примере или Сегунде.

Неопределенность, в некоторых моментах затрудняла переговоры с игроками. Особенно с теми, которые видели себя лишь в Примере. Каждый день ожидания вычитал год. В то же время были футболисты, согласившиеся играть за нас в любом дивизионе. Например, Луна, Кеко, Энрич. Они распахнули наши двери первыми, но не совсем осознавали, где мы будем играть.

Мы сказали им, что рассчитываем на них в нашем проекте в Примере. После этих слов они решили сделать окончательный шаг в нашу сторону. Мы очень благодарны им. Они рисковали из-за нас, но конец фильма оказался счастливым.

В чем были сложности?

То время оказалось сложным для меня, тренера, болельщиков…Нам приходилось убеждать агентов, игроков. Нас постоянно спрашивали, в Примере мы или нет. Были те, кто решил работать с нами, но также и другие — кто сказали нет. Их тоже можно понять.

Все игроки отзываются о Вас очень хорошо. В чем причина?

Я не знаю, но мы стараемся хорошо узнать не только футбольную сторону игрока, но и человеческую. Мы тратим на это время. Например, мы можем остаться, чтобы посмотреть разминку игрока или ждать его выхода из раздевалки, чтобы увидеть, идет ли он в одиночку или с семьей, какой автомобиль он имеет, как празднует победы.

Эти детали мы пытаемся анализировать, чтобы создать хороший коллектив. Хотя все это не является точной наукой и существует тысячи вариантов, которые невозможно проконтролировать. Но верно также и то, что мы говорим с третьими лицами, чтобы лучше узнать человека.

Секрет успешности нынешнего состава Эйбара в человечности?

Отчасти. Но если игрок, каким бы хорошим человеком он ни был, не может адаптироваться к новым условиям, нестабилен в работе или часто травмируется, в конце концов, у него возникнут проблемы, и он не принесет пользу клубу. То, что я также учитываю. Когда мы играли еще в Сегунде Б, я часто встречался с ребятами, которые играли меньше, выбивались из основы. Мы пили кофе и я заставлял их видеть и понимать, что команда всегда находится над индивидуумом, и лишь сплотившись, можно добиться поставленных целей. Таким образом, я пытался помочь. Также поступаю и сейчас.

Есть необходимость в зимних трансферах?

Острой нет. Состав в целом укомплектован. Кроме того, зимний рынок для такой команды как Эйбар, всегда сложен. Или нужно платить много денег или брать игрока без практики. На сегодняшний день, я бы сохранил тот состав, что есть у нас. Хотя, если сюда захочет вернуться например, Давид Сильва…Здесь возможны варианты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес