Воды слонам

Откровенно говоря, ожидания от матча были смешанными. С одной стороны – Вильярреал. Команда, вроде бы из еврокубковой зоны, но всерьёз не воспринимается. С другой стороны – Барселона. Команда, завсегдатая Лиги Чемпионов и испано-каталонского междуусобчика, но при этом, по текущему сезону, никак не дарующая уверенность в победе и, напротив, раздавшая уже годовой, кажется, набор очковой халявы. Собственно, единственно За, это пристрастие к клубу и гипнотическое «действующий чемпион», «требл». Но лично я никогда не мог полагаться на это «действующий». Юве с Челси сейчас тоже «действующие».

При объявлении состава, в мои мысли сразу закралась интрига матча – выйдет ли Сампер. Кажется, в заявке я его ещё не видел в этом сезоне. Мог просмотреть, сознаюсь.

После травмы Ракитича, полученной в матче против БАТЭ, это была самая бескомпромиссная версия состава: Браво – Алвес, Пике, Матьё, Альба – Роберто, Бускетс, Иньеста – Мунир, Суарес, Неймар.

По матчу буду краток, так как:

1 – пишу днём позже, а это означает потерю хронологии, имён и действий.

2 – из матча в матч я не наблюдаю ничего особо нового, что стоило бы какого-то особенного внимания (я говорю о положительных тенденциях, разумеется).

ЖПЛ показали уверенную игру, но не смелую. Слишком много в оборону. Хотя свой момент имели, подсобил Альба выбивая в подкате, но Кастельехо не смог воспользоваться подарком и справиться с инициативным Клаудо Браво вышедшем на мяч. По сути, все остальные заслуги игроков в жёлтом, это оборонительные действия. Дисциплина построений очень долгое время не позволяла создать чего-то действительно опасного и это начинало раздражать. Мадрид играл после, очков вровень и скоро ЭК, а игры нет. Накалу ощущений и не самых приятных, поспособствовал и арбитр матча. Непонятная жёлтая Иньесте и….вы когда-нибудь вообще видели взбешённого Иньесту? Если он упал, значит сбили, если он возмущён и настолько, значит, есть от чего. Он из тех людей, которым стоит верить. Чуть позже арбитр лишь подтвердит неоднозначность своих решений и обоснованность претензий Иньесты, выдав ещё 2 жёлтые карточки за разговоры Неймару и Суаресу на пустом месте. После матча с Эйбаром, этот оказался слишком скоро, что бы просто пропустить мимо. Благо, что на поле не я, а, например, Бускетс, который едва получив мяч, моментально разбил Вильярреал, отделил друг от друга его пласты и выложил мяч в штрафную Неймара. 1-0. Дышать легче. А после назначения пенальти и реализации его Суаресом (снова удар низом. Почему-то я иных в этом сезоне не помню), я смог выдохнуть и задышать полной грудью. Третий же гол, все так и смакуют, что из-за Неймара. Да, он великолепен! Если бы сразу не раскрыли, что его трансфер обошёлся дороже, то в этом сезоне бы уж точно догадались. Но Неймар сделал эту красоту, потому что ювелирно точный пас слева в штрафную вырезал Суарес. Нужная сила, высота и точка приёма. Дальше, почти шедевр – 11й тур, 11й номер против 11го, кладёт в сетку 11й свой мяч в сезоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но «почти» т.к. Иньяки Уильямс сделал круче!

Всё же, отмечу три момента:

1 – снова на ноль

2 – налаживается взаимодействие команды, бесформенная масса обретает вменяемость

3 – Пике не просто так провожали аплодисментами. Да, жёлтая, но там никак нельзя было поступить иначе.

Дмитрий СЕМЕНЧЕНКО

P.S. Вообще, ситуация с составом меня очень беспокоит. Да, это не первый год, но сейчас, когда на нас повлияли санкции, это беспокойство материализовалось – у нас нет возможности для качественной ротации. Можно много говорить о январе и внедрении в строй Турана с Видалем, но это не по мне. Понимаю, отвечаю только за свои желания, но как иначе? Качественная ротация (я уже не говорю об основе), это наличие собственных воспитанников серьёзного уровня. Барселона, с которой последние годы привыкли сравнивать и равняться, которую стали ассоциировать со словом «победа», это команда, которая играла и побеждала за счёт собственных ресурсов и делала точечные покупки (которые и ко двору не всегда приходились). Сейчас этот костяк истощился. Пуйоль, Хави, это слишком серьёзные изменения. Это класс, почерк, лицо, это идентификация. Это Барселона. Можно говорить об оставшихся Пике, вернувшимся некогда Альбе, Иньесте, Бускетсе и Месси, но это не то же самое, что Пике-Пуйоль, расцвет и пик Иньеста-Хави, на пол шага позади Бускетс, но это всё разрозненно уже. Сколько молодых ушло и сколько перед этим консервировались за спинами других не получая необходимой игровой практики? Один сбежал сам, остальные чуть помучались, но в итоге отправились так же в вояж по Европе. Тито, Тата, никто не рискнул дать молодёжи столько времени, что бы их практика была вменяемой, что бы нам не приходилось сейчас говорить «подающие надежды», а иметь готового игрока. Игрок просидевший на банке 2-3 года, теряет слишком много времени. В итоге, у нас полусырой Бартра, непонятного уровня после Сельты Алькантара, подающий надежды Сампер, неизвестно кто Гумбау (ладно, кому-то известен, но пока он все свои похвальные характеристики очень здорово скрывает), Мунир+Сандро это уже видится лишь одним целым игроком и то, не особо высjкого уровня, есть да, Роберто, но здесь надо понимать, что эффект восприятия преувеличен и тем, что игрок своего рода переродился, когда его, казалось бы, списали на берег. Выходят наёмники зимой и своя школа снова теряет актуальность до востребования, оставаясь подающими надеждами, а это проблема не на сезон. И я, честно говоря, сейчас очень сильно кусаю локти, смотря на игру Бельерина за Арсенал.

 

 

Болейте За, а не Против.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес