Испания: Крик зверей, долг Дель Боске

Боль, светлая грусть, радость. Последний титул Рауля, сборная, надвигающееся класико. Париж. Испанский футбол середины ноября.


Обойдемся без слов

Андрес Иньеста краток и емок. Все слова, действительно, сказаны. Не все слезы ушли, да и уйдут нескоро. Боль не уйдет никогда. Нет ни вопроса Кто виноват, ни Что делать. Только жить дальше. Как-то.
«Этот мир вы…б мне мозг». Защитник сборной Германии Матс Хуммельс достаточно образован. Но иногда резкость объясняет картину точнее и ярче литературного языка. Есть вещи, которые не имеют права быть никогда. И обсуждать здесь нечего.

Они уходят 

Рауль уходит победителем. Хет-трик аргентинца Сельерино дал Космосу титул чемпиона NASL — 3:2 против Оттавы. Не он был титуляром.

Рауль настолько титаничен, что на его фоне остался незамеченным уход еще одного замечательного парня — Маркоса Сенны.

Того самого, в честь которого назван один из входов на Мадригал, чьи отборы, пасы и дальние удары стали одним из значений Испании начала ХХI века. Он тоже играл за Космос и заявил, что уйдет вместе с Раулем.

Он — большой человек, очень большой. Но Рауль велик. Не титулами, не голами — в мире есть немало людей, обходящих его в этих номинациях, тот же Сенна был чемпионом Европы, Рауль не был. Сочетанием, значением, влиянием. «Главный титул — оценка людей» — сказал он на своей прощальной пресс-конференции. На которой был вместе с Сенной.

  

Оценка четырех стран и трех континентов. Мадридисты в восторге, даже Камп Ноу считал нужным стоя аплодировать парню, ставшему носителем всего лучшего в испанском футболе.

О нем сказано очень много. Не знаем, что добавить. Да он и не нуждается.Он — Рауль. И тем все сказано. Немного жаль только, что возвращаться в Мадрид не спешит. «Еще не пришло то время. Когда-то оно обязательно будет. Но не сейчас» — заметил он в очередной раз.

Минута тишины

Жизнь поспешила  с его последним голом за Мадрид. Мудрость и неукротимый дух Рауля (последовательность вольная) очень пригодились бы в субботу.

На сейчас у Реала есть фактор своего поля и статус аутсайдера пары. Класико — всегда игра на три результата, но бланкос находят утешение лишь в том, что Бенитес никогда не проигрывал Барселоне.

Правда, встречался с ней в прошлом десятилетии. Это была другая Барселона и команда мушкетеров Один за всех и все за одного из Валенсии.

«Реал никогда и ничего не выиграет с этим тренером. Никогда и ничего». Фраза Криштиану дана в очень вольном, но допустимом переводе. В действительности она звучит как «Реал переживает очень сложные времена. Я не знаю, на что можно рассчитывать с таким подходом. С приходом этого тренера потеряно единство. Это очень снижает наши шансы».

Классический пазл

В любом варианте — очень критично. И отлично объясняет собственное эмоциональное опустошение.

Хамес тоже не упустил поддеть тренера: «Я вышел на замену в чемпионате и забил, вышел за сборную и забил. Кажется, я в порядке для всех. Кроме Бенитеса».

У того так много вариантов в атаке, что просто некогда заниматься объединением команды. А когда в товарищах нет согласья, ждать результата наивно.

Это не говоря о травмах и подвигах Бензема за пределами поля.

Проверка состоятельности

Азар — любимый игрок Зидана после Месси и Криштиану, Бельгия — лидер мирового рейтинга. И все же, именно ей предстояло испытание.

Стабильное выступление в отборочных циклах, особенно с учетом нынешней извращенной формы, не значит вообще ничего. Настоящей проверки у команды Марка Вильмотса еще не было.

Если ориентироваться на Гент, это — очень добротный, боевитый и привлекательный футбол, не самый простой для соперника, но ему не хватает структуры, превращающей мышечную массу в оружие, силы и опыта.

Испания же остается привлекательным фаворитом. Предполагалось, что по сравнению с матчем с Англией главный тренер сделает не мене пяти замен. Точно то, что свои 90 минут получал Де Хеа, в остальном возможны варианты.

Тьяго рассказал, что выбыл на несколько недель. На его позицию могут претендовать как минимум, Касорла и Коке, Мората явно заменил бы кого-то из форвардов, возможно, роха перейдет на игру с одним цн, Нолито вполне состоятелен сразу выйти вместо Иньесты.

В общем, проще сказать, кто незаменим в этом составе. И прийти к двум фамилиям — Бускетс и Пике. Первый направляет всю игру, второй, наряду с Рамосом, при всех своих изъянах, остается лучшим центральным защитником Испании. Все иное легко варьируется.

Интересный факт: Свой последний матч за сборную Испании футболист Висенте Дель Боске провел 15 июня 1980 года против Бельгии. Дьяволы победили 2:1 и по сути, закрыли фурии выход в плей-офф.

P.S. Ностальгия откладывается. Матч отменен по соображениям безопасности. Уровень угрозы теракта в Бельгии оценивается в 2 по 3-балльной шкале. В частности, у спецслужб есть информация о побеге террориста Абдеслама Салаха в Брюссель и о его намерении совершить нападение во время матча.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес