Рауль: Выше неба

Последний футбольный день Легенды в фантазиях Константина Стрелкова.  И то верно. Нет печали. 


Бодрые звуки будильника бесцеремонно оборвали сон Рауля. Да вряд ли калейдоскоп событий, людей и мест, уместившийся в восьмичасовом интервале, можно назвать полноценным сном: в нём даже сюжета не было. Президент «Аль-Садда» в какой-то нелепой цветастой майке, потрёпанные временем вывески, написанные на галего, даблдекер и дедок с тарелкой гаспачо. Чёрт-те что, в общем.

Бездумно листая каналы, Капитан наткнулся на Deutsche Welle. «Die CSU hält an ihrer harten Linie in der Flüchtlingspolitik fest…», – по видеоряду несложно было догадаться, что речь об очередном сюжете о беженцах, но на слух выцепить из потока слов смысл едва ли представлялось возможным.

«Ох, етить, опять этот дойч… флюхцихь.. хёльтенс.. Нет, двух лет в Германии слишком мало, чтобы понимать этот язык, слишком», – размышлял Рауль, помешивая ложечкой чай.

Шаркая тапками, на кухню вошёл заспанный Матео.

– Опа, а ты чего это подорвался так рано?
– Да просто хотел пожелать тебе удачи, пап. Порвёте же сегодня канадцев?
– Ещё бы!
– Круто! Это будет уже твой двадцать первый кубок! А у кого больше, чем у тебя?
– У Икера, Хави, Гиггза… Стоп, а почему двадцать первый? Вообще-то, двадцать второй!
– Ай, да кто их, кроме тебя, пересчитывает.
– Разговорился ты что-то, шутник! Давай, шуруй спать, у тебя ещё пара часов есть, а мне пора выезжать.

На клубную базу Рауль приехал синхронно с Сенной. Им было о чём поговорить: сегодняшняя игра станет последней и для Маркоса.

– Ну что, старик, зажжём сегодня?
– Как на Евро в 2008-м? – дерзко, пусть и с долей иронии, парировал экс-хавбек «Вильярреала». Бразильский испанец пребывал в прекрасном расположении духа.
– Хорош троллить, дружище!
– Ладно. Не обижаешься на него?
– Я не умею обижаться, ты же знаешь.

Поначалу в глубине души Гонсалес Бланко сожалел о том, что «роху» прорвало на трофеи уже без его участия, но быстро отходил от этого состояния. Безграничная радость от общенационального успеха была в разы сильнее персональной обиды на Арагонеса.

За час до матча болельщики «Космоса» уже облепили прилежащую к «Шуарт Стэдиум» территорию. Самые глазастые из них, заметив неспешным шагом приближающихся кумиров, принялись возбуждённо размахивать руками и вразнобой выкрикивать их имена. Стоящий в первых рядах юный фанат протянул футболку, сопроводив её взглядом, полным надежды. Мадридиста и не думал отказывать: на протяжении многих лет он с большим уважением и любовью относился к болельщикам – ведь всё это – ради них и только.

– Как тебя зовут, парень?
– Хосе.

Рауль взял маркер и широко улыбнулся: ему всегда нравилось, когда в заокеанских краях с просьбой дать автограф к нему обращались именно испанцы. Дома этого как-то не чувствуешь, воспринимаешь как должное, а вот в англоязычной среде даже мысленно выделяешь для себя это обстоятельство.

В раздевалке царила позитивная атмосфера. Закатав в трёхлитровую банку, её легко можно было бы спихнуть за сотню-другую долларов как лекарство от осенней депрессии. Хантер Фримэн полностью погрузился в мир музыки и лишь периодическим ритмичным постукиванием по скамейке напоминал о своём присутствии.

– О, капитан! ¡Hola, viejo! Ещё один великий день для тебя. Готов? Хотя кого я спрашиваю: у тебя в карьере и покруче матчи были.

Айозе, как и большинство его партнёров, излучал оптимизм и уверенность в победе, которая по цепочке передавалась каждому «космонавту».
– Всегда готов!
Рауль решил восполнить запас энергии, съев банан. Раздевалка постепенно пустела – ребята отправлялись разминаться, а мадридская «семёрка» всё ещё думал о словах Айозе о «важном матче», пытаясь в экспресс-варианте освежить таковые в памяти. Тут тебе и дебют на «Ромареде», и последовавший буквально сразу же за ним гол в ворота «Атлетико», и класико 99-го, и финал ЛЧ против «Валенсии»… Но капитана «Реала» тревожила не столько мысль о важности последнего матча – «Оттавой» его не напугать, сколько сам факт.

Raúl ya es de todos

«Последний матч. Последний. Вообще. Больше не будет. А что потом? Нет, ну из Нью-Йорка уезжать пока точно не буду: Мамен и детям тут очень комфортно. Мадрид? Пока я не готов туда возвращаться. Обязательно вернусь, но позже. В общем, потом, всё потом – на свежую голову. Сейчас – игра», – лихорадочно чередовал он мысли в своей голове.

Гастон Сельерино в этот вечер был неудержим: его хет-трик обеспечил нью-йоркской команде победу в Соккер Боуле. Любопытно, что аргентинец мог пересечься с Раулем на Пиренеях ещё в 2010 году, но его «Сельта» в то время бодрилась в Сегунде.

– Ты это заслужил, друг! – похлопал Сенна по плечу Рауля, которого уже слегка пошатывало от перманентных подбрасываний ввысь партнёрами по команде.

Праздничный салют, кубок над головой, шампанское, испанские флаги с поздравлениями – всё, как обычно, но чего-то не хватает. Может быть, флага «Мадрида» на шее у богини Кибелы. Но ведь Капитан его ещё обязательно повяжет – пусть уже в другом качестве. А карьера Рауля-футболиста остановилась на отметке в 22 трофея. Гуси-лебеди. И здорово, что нам посчастливилось ущипнуть за перья каждого вместе с ним.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес