Реал — Барселона: Философия зла

Матч на все времена. Огонь, драйв, напряжение и непредсказуемость. Фактор своего поля, вроде бы, за Реал. Но фаворитом пары выглядит Барселона. Объясняем.

Hay que evitar la psicosis

Болевые точки, источник конфликта

Травматичность Мадрида опровергает мысль о том, что доктор Ольмо специально работал плохо, чтобы скорее ушел Анчелотти. Скорее, он просто плох как специалист. Марсело и Серхио Рамос могут сыграть в класико, Кейлор Навас тоже работает в общей группе.

Первый важен в организации атак, второй — как носитель духа, голкипер может стать решающим преимуществом при прочих равных. Касилья хорош и не больше, Навас умеет спасать, в том числе, брать невозможное.

Навас, в процессе обучения.

В атаке же есть масса вариантов, но предпочтение отдавалось ВВС. Криштиану в плену депрессии, Гарет, который хочет играть слева и Карим, герой криминального фарса, в последний раз игравший в футбол 8 октября, в товарищеском матче против Армении.

Сегодня он покинул тренировку досрочно — болевые ощущения в правой приводящей мышце. Освобождается место для Хамеса? Кто будет играть на острие, кто — на левом фланге, кто — оттянутого форварда/разыгрывающего? Вопросы.

«Бенитес очень вариативен, он выбирает игроков под тактику данного конкретного матча, а результаты его работы видны на решающем этапе первенства» — говорят его сторонники. Маскерано, Фернандо Торрес, Бараха, Рауль. Никто из них не имеет отношения к Реалу в настоящем.

Чемпионство с Валенсией очень памятно, но было 11 лет назад. В разговоре же запоминается последняя фраза. Предыдущее место работы — Наполи. Здесь, с точки зрения набора очков, второй круг получиля у Бенитеса даже сильнее — 35 очков против 33. Но он последовательно проиграл три ключевых схватки за место в лиге Чемпионов, заодно угорев Днепру в Лиге Европы. Не выдержал ни одного истинно значимого боя.

Чего хочет от Мадрида — непонятно. Команда уже играла в британском стиле, на контратаках, в давление, с акцентами через левый фланг и через центр. Все эти вещи могут быть симбиозом. Если получится — Реал обыграет Барселону. Пока же они были лишь отдельными элементами, ни в одном из которых команда не стала досконально убедительной.

Восстановленное равновесие

«Вышел на замену в чемпионате и забил, за сборную вышел в старте — и тоже забил. Кажется, я в порядке для всех. Кроме Бенитеса». Фраза Хамеса Родригеса, наглядно демонстрирующая, что не все довольны своими ролью и положением в команде.

В Барселоне было нечто подобное. Радикальная окраска — Месси вообще хотел уволить Луиса Энрике. Тренер действительно, зависит от своих футболистов, в первую очередь — от звезд. Нормальное явление. Им и выполнять работу на поле, приносить результат, по которому будут судить Мистера в конечном и главном счете.

Тот конфликт выиграла блауграна. Три титула из трех при игре, остановить которую было невозможно. Сейчас они идут без Месси. Предполагается, что он сможет сыграть в класико.
Смотрится плюсом и минусом. Неймар и Луис Суарес забивают гол за голом, уже даже звучат речи о том, что бразилец быстро заставил забыть аргентинца. Это — тоже слишком эмоционально. Значение Месси на историческом отрезке много выше, но


Без него команда не потеряла в результате. Было поражение в Севилье и 7 побед во всех турнирах плюс ничья в стратегически незначимом кубковом матче в Вильянвонуэнсе, кстати, ни Неймара, ни Суареса там не было.

При Месси команда проиграла дважды, в том числе, в титульном матче за Суперкубок, оба раза разгромно — 0:4 и 1:4. Месси в 10 своих матчах сезона забил 7 мячей и отдал 2 голевых передачи.

Неплохо. Выдерживает сравнение с цифрами Неймара и Суареса, в идеале дополняя их новыми вариантами в атаке. Пока эти двое забивают все мячи в чемпионате. В середине и в обороне могут быть любые ротации, но на завершающий удар будут выходить бразилец и уругваец. Это все знают.

Отрезать от команды их сложно, но не невозможно. Появление третьей личности и воссоздание группы, в прошлом сезоне наколотившей 120 мячей во всех турнирах, оставляет сопернику уж совсем мало шансов. Здесь нужно все перегруппировывать заново. К тому же, все эти люди взаимозаменяемы и играя по всему атаккующему пространству, легко создают численный и качественный перевес в данной конкретной точке.

С этой стороны выход Месси даже не оправдан, а необхзодим. Вот только в последний раз он играл 26 сентября и по определению не может быть готов на 100 %. Плюс — возможность рецидива и угроза дополнительного выбывания.
Лучшее — враг хорошего. Пока Барселона гармонична.

Возможности Месси в режиме Здесь и сейчас неизвестны. Если он выйдет на поле, он безусловно, может решить класико. Вот только в какую сторону?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Реал — Барселона: Философия зла”

  1. Fernandez Ответить

    Попробую дискутнуть. Реал вполне может победить, если сыграет от обороны. Кей подтащил если что. А блауграна фактически не умеет играть в защите. Пропустит, как пить дать. 1-0 в пользу Мадрида.

    • enot8 Ответить

      ТМ и нет ОЗ в этом матче? Привет, Кир. Барса и оборона живут в разных измерениях, это действительно, так. Но забивали они во всех матчах сезона, кроме Вильявонуэнсе, который можно оставить за скобками. В исход не полезу, так, с намеком, у Барселоны еще не было ничьих в чемпионате. Но в принципе надо смотреть по 1-му тайму. Если у Мадрида будет преимущество, возможны любые варианты. Ничья, или, ведение Барселоны — тут уже придется вязаться во встречную игру

Добавить комментарий

Cервантес