Сегунда: Класс или лотерея?

Волшебное слово “igualada” (равенство) все чаще становится главной характеристикой футбольной лиги. Синоним силы? АПЛ, точно, функционирует по принципу Каждый может обыграть каждого. Люди хотят видеть интригу. Закон шоу.

Сегунда даст здесь сколько угодно очков форы и все равно окажется в выигрыше. Она никогда не была близнецом Примеры и равенство на протяжении последних двух десятилетий было основной линией чемпионата. 7 — 10 — среднестатистический отрыв экватора (11 место) от обоих полюсов.

Хотя были времена, когда она команда (по принципу Бундеслиги) значительно опережала остальные. Так, Нумансия в сезоне 1998/99 набрала рекордные 33 очка для данного этапа, опередив на 7 очков ближайшего соперника — Толедо и на 14 — Рекреативо, занимающего 11 место.

В этом сезоне эпитет Равная подходит тем более: между первым местом и одиннадцатым, знаменующим экватор таблицы, лишь пять очков. Эти баллы отделяют лидера — Осасуну с 23 очками и Нумансию. Между ними девять команд. Малейшая осечка или положительная динамика полностью меняет квалификацию. Как пример, переход Мирандеса с десятого на третье место всего за семь дней или Алькоркон, находящийся в трех очках от плей-офф и на том же расстоянии до зоны вылета.

Тренеры Сегунды всячески подчеркивают, что в матчах Лиги Аделанте нет и не может быть фаворита, даже если играют команды из разных частей квалификации. Хагоба Аррасате, наставник Нумансии, предупреждал о потенциальной опасности Льягостеры, на тот момент, команды, находящейся в самом низу таблицы: “Мы знаем, что выиграть в Сегунде нелегко, еще сложнее — на выезде. Команды преображаются, играя в гостях или дома”. Матч подтвердил его правоту, а каталонцы набрали три очка на родной земле.

Все дело в том, что едва ли аутсайдеров можно назвать таковыми в полной мере, потому что нижняя часть таблицы не так уж и далеко от верхней. Осасуна и Альмерия (у красно-белых самый дорогой состав в чемпионате, оцененный в 9,7 млн евро), возглавляющая и замыкающая лигу, на расстоянии 12 очков. Та же дистанция наблюдалась между Оренсе и Логроньесом 18 лет назад.

Сегунда катится по коммерческим рельсам. Сеньор Тебас решил начинать именно с фундамента. Возможно, оно и верно. Большинство дипломированных тренеров Примеры вышли именно из низших дивизионов, а многие команды Сегунды смогли зацепиться за высший дивизион и стать не просто лифтом, а полноправным участником действа. Здесь, в глубинке, и куется сила испанского футбола.

Ныне ТВ-права реализованы на коммерческой основе, билеты на стадионы второй лиги дороже, чем в любой стране, а доходы клубов на уровне середняков голландской и бельгийской лиг.

В то же время потолок зарплат не позволяет быть много сильнее оппонента с точки зрения состава. Шаги, которые в том числе ведут к равенству. Но не будет ли так, как в кастильской поговорке: Quien mucho abarca, poco aprieta. В русском значении: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь?

Каждый матч Сегунды ныне напоминает принцип спортивной лотереи. Предугадать результат, основываясь на месте в таблице или игре в прошлом туре, практически невозможно. Клубы забыли, что значит, стабильность. То касается и нынешних лидеров — Осасуны и Кордовы.

В прошлом сезоне были явные фавориты, прошедшие дистанцию ровно. Они же уже в Примере (Бетис, Спортинг, Лас-Пальмас) доказывают, что их выход — не стечение обстоятельств. Стали ли сильнее низы и середняки в этом сезоне или же фавориты, не обладая организованной игрой, сливаются в одной массе с первыми?

Кажется, в некоторой степени в данных условиях украдена личность. Нет, господин Тебас не убивал и не похищал тренеров и футболистов, не завязывал им глаза черной тканью и не затыкал рот. Просто ситуаций, когда слабый состав за счет тактических идей тренера, веры в свою философию и  сплоченности, преодолевает богача, становится все меньше. Сражения Давида против Голиафа ликвидируются. Но, зачастую, именно в стесненных условиях, находятся верные, новые, нетривиальные решения, исполнители и выдумщики которых, растут шаг за шагом.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

4 comments on “Сегунда: Класс или лотерея?”

  1. Mika Ответить

    Вот. Что может быть со спортивной точки зрения интереснее, чем Испанская Сегунда! Это как про Алису. Если хочешь оставаться на месте, надо бежать изо всех сил. А если есть желание двигаться вперед, надо быть еще быстрее.

    • enot8 Ответить

      )))Вопрос только в том, а не стоит ли остаться на месте и вперед вынесет само?

  2. Fernandez Ответить

    Лига хороша, но не полностью равная, различий достаточно много. Те же игроки Альмерии, Сарагосы, Вальядолида и Кордобы значительно провосходят составы Мирандеса, Льягостеры или Овьедо. Конечно, разница не такая колоссальная, как между Мадридом и Леванте.

    • enot8 Ответить

      По известности имен — да. Я же, например, не думаю, что Питу из Льягостьеры слабее Рейеса из Альмерии. Кроме того, их пример отлично показывает, что бренды не всегда и тем более, не сразу становятся одной командой

Добавить комментарий

Cервантес