Кристиан Вьери: «Атлетико всегда был вызовом»

Лучший форвард современности. Физическая мощь сметала преграды, а поставленный удар не оставлял шансов голкиперам. Он забивал во всех своих командах, но остался ювентини и поклонником Примеры.

Кристиан Вьери празднует гол во время своего пребывания в Атлетико Мадрид
Ваша фраза «Я ехал в Атлетико за деньгами» принята за оскорбление

Совершенно напрасно. Я говорил лишь о том, что если бы была возможность, я бы остался в Ювентусе. Там получилось так: клуб захотел со мной расстаться, среди прочих вариантов был Атлетико. Они предложили очень хорошие деньги, самый крупный контракт в моей карьере на тот момент. Естественно, я согласился. И провёл очень хороший сезон.

Кико, Жуниньо, Каминеро. Люди совершенно потрясающего таланта, для меня было честью играть с ними. Вообще, у нас тогда собралась абсолютно роскошная банда, очень яркая, взрывная команда. Очередной вызов Атлетико традиционному сообществу. Он существует исторически и каждый раз обретает новые формы. Тогдла мы чуть не выиграли Лигу, а я забил 24 мяча в 24 матчах. Думаю, своей игрой ответил за своё приглашение и показал своё отношение к Атлетико и Примере.

Я очень люблю этот клуб, Мадрид — волшебный город, Примера — лучшая Лига мира. Здесь можно творить, играть в яркий красивый футбол. Правда только в этом.

Нынешнюю команду уместно сравнивать с той?

Едва ли. Совершенно другой стиль, иные времена, иной уровень финансовой обеспеченности. У них бюджет — в три, или, в четыре раза меньше, чем у Реала и Барселоны, тем не менее, они конкурируют с ними на равных. Работа Симеоне и Каминеро безусловно, вызывает уважение.

После Вас были Хассельбайнк, Форлан, Фалькао, так далее. В общем, всегда играл классный центральный нападающий. Есть система?

У них отлично поставлена селекционная служба. Подисывают людей может быть, не первой величины, но очень сильных и дают им все возможности для того, чтобы раскрыться. Сейчас ещё вернулся Фернандо Торрес и я этому очень рад. Он — один из символов команды, как дель Пьерро для Ювентуса. Но такого как я у них не было больше никогда. Я был фантастичен.

Кстати о дель Пьерро. Говорят, у вас с ним был конфликт личностей

Чего только не расскажут. Я не могу сказать, что мы с Сандро вот уж такие большие друзья, мы слишком разные, думаю, это было видно даже на поле — я брал напором, он — мудростью, но мы делали одно дело, играли в связке и всегда уважали друг друга, всегда рады друг друга видеть. Были какие-то эпизоды, когда могли и наорать друг на друга. Просто футбол очень эмоционален и не надо придавать этому слишком много значения. Хотя это всегда будет, конечно.

Чуть вернувшись к Атлетико. Они, Реал, Барселона. Кто фаворит?

Думаю, ответ очевиден — Барселона. Просто потому, что за них играет Месси. Совершенно невероятный игрок, просто лучший из всех, кого я когда-то видел.

Вератти не первый сезон проецируют на Примеру. Его Лига?

Он может играть где угодно. Так было ещё со времён Пескары, где он смотрелся просто титаном. ПСЖ сделал очень хорошее подписание, на годы вперёд. Вокруг этого парня легко построить любой футбол. Поэтому я не думаю, что его отпустят. Там даже нет вопроса денег. Просто если они хотят сделать большую команду, им обязательно нужен Вератти.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес