Валенсия: Жертвенный баран

Marca не указывает источник. Зашифровано рубрикой Конфиденциально, а дальше — только судом. По опыту, половина сенсаций выдумывается. Однако, дыма без огня нет и максимум, о чём можно говорить — вольная интертрепация действительности.

Нуну и тени своих игроков в Патерна

Игроки устали от ситуации с Нуну. Физически они готовы неплохо, но не хотят и не могут нести ответственность за все его решения. Далее не по пути. Так можно сэргоирровать суть изложенного.

Не новость. Конфликт с игроками признавал и сам главный тренер. Он отрицал масштаб драмы, ограничившись констатацией противоречий с Негредо и Де Полем, но после матча в Виго был слишком категоричен в выводах о том, что теперь работа начала давать результаты и дальше будет лишь неуклонное движение вверх.

5:1 на выезде — круто, но это — только один матч. Против соперника, подошедшего под тактику. Ни один тренер, находясь в нормальном эмоциональном состоянии, не сделает из этого далеко идущих проекций.

«Мне больно и грустно»

«Нуну, убирайся!» — лозунг валенсианы. Перед матчем болельщики открыто говорили о желательности поражения их команды с тем, чтобы «скорее убрали этого португальца». «Мне больно и грустно» — заметил тогда Нуну на пресс-конференции. Далее, в том же интервью он рассказал, что для него это стало полной неожиданностью — ни разу за всё время в Валенсии к нему, с пожеланиями оставки не подошёл никто. Критика была и была просьба уж в следующем матче показать то, на что способны.

Возможно, лукавство. Правда, выгодная ему по обстоятельствам. Как бы ни было, после безволия на Петровиче валенсианос подтвердили требование отставки.

По сути, руководство поставлено в неприличную позу. Игроки очень близки к болельщикам и встали на их сторону. Marca оперирует фразой «Игроки не видят выхода из туннеля. Они знают, что если будут выигрывать, требования отставки не прекратятся. Широкое молчание не поможет. На сейчас из 25 человек открыто на публику говорят не более семи. Но никто из них не в состоянии объяснить происходящее СМИ и болельщикам. Между тем, без хорошего общения не понять, что случилось с командой и чего от неё ждать».

Взгляд очень эмоционален, но именно от игроков зависит реализация тренерских замыслов. На наш взгляд, забастовка — худшее из решений. Тем более, что именно для Валенсии оно становится типичным — так был уволен Джукич. С тех пор полностью сменилось руководство клубом и командой, состав обновился более чем существенно — в частности, нет главного бузотёра Рами, методы же остались прежними.

Кстати, нарушающими один из постулатов Питера Лима. В первые дни работы он поставил семь задач. Под пунктом 3 значилось Чистое бельё — Все скандалы и конфликты уходят в прошлое. Ничего из происходящего внутри клуба, или, команды, не становится достоянием общественности. “Там не будет никаких шоу. По крайней мере, ничего не будет транслироваться”. Все вопросы решаются скупо и по-деловому.

Прорвало. И поставило под сомнение личный авторитет руководителя концессии.

нуну

Один и тот же человек. Радостный и драйвовый на верхней фоте, унылый и растерянный — на нижней. Что произошло всего за год?

Нуну VS Негредо: Разбитое зеркало

Неправы оба. Такой вывод просится из внешних проявлений. Негредо, действительно, не имел права замечать через прессу, что их с Алькасером можно использовать на поле одновременно. По крайней мере, раньше, чем он доведёт и обоснует свою идею перед главным тренером, двери которого, по его заверениям, всегда открыты для футболистов, а главным критерием, по которому он судит, является заинтересованность в команде.

Нуну не красит поза обиженного ребёнка. Нет ничего проще, чем проговорить проблему и решить её. Неважно, кто сделает первый шаг. Команда есть команда, хорошо всё, что идёт ей на пользу, а Я — главный — стереотипы.

Кроме того, авторитет Нуну дан административно. Негредо же забил мячей ненамного меньше, чем сеньор Эшпириту сыграл матчей с учётом выступлений в низших испанских дивизионах и в разы больше, чем тот провёл в еврокубках и в первых дивизионах Португалии, Испании и России.

Нелишне вспомнить и то, что именно гол Негредо отправил Валенсию в основную сетку Лиги Чемпионов. Таким образом, тренер благополучно завалил всё, что создал для него опальный форвард.

Negredo, operado de apendicitis

И здесь начинается интересно. Те августовские матчи оставили много вопросов, но в окно стучится декабрь и команда ни разу не приблизилась к ним по сочетанию Качество соперника — Качество игры — Тренерские идеи.

Тогда Валенсия в целом была логичным продолжением себя же образца прошлого сезона — быстра, вариативна, местами дерзка, местами прагматична, оригинальна, а сложности концовки ответной встречи легко списывались на недостаток функциональной подготовки, естественной для конца августа.

Первый по-спортивному тревожный звонок — домашнее поражение от Зенита. Перед матчем все клялись и божились аурой Местальи, на деле сажали ошибку за ошибкой, включая нелепые голы. То, что сами забивали такие же сути не отменяет — Питер забил больше.

В сочетании с невнятной игрой в чемпионате появились вопросы. Просто вдруг начались непонятные эксперименты, а зачем менять то, что и так неплохо работало? Модернизация — да, фразу Луиса Энрике «Мы должны быть постоянными, но изменчивыми»  можно писать на всех знамёнах. Вот только в авторской редакции она подразумевает изменения в рамках сложившегося стиля, а не изменения стиля.

Модель Валенсии — перевёрнутая книга. Потенциал хорош и написано вроде бы, грамотно. Если есть время и желание читать слова задом наперёд и сверху вниз, а потом укладывать в голову по смыслу.

Преферанс — не школа гуманизма. В матчах на результат нет места лирике и философии. Такие глубины сознания себе на пользу разворачивает даже Лас-Пальмас из зоны вылета. Он слабее в принципе, но Валенсия дала ему шанс, он им распорядился. Мог даже рассчитывать на большее. чем ничья.

На наш взгляд, отрезок дал следующие проблемы

1. Разбалансированность линий В команде нет монолитности, взаимосвязи нарушены, в разрывы между линиями нетрудно загнать аэробус, атомоход и вертолёт в придачу.

2. Излишняя зацентрованность Фланги не работают на полную мощь. Если в прошлом сезоне Гайя и Барраган сотрудничали с Пьятти и Фегули соответственно (и того, и другого иногда подменяли Родриго Морено и Родриго де Поль, что давало вариативность без потери качества), то теперь Куда-нибудь почти  обязательно встраивается Санти Мина.

Элементарная некомпетентность — в прошлом сезоне он едва не переехал из Виго в Вальядолид, столь волшебен был в первом круге и прибавил лишь во втором, просто долго набирает форму. Либо же предпродажная подготовка — пусть набирает, результат неважен, зато после Нового Года можно будет состряпать классную нарезку для АПЛ.

Пока же Гайя и Канселу пашут на бровках сольно, а атаки разворачиваются через центральную зону, где исторически полно народу.

3. Раздел разыгрывающих Дани Парехо может играть в обороне, но склонен к атаке. Андре Гомеш тоже склонен к атаке, а в обороне почти слаб. Нуну ставит на раздачу то одного, то другого.

Теоретически здесь может быть вариант через розыгрыш на ход выбегающему из-за спины, на практике все ищут свободную зону для Алькасера. Он их находит, но в плане реализации ему ещё расти и расти. Тем более, что защитники готовы именно к такому развитию. Можно обыгрывать и так, но для этого нужно функциональное превосходство. Оно где-то прячется. Разнообразие где?

4. Функциональная готовность Игроки неплохи физически. Версия Marca. Даже если она соответствует действительности, неплохо и оптимально — не есть одно и то же. Кроме того, Валенсия ни разу в сезоне не сыграла двух быстрых матчей подряд. Да их, собственно и было-то — первый тайм в Лионе и неоднократно упомянутая встреча в Виго.

André Gomes durante el partido frente al Celta

Вот такой квадрат спортивных проблем, сделавших интересную команду унылой и безвкусной.

Самое же печальное, что увольнение Нуну станет просто костью, брошенной болельщикам и ничего не меняющей по сути.

Просто нет разумного объяснения продажи в Сити Отаменди за 45 миллионов, покупки у него же Негредо за 30, которых он не стоит иного, чем абстрактное «Возможно, какие-то серые схемы, или, личные взаимоотношения владельцев клубов».

И уж совсем ни в одну логику не вписывается отлучение форварда от команды. Кроме того, что его агентом не является Жорже Мендеш.

Геннадий НИКИТЧАНОВ Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес