Кубок Короля: Случайные связи

Привет из Питера, мексиканская грусть, конкурс незабитых пенальти и юбилейный галстук. Краткое содержание четверга в 1/16 Кубка Короля.

Четверг полетел голом Уэски. Три неполных минуты ушло на первое результативное действие нового главного тренера Хосе Антонио Анкелы. Но это — просто Вильярреал. Пароль его жизни — Алькоркон.

В остальных — занудное начало без забитых мячей. Встреча в Линенсе в расчёт не принимается. Атлетик слишком силён для того, чтобы местные могли оказать хотя бы какое-то сопротивление.

Их хватило минут на 10, а потом с интервалом в несколько секунд два мяча положили Сола (вместоАдурис) и Лапорт (наряду с Аморебьеттой — лучший бомбардир среди баскских легионеров. То есть, они — тоже баски, но не из Испании).

Ещё один быстрый мяч лёг на Торалине — на 11-й минуте  Джорджевич доставил питерский привет для Эйбара.

Сенсации ждали в Мирандесе, где очень боевой местный клуб принимал очень разобранную Малагу. А полыхнуло в Понферрадине. Хебор забил свой первый мяч за команду.

Мир устыдился. К исходу тайма Гарсия без большого труда нашёл брешь между Альбентосой и Филипенко.

Синхронный взрыв на трёх стадионах. Науэль восстанавливает равновесие, ставшее логичным отображением нарастающего превосходства Вильярреала во владении и ударах по воротам. Тут же гости фолят в собственной штрафной и получают казнь от Менды, а ещё секундами позже Бакамбу успешно завершает очередную серию догонялок. 3 гола, уместившиеся на семи кругах секундомера.

Понферрадина продолжает неистовствовать без участия Юрия — Хомченовски материализует классную фланговую подачу. А Малага отыгрывается ветеранскими мощами Санта-Круса. И только во встрече Леванте с Эспаньолом происходит унылое ничего. Серхио Гонсалес скромен. Свой юбилей (140 матчей за попугаев как игрок и 60 — как тренер) он не празднует вообще никак. «Для меня это — рядовое событие, о котором я даже не знал» — заметил он перед началом.

Но галстук таки купили. Только что вышедший на замену Мамаду Силла, в прошлом сезоне блиставший в сантандерской аренде отблагодарил голом за основную команду. В ту же 69-ю минуту Мирандес вновь решил повести в счёте — Лаго Хуниор расстрелял играющего по очень большим праздникам Очоа. Праздники, правда, оказываются скорее, печальными: время есть только в Кубке, в котором анчоусы идут в пищу очень быстро.

По законам жанра. Уэска не могла снова не выйти вперёд. 3:2 и есть ещё 15-минутный заключительный танец.

Эспаньол счёл задачу выполненной и позволил отличиться бедолаге Рохеру. Перейдя в Леванте, он много двигается, ищет и находит шансы, реализовывать не выпадало. А попугаям нежалко. Стратегичская задача — мяч на чужом поле решена. Охранять же сухой матч для Барди вовсе необязательно. Пау терпел, и итальянец потерпит.

Вильярреал и попытался. Но максимумом стало удаление Кристиана Фернандеса в компенсированное время. Всем неплохо — хорошая весёлая команда выиграла. фаворит остался фаворитом. Остальные закончили раньше финального свистка. Ничто не потревожило.

В Гран-Канарии проходил конкурс нереализованных пенальти. Но если Асдрубаль сам же и дослал, отправив свой промах в разряд статистических — к голу и к очень важному, на тот момент команда уступала в счёте, он всё равно привёл, то Пардо просто не забил.

Хотя в принципе этот никак не влияло на положение Сосьедада. Они открыли счёт усилиями Брумы и в оставшиеся 80 минут их задача свелась к простейшему не пропустить больше двух.

Однако, второй присел уже в начале второго тайма — порыв форварда поддержал атакующий полузащитник Эрнан, а 40 минут — вполне достаточное время для превращения из ведомого пары в ведущего. Тем более, что Лас-Пальмас уже подобрал ключи к воротам Общества — 4 мяча в двух неполных матчах чемпионата и Кубка.

Линенсе 0 — 2 Атлетик Голы: Кике Сола, 13, Лапорт, 19

Уэска 3 — 2 Вильярреал Голы: Луис Фернандес, 3, Мерида, с пенальти, 53, Мачис, 75 — Науэль, 51, Бакамбу, 58

Понферрадина 3 — 0 Эйбар Голы: Джорджевич, 11, Хебор, 26, Хомченовски, 53

Мирандес 2 — 1 Малага Голы: Алекс Гарсия, 34, Лаго Хуниор, 69 — Санта-Крус, 52

Леванте 1 — 1 Эспаньол Голы: Рохер, 83 — Силла, 69

Лас-Пальмас 2-1 Реал Сосьедад Голы: Асдрубаль, 30, Эрнан, 50 – Брума, 11