Сегунда: Порванные струны

У жизни нет музыки введения, музыки середины жизни или рефрена, чтобы петь в залах ожидания. Когда здравый смысл просит, приходится выбирать между прогулкой в лесу или у берега моря. Двум тренерам также не усидеться в одном кресле.

На живое место

Отставка – мероприятие болезненное для обеих сторон. Наставнику приходится искать новое место работы, клубу признать, что выбор был сделан ошибочно. Но ей всегда предшествуют определенные обстоятельства. Особенно, когда дело касается новичка Лиги Аделанте, единственной целью которого является удержаться в новом для себя дивизионе.

Обычно увольнениям подлежат тренеры, команды которых находятся на самом дне таблицы с одной победой в 15 матчах и 20 пропущенными мячами. По отношению к таким всегда можно сказать, что специалист, как птица, так и не научился летать, больно ударившись о землю. Не случай Уэски и Луиса Гарсии Тевенета.

Конечно, команда не показывала лучшей игры и едва ли претендовала на что-то большее, чем борьбу за выживание. Последние результаты также были далеки от оптимальных:  одна победа в последних семи матчах. Но, во-первых, команда находится на 18 месте вне зоны вылета, во-вторых, в большинстве встреч арагонцы показывали свою игру, хоть и не добирали очков.

Что удивительно, болельщики всецело поддерживали наставника и были удивлены отставке. “Тевенет – отличный парень и тренер. Плохие результаты не его вина, а ответственность спортивного планирования” – отмечает Хавьер Диас, болельщик с 20-летним стажем. Никто не забыл, что именно этот специалист вывел Уэску в профессиональный футбол.

Последователь уже бывшего тренера стал известен сразу – им стал Хуан Антонио Анкела, известный специалист в рамках Сегунды. В 2005 году он уже являлся тренером Уэски. Он стал известен благодаря матчам Кубка Короля, когда его тогдашний клуб, Алькоркон, выбил Мадрид из розыгрыша. Пробовал себя в Гранаде, но безуспешно. А последние годы работал в Нумансии, откуда был попрошен после окончания сезона. Все просто – на его место нашелся желаемый руководством Хагоба Аррасате. История повторяется. Теперь сам Анкела пришел на живое место.

Он действительно многое может дать клубу. Хоть он немного и конформист, его почерк отражается на поле, но это не означает, что команда будет играть лучше. По-другому. В четверг он провел свою первую тренировку, а вечером наставник проведет свой дебютный матч Кубка Короля против Вильярреала.

Круговерть тренеров

Спустя сутки после увольнения Луиса Тевенета своего поста лишился и Альберт Феррер. Перед стартом первенства он декларировал единственную цель – выйти в Примеру. Логично. В 2016 году Мальорка отмечает свой столетний юбилей. По этому случаю красно-черные были весьма активны на трансферном рынке, подписав 15 новых игроков.

Но вместо борьбы за плей-офф, команда несколько туров проводит в зоне вылета. Последней каплей для руководства стало поражение от Алавеса (1-0). Кажется, вина тренера абсолютная, но не все так просто.  За последние три года у руля команды стояли шесть тренеров, но результат никоим образом не менялся.

В некотором смысле Феррера можно сравнить с Хави Грасией. Он стал заложником обстоятельств. Он построил неплохую тактически команду, но она же не реализует свои моменты, а индивидуальные ошибки перечеркивают всю коллективную основу. Все дело в том, что сам состав едва ли соответствует намеченным целям, а Асенсио, тянувший островитян весь прошедший сезон, играет в Примере.

В то же время часть вины лежит и на тренере. “Феррер готов стать новым Лотиной” – реплика болельщика, очень близкая к истине. Пытаясь делать акцент на обороне, полузащита и атака, казалось, сосуществуют автономно и занимаются во многом импровизацией. Наигранных комбинаций за 4 месяца работы едва ли прибавилось.

Пепе Гальвес подхватил команду по ходу сезона и при удовлетворительных результатах сохранит свой пост до конца сезона. “У меня бабочки в животе. Три матча, которые есть у меня – это не давление, а возможность показать, на что я способен.В моих руках хорошие, трудолюбивые футболисты, которые заслуживают того, чтобы быть выше” – объявил тренер, ранее входящий в штаб Альберта Феррера.

Надежда на потрясение

Футбол – огромный океан устойчивых выражений. В том числе: “новый тренер, победа”.  Миф, не отражающий реальность. Данные играют против. До сих пор в нынешнем веке произошло более 300 увольнений, и которых только 81 завершились победой, что составляет чуть более 25%. Только в трех из последних 16 сезонов тренеры-дебютанты начинали в большей степени с побед, чем поражений. Так, вехой стал сезон 2004/05, когда семи победам соответствовали четыре поражения.

В других 13 случаях наблюдался отрицательный баланс. Точкой невозврата стал сезон 2010/11, когда ни одна из 18 отставок не закончились первой же победой нового тренера. Показатели той эпохи – одиннадцать ничьих и семь поражений.

В этом сезоне Анхель Ривера (Альмерия) сыграл вничью в 8 туре с Жироной, Мигель Анхель Португаль выиграл у Мирандеса с Вальядолидом в 10 туре. А Марти нанес поражение Алавесу в 12 туре. Налицо положительная динамика. Перед Гальвесом и Анкелой также и другой вызов. Ни один тренер Уэски и Мальоки не дебютировал с Лиге Аделанте с победы.

 Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес