Альмерия: Философия отставок

Жизнь бежит так быстро, что не хватает времени остановиться и оценить происходящее. А имеет ли оно смысл? Кажется, этим вопросом стоит задаться президенту Альмерии Альфонсо Гарсии Габаррону. Отставки в его клубе стали прозой жизни.

Андалусский клуб – в тренде новостей. Зачастую, безрадостных. Самый богатый участник Сегунды на последнем месте в турнирной таблице, не знает побед уже более 15 матчей, а последнее поражение от Овьедо стало судьбоносным для Жоана Каррильо. Тренер был уволен с формулировкой “за отрицательную динамику игры и результатов”.

Действительно, при каталонском наставнике красно-белые шесть матчей сыграли вничью, оставшиеся три проиграли. Для клуба перед началом сезона ставившего задачу по выходу в Примеру, весьма посредственный результат. Каррильо не только не стал переломным эпизодом для клуба, он усугубил ситуацию.

“Альмерия, прямо сейчас, похожа на учредительный и спортивный цирк, который вызывает лишь смех. Гораздо больше футбола можно увидеть в своем районе, чем на стадионе” – эмоциональная оценка болельщика. Действительно, атакующая игра основана на импровизации атакующих игроков, оборонительные ошибки встречаются столь же часто, как resaca (похмелье) после Нового Года.

Концентрация также не визитная карточка красно-белых. Пропущенные голы на последних минутах от Нумансии и Тенерифе – далеко не случайность, и списывать данные случае на неудачу неправильно. Хотя, конечно, не стоит забывать, что какое-то время игрокам нужна была адаптация в новом дивизионе, а часть игроков просто не соответствуют поставленным задачам.

Можно увидеть Хулиана, супергероя, с красивыми прыжками, который пропускает мячи, идущие в его руки. Наблюдать за Франом Велесом, практикующим регби, как только получает мяч или Дубарбьером, любящим каратэ в собственной штрафной. Элдин и Монторо играют в прятки, а Зонго спотыкается о свои же ноги, когда пытается что-то сделать. Сориано больше находится на земле, чем стоит, а Чули не попадает в пустые ворота раз за разом.

Тренер едва ли лучше. Его выбор был весьма странен. У него практически нет опыта не только в Сегунде, но и первым тренером. Ранее он просто ходил в тренерский штаб. Кризисный специалист – немножко не про него. Получается, перемены наставника произошли просто ради перемен, а не улучшения качества игры и результатов.

Напомним, что это уже вторая отставка в красно-белым стане. Первым уволенным оказался Серхи Бархуан. Об обстоятельствам того решения мы писали ранее. Временно бразды правления командой брал на себя тренер дубля – Мигель Ривера. Он добыл очко в двух встречах. Впрочем, не остался он и у руля фарм-клуба.

Его Альмерия Б оказалась на самом дне IV группы Сегунды Б. Главное основание для отставки. Он начинал свой третий сезон у руля второй команды. В первом – сумел избежать вылета, во втором – вывел фарм-клуб в плей-офф. Прошлых заслуг оказалось недостаточно, чтобы получить время на исправление.

В 2016 году клубу необходимо менять свой менталитет. Новый год, новый тренер, новое отношение к работе. Только так. Ясно одно, если в составе команды и произойдут изменения, то минимальные. Многолетние контракты, компенсации и неповоротливость зимнего рынка, едва ли спровоцируют чистку. А значит новому наставнику, коим стал Эктор Горосито, придется работать с тем же материалом. Первый матч с конкурентом за выживание – с Льягостерой. Подготовка к нему начнется 28 декабря, как только футболисты вернутся с рождественских каникул.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес