Сегунда Б: Халифат Мурсии

Почти половина дистанции. В четвертой группе Сегунды Б – практически двоевластие: два клуба из Мурсии претендуют на южную корону. Об этом и других событиях в обзоре Сервантеса.

Защитник- бомбардир УКАМ Мурсии

Католический университет Мурсии (УКАМ Мурсия) подходит к завершению первого круга в качестве лидера 4 группы.  На то веские причины. Во-первых, УКАМ – лучшая гостевая команда во всей Испании. В итоге 20 очков в 9 матчах. Чуть хуже обстоят дела дома. На Кондомине команда проиграла дерби Реалу Мурсии, сыграла в безголевую ничью с фарм-клубом Севильи и результативную – с Сан-Роке-де-Лепе.

Цель одна – выйти в Сегунду. Главный тренер Хосе Мария Сальмерон подчеркивает, что “необходимо продолжать эту динамику” и добавляет “мы должны чуть лучше играть дома”. Он подписал контраст с клубом перед началом сезона. В бытность игроцкой карьеры он был плеймейкером, затем тренировал множество клубов, в том числе Фуэнлабраду, Алавес и Альмерию Б.

Перед рождественскими каникулами его подопечные одержали очень важную победу над Кадисом (2-0), утвердив свой авторитет. В этой встрече проявились лучшие качества студентов: игра первым номером в нападении, при этом организованно и в обороне. Они не атаковали сломя голову, а предельно концентрированно относились к нейтрализации ответных ударов.

Одним из главных действующих лиц в обороне является Гонгора. Левый защитник не только хорош в своих непосредственных обязанностях, но также является и лучшим бомбардиром своего клуба. На его счету 7 голов. Второй бомбардир клуба — нападающий Пабло Пальярес. Главная его качество – игра головой.

Возвращение Мурсии на Старую Кондомину

В прошлом сезоне Мурсия оказалась во второй группе, ибо, когда административным решением клуб был понижен дивизионом, состав групп уже был определен, и осталось лишь место Мирандеса. В новом чемпионате Реал вернулся в четвертую группу, где восстановилось дерби Мурсии. Клуб вернулся на Старую Кондомину, где играл в течение 82 лет.

Что отрадно подопечные Хосе Мануэля Айры сумели обыграть, как УКАМ, так и Кадис на Рамон-де-Карранса. В итоге Реал отстает от соседей на одно очко. При этом у клуба на одну игра меньше, которая может изменить распределение сил. Сам наставник работает свой второй сезон, и стабильно дает хороший результат.

4-2-3-1 – основная расстановка команды. Мурсия пытается играть во владение мячом, но бывает переключается и на более вертикальный футбол. Нет проблем и с обороной. Команда пропускает меньше гола за встречу. Лучшими бомбардирами Реала являются нападающие Карлос Альварес и Горка Аскорра. Первый еще в прошлом сезоне играл в Леганесе, второй – выполняет сразу несколько функций. В том числе опускается в полузащиту, борется за каждый мяч.

18 декабря умер мажоритарный акционер и президент Мурсии Хесус Сампер. Бизнесмен провел два месяца в больнице и не смог преодолеть болезнь. Смерть оборвала его 17-летнюю карьеру в клубе. Из них 15 лет он был президентом.  Дважды он выводил Реал в Примеру (2003 и 2007), а также организовал строительство Новой Кондомины.

В последнее время он жил в Мадриде и не посещал матчи своей команды. Выкрики об отставке слышались все чаще, особенно на протяжении прошлого сезона. Проблема – в критической экономической ситуации организации. Заглядывая вперед, можно сказать, что Мурсию ждет новая эра неопределенности, как в плане финансов, так и нового владельца.

Новое поколение Севильи

Фарм-клуб Севильи вышел из тени. Удачный старт позволил влиться в число лидеров. Ныне – третье место. Главная заслуга в успехах принадлежит тренеру Диего Мартинесу. В своем интервью он определил приоритетные задачи дубля: “Главная наша цель – вырастить хороших игроков для первой команды. Вслед за ней – обеспечить прописку в Колодце”.

“Севилья – очень молодой соперник, которые несмотря на свои годы, очень зрелый” – охарактеризовал соперника тренер Кадиса Клаудио Барраган. Команды сыграли вничью (1-1). Вообще же Атлетико проиграл лишь однажды. Но отстает от двух Мурсий из-за большего количество ничьих.

Зато был выигран самый принципиальный матч сезона (1-0). Речь о севильском дерби, на кону которого гордость города и чемпионство андалусской столицы. Красно-белые – организованная и сбалансированная команда. Хороша в защите и пропустила лишь 12 голов. Третий результат в группе. Создает много подходов к воротам в каждом матче. Лучшим бомбардиром команды является Карлос Фернандес. Типичный центральный нападающий, который также может сыграть на правом и левом флангах.

Чемпион Кубка — Кадис

Главные свершения Кадиса происходят в Кубке Короля. Желтые вышли в 1/8 финала, где сыграют с Сельтой. Соперником по предыдущей стадии был мадридский Реал. И хоть в домашней встрече подопечные Баррагана уступили (1-3), бланкос допустили роковую ошибку, выпустив на поле Дениса Черышева. По регламенту он не имел права появляться на футбольном поле. Кадис подал жалобу, которая была удовлетворена.

В чемпионате не все так радужно. “Кадис – очень мощная и эффективная команда. Некоторые думают, что они проводят не самый сильный сезон, но это не так” – констатировал тренер УКАМ Мурсии Хосе Мария Сальмерон. Желтые продолжают играть в футбол владения и доминирования, более чем организованы в защите.

Их проблема в другом  — они проиграли самые важные встречи в сезоне обеим Мурсиям и отстают от первого места на пять очков, при этом имя ту же самую разницу голов: 25-11. У Кадиса нет ярко выраженного бомбардира. Каждый по чуть-чуть вносит свою лепту в итоговый результат. Альваро Гарсия, Лоло Пла, Гуиса забили по четыре гола. Если Гуиса – чистый нападающий, то Гарсия – левый полузащитник, а Пла – медиапунта.

Соответственно, главная сила команды – средняя линия. “Мы довольны работой команды, но очевидно, Кадису нужно прибавлять, и мы работаем над этим. Не спешите нас списывать” – утверждает тренер клуба Клаудио Барраган. Такие задачи он ставит на новый год.

Потенциал Хаэна

Хаэн вернулся в Лигу Аделанте и вылетел в том же сезоне. Прошлый чемпионат прошел в тени лидирующих клубов, не заявив своих претензий на плей-офф. Новый год может сложиться по-другому. Тем более стадион под названием “Виктория”, намекает на благополучие. Но получалось далеко не всегда.

Еще в начале декабря команда располагалась на десятом месте, в самом экваторе таблицы. Конкуренция обещала быть жесткой с самого начала. Тому способствовало равенство среди большинства клубов, за исключением команд из Мурсии. Тренер Хаэна пока не нашел необходимую формулу успеха.

Во многих встречах хромала реализация. Провалы в обороне и отсутствие концентрации не позволили добрать необходимые очки. Важной составляющей дальнейшего успеха стало то, что Гонсало Арконаде удалось определиться со стартовым составом. Но травмы и усталость вынудили тренера обратить свой взор на запасных и молодых ребят.

С авралом справились. Три последние победы позволили оказаться в непосредственной близости от плей-офф. И кажется, возможности Реала до сих пор не раскрыты в полной мере. О потенциале же говорит и тот факт, что Хаэн – самый результативный клуб своей группы. Андалусийцы забили 28 голов. Главным снайпером является нападающий – Санти Вилья. Он отличился восемь раз.

Гранадский Денилсон

Подопечные Хосе Мигеля Кампоса отлично стартовали в сезоне, став лидером после пятого тура. Тем не менее, нестабильность не позволила остаться на самой вершине. Настоящие футбольные спектакли, будь то победа над Севильей Атлетико или ничья с УКАМ, чередовались с откровенно слабыми встречами, завершающиеся поражениями от Бетиса Б и Хумильи, которые много ниже назари.

Частично объясняется тем, что заявка со взрослой командой сквозная. К примеру, в главную команду перекочевал Адальберто Пеньяранда, оформивший дубль с Леванте. Но забивать умеет не только он. Лучшим бомбардиром Гранады является Денилсон. Он играет на левом фланге и полезен, как в нападении, так и в защите.

В то же время у дубля осталась одна игра в запасе. Встречу с Мурсией перенесли на другое число из-за смерти президента королевского клуба.

Другие события:

1. Китайский бизнесмен, экс-футболист Сюй Генбао стал мажоритарным акционером Ла-Ойя Лорки. Ранее клуб принадлежал группе сельскохозяйственных предпринимателей. Потому и на футболке были изображены брокколи. “Я здесь, чтобы узнать испанский футбол. В начале года из Китая приедут 20 детей и 10 тренеров, чтобы научиться играть в футбол и развиваться” – отметил новый владелец.

По его словам цель клуба –подняться в Лигу Аделанте в течение трех лет и добавил: “Мой интерес не только коммерческий, но и профессиональный”. Сейчас Лорка на 7 месте. Также клубу предстоит преобразование в корпорацию.

2. Линенсе достойно выступил в Кубке Короля, дойдя до 1/16 финала и на конечном этапе сыграв с Атлетиком из Бильбао. Но дела во внутреннем первенстве далеки от идеала. Оливковые даже соседствовали в зоне вылета, но сумели выбраться чуть выше. Тем не менее, поражение от Хумильи стало последним для Рафы Эскобара в качестве главного тренера Линенсе.

Его заменил Маноло Руис. Контракт со специалистом подписан до конца нынешнего сезона. У него есть опыт работы в Примере. Он был вторым тренером в штабе Бернда Шустера.

3. После поражения от Бетиса Б был уволен тренер Альмерии Б Мигель Ривера. Младшие красно-белые, подобно старшим, занимают последнее место в таблице. Новым наставником стал Фернандо Эстевес. Специалист в области спортивной медицины, профессор центра исследований в прошлом сезоне тренировал Гихуэло.  Ныне его главная задача – заживить раны и не позволить подопечным вылететь из третьего дивизиона.

Итоги первой группы Сегунды Б

Итоги второй группы Сегунды Б

Итоги третьей группы Сегунды Б

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес