Каталония–Эускади: Ода независимости

Игра Адуриса в завершающей стадии и надежность баскской обороны стали ключами победы сборной Эускади. О товарищеском матче в обзоре Сервантеса.

Националистические партии усеивают политический ландшафт Испании. О независимости Каталонии вещают в каждом уголке королевства. А матч между двумя сборными автономных сообществ лишь подливает масла в огонь. Но никто не может запретить любить малую родину, точно также, как относиться к подобным встречам с футбольной точки зрения. Чем мы и заняты.

Первый матч между сборными Эускади и Каталонии состоялся 3 января 1915 года. Зафиксированный результат 6-1. Год назад они собирались на Сан-Мамес. При поддержке 40 000 зрителей, встреча завершилась вничью (1-1). В этот раз рождественская игра проходила на Камп Ноу, а руководили коллективами Жерар Лопес и Серхио Гонсалес со стороны хозяев, и Хосе Мари Аморрорту и Микель Этчарри – в отношении гостей.

В составе каталонцев по именам выделялась оборонительная линия: Пике и Бартра в центре обороны, Бускетс – в опорной зоне, Видаль и Альба по флангам. Двое последних прогрессировали при непосредственной поддержке Унаи Эмери. Логично, чтобы именно он в будущем составил часть тренерского штаба басков.

Проверять на прочность оборону надлежало Адурису с Токеро, а также недавно восстановившемуся Муньяину (стоит ли рисковать рецидивом ради товарищеского матча?) и Хаби Прието. Баскская атака оказалась сильнее каталонской обороны. Токеро нашел пасом Ильярраменди, и Асьер исполнил передачу на ход Адурису. Форвард подработал мяч грудью и прошил ворота Пау. Бартра сигнализировал положение вне игры. По нескольких повторам кажется, что защитник скорее прав, нежели нет.

Баски создавали и другие моменты. В частности, Сан-Хосе бил в упор, замыкая подачу с углового. Но Пау среагировал на удар. Арбитр также вполне мог поставить пенальти в ворота каталонцев, ведь Бартра нарушил правила на Муньяине в собственной штрафной. Однако матч не имел того статуса, чтобы серьезно относиться к действиям арбитра.

Горка тоже не стоял без работы. Альба навесил на Серхио Гарсию, который вернулся в Испанию. На время или на второй круг? Он пробил сильно, но вратарь справился. Следующий выстрел также стал берущимся для Ираисоса.

После перерыва расстановка сил в матче чуть изменилась. Баски полностью поменяли состав, каталонцы также сделали множество замен и подчинили мяч и игру себе. Моментов создали множество. Зрители слышали звон штанги после удара Верду, видели сейв Риесго после удара в упор Жерара Морено.

В конце концов состоялся и гол. Жерар Морено замкнул подачу со штрафного, но находился в слишком явном офсайде, который не смог проигнорировать рефери. Гол засчитан не был. Таким образом, баски защитили минимальную победу и избавили зрителей от серии пенальти.

Зато не уклонились от красочного награждения и вручения Кубка за победу, который над головой поднял капитан Эускади Хаби Прието. Утешительным призом для каталонцев стала награда лучшему игроку встречи. Она досталась вратарю Эспаньола – Пау Лопесу.

Каталония 0-1 Баскония  Гол: Адурис, 40

1 тайм

Каталония: Пау, Видаль, Пике, Бартра, Альба, Верду, Бускетс, Серхи Роберто, Виктор, Серхио Гарсия, Пити

Баскония: Ираисос, Боведа, Сан-Хосе, Иньиго, Ансотеги, Берчиче, Ильярраменди, Прието, Муньяин, Адурис, Токеро

2 тайм

Каталония: Масип, Верду (Хордан, 60), Серхио Гарсия (Альваро Васкес, 60), Бартра (Дидак Вила, 60), Видаль (Монтойя, 60), Хави Маркес, Виктор Альварес, де ла Белья, Бальде, Жерар Морено

Баскония: Риесго, Баленсиага, Карлос Мартинес, Агиррече, Капа, Бергара, Эчейта, Рико, Роберто Торрес, Ауртенече, Эрасо

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес