Сарагоса: Новыми дорогами

Сарагоса уволила тренера и спортивного директора.

После проигранного матча с Химнастиком (3-1), Ранко Попович планировал улететь в Сербию на рождественские каникулы, но звонок из клуба заставил остаться. На следующий день был назначен Совет Директоров, на котором присутствовал тренер. Спустя полчаса было вынесено окончательное решение: отставка.

“Совет директоров Сарагосы достиг соглашения о расторжении контракта с Ранко Поповичем. Клуб выражает свою признательность за работу, проделанную тренерским штабом и подчеркивает профессиональный и человеческий рост” – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте клуба. Болельщики клуба менее уважительны. “Лучший подарок на Рождество, выигрыш в лотерею” – отзывы об увольнении.

В преддверии старта чемпионата перед тренером ставилась конкретная цель – прямой выход в Примеру. Но первые туры выявили игровые проблемы, которые неизменно перетекали в форму результатов. Наставник никак не мог подобрать необходимый стартовый состав, найти баланс между линиями, прочертить направление движение.

Пришлось менять систему. 4-1-4-1  при поддержке Эрика Морана и в особенности блестяще играющего Диаманки, дала свои плоды. Арагонцы не проигрывали шесть матчей и достигли второго места в таблице. Но травма Диаманки на последних минутах встречи с Мальоркой, ослабила команду. Подтверждением тому — два подряд поражения.

Будущее Поповича подвисло в воздухе. Любая осечка предвещала неблагоприятные последствия. Она и случилась в Таррагоне, где у команды были шансы зацепиться, но Ортуньо не смог реализовать пенальти. Таким образом, сербский наставник покинул Сарагосу, находящуюся на 8 месте в очке от зоны плей-офф.

Все можно сложиться и по-иному, если бы за 7 минут до финального свистка финала плей-офф прошлого года Сарагоса не пропустила гол от Араухо, который отцепил подопечных Поповича от Примеры. Тот результат казался подвигом, этот – недопустимостью.

Неприемлемая в эстетическом плане игра, не те слова на пресс-конференциях, не те результаты – главные обвинения в адрес тренера. Но Попович доказал, что умеет работать. И взяв команду по ходу сезона, превратил ее в одного из претендентов на Ла-Лигу. Не получится ли в данном случае ситуация Эмери в Валенсии? Завышенные ожидания от команды, которые так и не оправдались даже после привлечения в клуб достаточных инвестиций.

Тем более, Лига Аделанте – очень равный чемпионат. Стоимость состава и потолок заработанных плат не вливает на результаты. Подтверждением тому – Альмерия, которая при наибольшем бюджете располагается на последнем месте в таблице.

Еще более удивительна отставка спортивного директора клуба – Анхеля Мартина Гонсалеса. Еще в прошлом сезоне ему удалось собрать сильную команду буквально за пару недель до старта лиги. В этом чемпионате в укор можно поставить разве что селекцию линии нападения.  И то, Ортуньо и Анхель показывают свои средние результаты.

Но в последние месяцы он потерял доверие руководства и был обвинен во всех смертных и не очень смертных грехах. Его заменой стал Нарсисо Хулия.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес