Эспаньол: В китайском рабстве

Эспаньол на пороге перемен. Новый тренер, новый владелец, новый президент.

Эспаньол ждет Растар Груп. Клуб провел внеочередное собрание акционеров. Повестка дня – обсуждение передачи акций Даниэля Санчеса Льибре и его родственников в руки китайской компании, которой управляет Чен Янсенг. Примерная дата события – февраль или март месяц. Также владельцы клуба оценили предыдущий сезон, вновь завершившийся дефицитом в 396,234 евро. Но главная проблема перикос – в Казначействе. Из 97 миллионов краткосрочных обязательств, 29 – налоги государству.

“Текущие обязательства нас очень беспокоят” – искренне заявил президент Жоан Кольет. Финансовый директор, Хосеп Мария Дуран пояснил, что Эспаньол уже заплатил 19 миллионов в казну. “Сегодня мы движемся вперед” – подчеркнул он. “Нам хотелось бы всегда извлекать прибыль. Доход в 57 миллионов, который у нас был, оказался вторым по величине в истории нашего клуба” – отметил Кольет. Проблемой же клуба, по его словам, стали финансовые расходы клуба. Они увеличились с 4,6 до 10,8 млн. “Спортивный же сезон был положительным, а наша кантера вновь одна из лучших в Испании” – поделился мыслями главное лицо сине-белых.

При этом прошлые заслуги не зачлись Серхио Гонсалесу, уволенному после 15 тура. В предыдущем сезоне команда набрала 49 очков, боролась за путевку в Лигу Европы и дошла до полуфинала Кубка Короля. В этом – находилась на двенадцатом месте с 17 очками, минимально уступив Сельте в последнем туре.

Сам счет может ввести в заблуждение. Галисийцы провели весь второй тайм вдесятером, но были лучше. Нельзя зачислить в активе также встречи с Депортиво и Райо (оба по 3-0) и разгром от Мадрида (6-0). Сам тренер признал, что ошибся со стартовым составом, впервые сыграв в три центральных защитника. Они же оставляли зоны, через которые атакующие игроки соперника внедрялись в штрафную площадь.

В остальном, попугаи играли на своем уровне. Без блеска, определенного почерка, но с необходимым запасом прочности, чтобы держаться в отдалении от зоны вылета. У Гонсалеса, который перешел в главную команду из молодежной, появился необходимый опыт, и он сумел настроить струны игры, несмотря на то, что его состав недосчитался важных футболистов в лице Серхио Гарсии, Кико Касильи и Лукаса Васкеса.

На что-то большее рассчитывать при нынешних обстоятельствах – просто неразумно. Об этом утверждал и тренер Депортиво Виктор Санчес дель Амо. “Оценивать тренера необходимо по объему работы, которую он проводит, а не промежуточному результату. Я очень сожалею, что Серхио уволили.”

Жоан Кольет осознает, что начал обратный отчет в качестве президента. Возможно отставка – попытка удержаться на своем посту? Но ставка на нового наставника при той же системе координат – риск не меньший. “Я хотел бы быть президентом этого клуба еще 10 лет, но обстоятельства правят балом. Футбол говорит нам, что за месяц может многое измениться. Пока мне сообщили, что продажа акций продвигается, но не завершена на 100 процентов” – пояснил Кольет. “Я прошу уважения, потому что только акционеры могут уволить президента. Больше никто. Когда мы придем к соглашению о моем будущем, я его озвучу” – добавил он.

“Я бы хотел, чтобы Кольет остался президентом” – сказал Роман Эскуэр, представитель “Хенетика Перика” – главной оппозиционной группы во главе с Санчесом Льибре. “Мы хотим, чтобы Растар Груп стали переломным моментом для нашего клуба. Мы готовы сотрудничать с китайской компанией и поддерживать ее” – отметил он.

Четыре сезона подряд у Эспаньола снижается количество сосьос. Ныне их 26 174, в то время, как в прошлом году было 27 206. “Наш клуб жизнеспособный. Мы нашли решения. Не согласен с тем, что если бы мы не нашли инвестора, то вылетели бы. Сейчас есть много инвестиционных фондов, более 20 млн. ежегодно Эспаньол зарабатывает на тв правах. Просто эти деньги мы бы использовали для оплаты в Казначейство, в то время, как другие – чтобы увеличить спортивный бюджет. И если мы нашли хорошего компаньона для клуба, значит, это хорошо” – отметил президент Эспаньол. Чен уже близко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес