Эйбар: Загадки и интриги

Уныние, восторги и скепсис города мастеров

Лето. Команда застыла в неопределённости, у неё нет ни состава, ни тренера. Всё приходится решать оперативным путём и кажется, что сборной Испании проще  выиграть Евро — 2016, чем оружейникам сохраниться в Примере по спортивному принципу.

Осень. Отличная серия, разнесённая лишь поражениями от Атлетико и Барселоны (по счёту, но не по содержанию) и апофеоз — приз лучшему игроку Ла-Лиги в октябре для Борхи Бастона. Награда коллективу. Бастон конечно же, крут, но где бы он был, если бы одноклубники не находили пасами его и не прислушивались бы к его передачам?

Зима. Безрадостность двух ничьих и  четырёх поражений, в которую вкралась лишь кубковая победа над Понферрадиной — 4:0. Убежали с 0:3 на выезде и с этой стороны впору представлять к наградам. Переоценивать не стоит.

Во-первых, кастильцы из Сегунды. И хотя от них каждый сезон ждут прорыва, их лучшим результатом до сих пор было 7-е место в сезоне 2013/2014.

Во-вторых, если дома они очень сильны — лишь в крайнем туре их побил Алавес, 1:0, до того было 8 побед и 2 ничьих, то на выезде Маноло Диас победил только Алькоркон в Кубке и Льягостеру в чемпионате. Кроме того, были ничьи с Уэской и Альмерией. Ещё семь матчей не просто проиграны, в них забит лишь 1 мяч.

Поэтому немудрено, что старшие по рангу просто смели их во втором тайме. Молодцы, доиграли и додавили. Делать это были не то, чтобы обязаны, но и приравнивать к подвигу Коли Сиротинина, в одиночку удерживавшего колонну немецких танков под Брестом вряд ли стоит.

Другое дело, что это дало возможность изменить мелодию с готической тональности Hm на жизнеутверждающий D. Тем более, что у каждой потери есть своя индивидуальная история.

Вильярреал (1:1) Со стороны, так и не потеря вовсе. Выездная ничья с командой уровня Лиги Чемпионов, на которую та отскочила только в самом конце — респект и уважуха. Проблема ровно в том, что в первом тайме оружейники откровенно вели игру и помимо гола Энрича наиграли ещё на пенальти. Бить который почему-то взялся Дани Гарсия. Первый исполнитель — Арруабаррена оставался в запасе, но были второй — Сауль Берхон (к тому моменту 2 из  2 в текущем чемпионате, 3 из 3 непрерывно) и третий — Бастон. Опорник не забил, а во втором тайме сказалось преимущество Вильярреала в функциональной подготовке.

Реал (0:2) Воспитанник Фабрики, сын Мичела и полузащитник Эйбара Адриан Гонсалес говорил, что лучшего момента для встречи с Мадридом не придумать — команда разобрана и раздираема внутренними проблемами, в то время как отряд Мендилибара сияет всеми глазами. Но слова остались словами. Бланкос, не показав даже пародии на выдающуюся игру, взяли 3 очка, которые просто лежали на земле. Эйбар испугался?

Реал Сосьедад (1:2) и Валенсия (1:1) — две тренерских потери. Оба матча проиграны стратегическими заменами. На Аноэте, снимая опорного Адриана, он зрительно увеличил число защитников — вышел Рамис и с ним стало пять. Так заявлена склонность к компромиссу, на деле обернувшаяся проходным двором в полузащите, во-первых и бардаком «Иван кивает на Петра» в обороне, во-вторых. В результате, Брума и Агиррече вышли 2 в 0, Сан-Себастьян выиграл.

Мышек терроризировали. Здесь тоже случился незабитый пенальти при счёте 1:0 — команду подвёл Берхон, но в целом это не имело никакого значения. Пока на поле была пара Энрич — Бастон, Валенсия нигде не пролетала. Зачем Мендилибар взялся поучить действием, наверное, не объяснит и он сам. Опять перестроение на концовку — Адриан вместо Бастона, опять невынужденный ремонт на ходу и мяч на последних минутах.

Кстати, по этому показателю Эйбар является безоговорочным лидером Примеры: 8 и своих 19 мячей в чемпионате они пропустили с 76-й по 90-ю, только на этом не досчитавшись  9 очков. Если бы не отпускали ещё Севилью и тот же Реал Сосьедад (Барселоне тоже забили первыми, но это — Барселона, на Камп Ноу) с запасом шли бы в зоне Лиги Чемпионов, опережая Мадрид.

В реальности же — 21 балл, отрицательная динамика и закончившийся эффект неожиданности. Впереди — возможно, решающий отрезок календаря, который может всё исправить: Спортинг дома, Бетис на выезде, Эспаньол дома. Здесь вероятно взять максимум — каждый соперник уязвим и получить ничего — они всё же, достаточно классны, в то время как Эйбар являет все признаки депрессии и вызывает дух прошлого сезона.

Тогда тоже был очень сильный первый круг — 27 очков и только 8 во втором, при этом, победу в 38-м туре над давно вылетевшей Кордовой можно смело вычёркивать из общего зачёта. В результате, 35 очков, синхроны приобретений Депортиво и Гранады и вылет по спортивному принципу. Просто случился административный размен Эльче.

Отсюда, собственно, и пришло затянутое комплектование. Эльче, естественно, обжаловал и шёл по инстанциям. Пока не было окончательного решения, в Эйбаре было лишь понимание того, что главный тренер Гаиска Гаритано взял ответственность на себя и ушёл с самоклеймом Не справился.

По новому главному тренеру решили сравнительно быстро — под авантюру подписался Хосе Луис Мендилибар, но вести трансферную кампанию и без того осложнённую финансовым дефицитом, стало совсем трудно — нет ясности, в каком турнире будет играть команда.

Когда ясность пришла, селекционная служба дала чудеса высшего пилотажа в цейтноте и по средствам: Риесго, Жунка, Кеко, Бастон и Энрич из Сегунды, Пантич — из вылетевшей Кордовы, Мауро — из вылетевшей Альмерии, Рамис — из вечно вылетающего Леванте, Адриан — из изгнанного Эльче, Луна, Хайрович, Инуи, Эскаланте и Верди — из архивов АПЛ, Бундеслиги и Серии А. Ни одной звезды, но очень интересная команда, которой нужно просто правильно управлять.

Было бы это ещё так просто.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес