Реал Мадрид: Без Кубка Короля

Административный трибунал по спорту (TAD) подтвердил исключение мадридского Реала из Кубка Короля.

Решение, принятое TAD, последняя ступень спортивного правосудия. Борьба за возможность сыграть в Кубке началась 4 декабря, когда дисциплинарный комитет Федерации футбола Испании устранил подопечных Бенитеса из соревнования. Причина в том, что дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Денис Черышев появился в первом матче 1/16 финала против Кадиса. Он был заменен в перерыве, что никоим образом не отменило факт его наличия в стартовом составе.

Одним из главных аргументов, продублированных Пересом, стало отсутствие уведомления о санкции игрока. В качестве доказательства было представлено заявление самого футболиста и электронная почта президента Вильярреала. В прошлом сезоне Черышев на правах аренды играл именно за этот клуб.

Трибунал, однако, не принял во внимание данные доказательства. Второе, потому что президент подводной лодки несет ответственность только в рамках своей организации. Первое, потому что уведомление Черышева не обязательно должно быть личным, но может быть и клубным. Сам футболист установил в своей карточке, что местом извещения является Вильярреал.

Мадридский клуб также утверждал, что Испанская Федерации не отправляла ему официальное заявление, в котором описывалась бы ситуация Черышева. “Обвинение является неуместным. Нет нормы, которая обязывала бы Федерацию извещать игроков или клубы о санкциях” – утверждает Трибунал. Таким образом, суд апеллирует к незнанию норм уже со стороны юристов клуба.

В попытке поддержать обвинение Мадрид привел пример дела Лауры Гальего, представляющей цвета Лорки. Она была удалена в матче 21 сентября 2014 года, но не получила никакого уведомления и играла в следующем матче. ТАД встал на сторону футболистки, поскольку уведомляющий факс был отправлен по старому номеру. Однако спортивное правосудие отметило, что ситуации несравнимы. 6 марта в решении Федерации было установлено, что Черышев получил три карточки в Кубке Короля.

Бланкос также оспаривали право команды Сегунды Б, в данном случае Кадиса, заявлять требования в отношении клуба Примеры. Трибунал не заострял внимание на данном тезисе, лишь указывая: “Учитывая ясность правил и характер Кубка Короля, Суд принимает аргументацию, которая нужна для апелляции”.

Пока Кадис готовится к матчу 1/8 финала с Сельтой 7 января, мадридский Реал будет отстаивать свою позицию в судах общей юрисдикции. В отличии от сроков в спортивном правосудии, у административного пути процессы более длительны. Невозможно предсказать, когда будет принято решение, но в среднем на разбирательство уходит не менее 12 месяцев. Стоит ли игра свеч?

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес