Примера, 17-й тур: Солдат, злобный баск и шутка смертника

Дерби, личный стык за Лигу Чемпионов и последний матч Рафы Бенитеса. То, чем наполнятся последние часы Примеры 2015 года.

Закрывают Вильярреал и Валенсия. Дерби есть дерби и здесь куда большее значение имеют текущие факторы, чем исторические достижения.

На сейчас Вильярреал выглядит мощнее, цельнее и сбалансированнее. Неслучайно он идёт на пятом месте с прицелом на выход в Лигу Чемпионов. Кроме того, играть на Мадригале всегда немножечко страшно — здесь подлодка исторически атакует из всех орудий.

Валенсия околпачивается в середине турнирной таблицы. «Я взял Гари потому что он в первую очередь — хороший тренер,  друг здесь — просто дополнение» — объяснил назначение Питер Лим, на паях с Гари и Филом Нэвиллами, Никки Баттом, Полом Скоулзом и Райаном Гиггзом владеющий клубом Солфорд из регионального дивизиона чемпионата Англии.

Заявление по меньшей мере, смелое. Пока никто не знает тренера Гари Нэвилла. Помнят игрока Манчестер Юнайтед времён расцвета сэра Алекса, знают спортивного комментатора и блоггера, вдумчивого знатока футбола. Едва ли стоит вносить в зачёт кубковую победу над Барракальдо. Команды добротной и качественной, но всего лишь претендующей на выход в серебряный дивизион.

В чемпионате ГН провёл один матч, ничья с Хетафе, 2:2. Впечатление двояко. С одной стороны, он не боится рисковать и ориентирован на атаку — замена защитника Гайи на принесшего результат форварда Санти Мину тому свидетельством, но ставя на зрелищность и комбинаторику на чужой половине поля, он немножечко забывает о балансе. Неслучайно по общему мнению, мыши скорее, приобрели 1 очко, чем потеряли 2: крепкие подмадридские середняки могут сетовать только на реализацию, моментов у них хватало.

Они, по традиции вырастали из невнятной организации и индивидуальных ошибок. Возможно, явление временное, в конце концов, кому, как не профессиональному защитнику ставить игру в обороне, но класс Вильярреала объективно выше, а связку Бакамбу — Сольдадо можно смело называть одним из открытий первенства.

Сольдадо — отдельная история. «Я родился валенсиано и всегда им буду. Чтобы ни случилось» — говорил он, против желания покидая Патерну в пользу Тоттенхэма. Клуб тогда испытывал финансовые проблемы настолько мощные, что готов был без колебаний отдать своего капитана и лучшего снайпера.

Английский вояж обернулся пользой. Обратно в Сообщество приехал быстрый и резкий форвард, отлично сочетающий в себе навыки острия и разыгрывающего. Вот только оказался он в другой команде, Валенсия уже затеяла новый проект и 9-ка чётко отошла кантерано Алькасеру.

Как отнесётся Солдат к летучим, будет ли это встреча с просто соперником, или, явление дополнительной мотивации? Он сам говорит, что отношение безусловно, особо, но — только с точки зрения конкурентной борьбы и встречи двух левантийских команд. «Никаких личных счётов у меня нет и быть не может. Валенсия — мой дом, в команде до сих пор играют мои друзья. Но на поле не может быть дружбы. Только соперничество» — рассказал форвард.
Вильярреал представляется фаворитом. Но и исключать иного исхода не стоит.

Сельта — Атлетик. Ещё одна прямая встреча, по сути, способная ответить на вопрос об истинных амбициях Виго. Они до сих пор говорят о том, что не намерены бороться за место в еврокубках, их задачи прозаичнее — набрать 43 очка, с гарантией продлевающие прописку в Примере.

Однако, есть уже 31, а пример прошлогоднего Эйбара (27 очков в первом круге и только 8 во втором) всё же, является исключением из правил. Кроме того, Сельта  даже с учётом перехода Аугусто Фернандеса в Атлетико и очень вероятного перехода Нолито в Барселону качеством своего подбора с закрытыми глазами отвечает уровню Выше среднего, а плановая системная работа и организация игры заставляют говорить о ней как об очень серьёзной силе.

Атлетик тоже потенциально очень силён. О борьбе за чемпионство речь, разумеется, не идёт, но в масштабах остальной Испании команда Вальверде вполне конкурентоспособна. Даже при том, что лучший бомбардир Адурис судя по всему, попал на небольшой спад, он продолжает приносить пользу в подыгрыше, а забивать там умеют все, включая голкипера Ираисоса. Во встрече с Леванте (2:0) ворота поражали Сан-Хосе и Иньяки. Сам же матч смело можно отнести к победам в энергосберегающем режиме. В самом деле, записной аутсайдер едва ли может быть серьёзным препятствием для победителей Барселоны.

Таким образом, Балаидос — и их точка отсчёта тоже. Предсказать победителя здесь едва ли возможно. Равные команды и матч на три результата, в котором фактор своего поля совсем не обязан оказывать решающего влияния. Тем более, что на выезде Сельта играет эффективнее — 17 очков против 14. Бильбао же крепок первоочерёдно в родных стенах — 5 побед из 8, на выезде же добыто лишь 9 очков при двух победах: над Бетисом и Райо Вальекано.

Реал — Реал Сосьедад Стоит рассматривать лишь через призму, будет ли матч последним для Рафаэля Бенитеса как для главного тренера Мадрида? Идеи отставки наполнили всю Рождественскую неделю. Красная линия — команда должна быть очень убедительна, должна показать идеальный футбол. Только в этом случае у Рафы есть шанс приехать в город, где он добывал свою тренерскую славу в качестве соперника. Иначе на Месталью бланкос выведет другой Мистер. Скорее всего, Зидан.

Он уже победил в кастинге ведущих испанских изданий, в котором так же фигурировали уволенный из Челси Жозе Моуринью, с которым Мадрид добыл свой последний чемпионский титул, дважды побеждавший в Примере Фабио Капелло, затем проваливший сборные Англии и России, только что пришедший в клуб курировать молодёжный футбол Виктор Фернандес, в конце 90-х построивший Сельту Карпина и Мостового и, с какого-то перепугу, Антонио Конте из сборной Италии.

Масла в огонь подливало то, что Бенитес провёл праздники в Англии с семьёй и якобы, контактировал с руководством Вест Хэма на предмет грядущего трудоустройства, предварительно отужинав только с руководством клуба, команда его не пригласила, а ФлоПер якобы, тайно встречался с Жозе, на которого столь же якобы, претендует и Юнайтед.

Якобы здесь становится ключевым словом. Сегодня Бенитес встретился с журналистами и с бледным видом рассказал якобы, истинную ситуацию. «Отношения в команде много лучше, чем об этом принято говорить. Я не отрицаю проблем, но нет смысла делать слона из мухи. Все эти сложности носят абсолютно рабочий характер и являются частью работы в любой команде.

Просто в нашем случае речь идёт о мадридском Реале и естественно, всё проходит через многократное увеличение. К тому же, здесь существует заговор против Мадрида и лично против Флорентино, он мешает слишком многим. Я же считаю, что текущие проблемы не имеют ничего общего с действительностью. Да, есть отрыв от Барселоны. Но чемпионат пордолжается до весны, не раз и не два было, что текущее лидерство оборачивалось против команды, она просто не выдерживала психологического давления. Последний пример — сам Реал прошлого сезона. Я же считаю, что пока есть математические шансы, надо работать, а итоги оценивать только после 38 тура. Никак не раньше».

Пако Хемес из Райо Вальекано может отлично рассказать о заговоре против Мадрида — он испытал это на себе. Если первое удаление оспаривать просто бессмысленно, а пенальти при счёте 2:2 имел право быть поставленным в свете того, что Амайя, забивая первый мяч в ворота Реала не был безупречен в соблюдении всех правил, то вторая жёлтая карточка, к тому, ведшая на второе изгнание за фол, которых в каждом матче совершаются десятки, даёт основание полагать, что судья был слишком строг именно к сопернику Мадрида. Отягощено тем, что Баэно — ведущий центральный полузащитник команды, в принципе уступающей в классе и таким образом, основа всех атакующих построений — центральная зона отдана в руки бланкос властью свыше.

Всё остальное — просто набор общих слов, обязательных для произнесения в данной конкретной ситуации. Действительно, был сезон 2006/2007, в котором Барса лидировала, а Мадрид догонял, но и там не случилось чистой победы — команды набрали по 76 очков и титул принесли дополнительные показатели. На личный же взгляд, апелляции к истории — последнее дело. Другие времена, другие составы, другие заданные.

В настоящем у Реала есть невнятная игра и внутренние проблемы, которых не отрицает и сам Бенитес. Победы же над Райо и Сосьедадом в принципе не видятся достаточным основанием даже для диагностики положительной динамики. Тем более, на Сантьяго Бернабеу.

Полное расписание 17-го тура:
30 декабря Реал — Реал Сосьедад
Леванте — Малага
Севилья — Эспаньол
Райо Вальекано — Атлетико
Эйбар — Спортинг
Хетафе — Депортиво
Барселона — Бетис
Сельта — Атлетик
Лас-Пальмас — Гранада
31 декабря Вильярреал — Валенсия      

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес