Кубок Короля: Дары волхвов

Мелодрама в трёх частях

Достоинство серебра и серебряный Негредо. Два ключа к первым параллельным матчам Кубка.

Единственным шансом Мирандеса преодолеть Депортиво в рамках двухматчевого противостояния могла стать победа на Андуве. Тем более, Виктор Санчес дель Амо разбавил свой состав резервистами, дабы дать им отдых перед очередным туром чемпионата.

В первом тайме доминировал Мирандес. Он не стеснялся владеть мячом, атаковать большую часть времени, при этом предпочитая быстрые вертикальные выпады, которые никак не могли притормозить находящиеся в центре поля Москера и Хуан Домингес. Единственный же гол в первом тайме пришел с углового. Первый удар с которого отразил Мануэль Фернандес, а вторым темпом забил центральный защитник Алекс Ортис. Лопо мирно отдыхал в стороне. Подобного положения вещей стоило ждать, ибо Ортис — результативный оборонец и забил уже три гола в чемпионате.

Как покажет весь ход встречи у ла-корунцев значительные проблемы именно с обороной на стандартах. Угловые, штрафные становились поводом для мандража. Отборы выигрывали хозяева, а выходить победителем из противостояния один на один даже в борьбе с футболистами Сегунды, получалось далеко не всегда.

Не творилось и в атаке. Ориоль Риера и Хонатан Родригес проживали на отдельном острове далеком от полузащиты и показали свое присутствие уже во втором тайме, когда Депортиво взвинтил общий темп. Который Мирандес сумел успокоить вплоть до последних минут, когда, собственно, гости ответили тем же, чем и хозяева в первом тайме. Лопо замкнул подачу с углового. Ортис проиграл противостояние. Лил дождь, но люди радовались футболу.

Мирандес 1-1 Депортиво  Голы: Ортис, 25 – Лопо, 75

Мирандес: Рауль Фернандес, Карлос Морено, Де ла Пуэнте, Ортис, Галан (Кихера, 46), Ласаро, Провенсио, Сангальи, Алехандро Гарсия (Лаго, 54), Велес (Салинас, 86), Абдон

Депортиво: Ману Фернандес, Лауре, Мануэль Пабло (Кардозу, 70), Лопо, Робер, Луизинью, Москера (Бергантиньос, 58), Хонас Гутьеррес, Хуан Домингес, Риера, Хонатан Родригес (Файр, 81)

На Месталье жила интрига. Жила недолго. Ровно до момента, когда Диего Майнц подарил мяч Негредо и тот реализовал выход один на один. В середине первого тайма Мина разорвал правый фланг и выкатил на пустые для досрочно восстановившегося Родриго Морено.

Собственно, на том партию можно было закрывать. Два пенальти и первый за Валенсию, четвёртый в карьере хет-трик Негредо лишь пополнили счёт результативности. Интересно, что перед вторым 11-метровым ветеран предлагал пробить Фуэго и Мине. Все дружно отказались, засвидетельствовав таким образом уважение форварду с трёхзначным числом мячей за карьеру.

В Кубке же он идёт вторым, вслед за Месси, в новейшей переписи, начатой с сезона 2012/2013 — 11 мячей против 14, по средне жет результативности превосходит: Лео дважды добирался до финала, Альваро вылетал раньше и провёл сезон в Англии.

Минусы: Валенсия вновь не произвела цельного впечатления и если бы не система игры Жижа в обороне — Несварение в атаке, явленная Гранадой, уместно было бы больше времени уделить амарилье Орбана, заработанной на ровном месте, когда ни счёт, ни положение атакующего игрока не располагали к нарушению.

Отметить же стоит игру Райана, Мины, Негредо и Фуэго. С поправкой на то, что Гранада только названием походила на команду, в выходные за счёт потрясающей самоотдачи разобравшуюся с Севильей.

Валенсия 4-0 Гранада  Голы: Негредо, 8, 63 (п), 83 (п), Родриго, 35

Валенсия: Райан, Барраган, Орбан, Везу, Сантос, Фуэго, Парехо (Пьятти, 46), Энцо (Заибо, 64), Негредо, Родриго (Де Поль, 76), Мина

Гранада: Келава, Майнс, Дория, Бабен, Бираги (Эдгар, 64), Лопеш, Уче, Крхин, Рочина (Хави Маркес, 72), Пеньяранда, Саксесс (Эль-Араби, 61)

Пытка китайских императоров — во второй части обзора

Огонь. Но очень медленный. Определение, вполне подходящее к севильяне, единственным занятным фактом которой стало появление в воротах нервионес 18-летнего Хуана Сориано, единственным приключением — проход Микаэля Кон-Делли, приведший к голу, а единственной эмоцией — капоэро Унаи Эмери на бровке.

Кажется, тренер красно-белых был единственным, хоть как-то переживавшим за результат. Остальные просто отбывали повинность. Переговоры велись при полном непротивлении сторон и гол Крон-Делли означал лишь то, что гости владели мячом таки чаще.

Мел настолько неудачно сочинил некий квадрат, что убрал Петроса ещё до истечения первого тайма. Но это было лишь видимостью. Игроки в бело-зелёном опаздывали по темпу, движению и скорости мысли, хотя и Севилья никак не смотрелась титаном. Жалеть оставалось только о том, что матч нельзя закончить досрочно: если севильяна в чемпионате блистала хотя бы нервным напряжением, то здесь были голы, как к себе домой заходившие в открытые настежь створы. В начале второго Крыховяк увеличил преимущество и всё стало совсем формальностью.

Рубен мог сократить отставание в счете, но не реализовал свой второй пенальти в сезоне.  Первый был во 2-м туре чемпионата на Сантьяго Бернабеу (0:5). А в адрес Мела с трибун доносились четкие: “Пепе, убирайся”. Три последних матчах Бетис без забитых и опознавательных знаков с общей разницей 0-10 (4-0 с Барселоной, 0-4 с Эйбаром и 0-2 с Севильей).

Бетис 0-2 Севилья  Голы: Крон-Дели, 13, Крыховяк, 49

Бетис: Хименес, Пиччини, Варела, Песселья, Фигерас, Н’Диайе, Дигар, Петрос (Хоакин, 36), Портильо (Себальос, 52), Молина (Рубен, 69), ван Волфсвинкель

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Рами, Коло, Крыховяк, Витоло (Рейес, 55), Кристофоро, Крон-Дели (Коноплянка, 76), Банега, Иммобиле (Гамейро, 64)

Забытье и замена главного героя. Месси превзошел Рональдинью.

Арда Туран дебютировал за Барселону. На второй план ушёл очень быстро. Перикос продолжили издевательство над соседями, когда добрый Дани Алвес стал персональным вохвом Марко Асенсио, а Жерар Пике — личным ангелом Фелипе Кайседо. Разыгрывающий дал в ход за спину Маскерано, второй центральный защитник наблюдал и аплодировал удару форварда.

Барселона взорвалась. После прострела Луиса Суареса у судьи были варианты поставить 11-метровый, о чём сигнализировал Иньеста. Опыт мастера подсказал, что это не стоит слишком многого времени. Фирменный пас вразрез Месси 1 на 1 с Пау, 1:1 на табло.

Эспаньол в целом боевит и конкурентоспособен, разбивает игру Барселоны на отдельные эпизоды. Хави Лопеспривычно справляется с Неймаром, но Луис Энрике — не первый день в футболе. Иньеста в помощь и капитан Эспаньола уже уступает капитану блауграны.

Диоп спешит на помощь. В целом выровнено. А потом штрафной, Месси обводящий с левой в ближний верхний от перекладины, хозяева лидируют к перерыву. 20-й штрафной Лео за Барселону. Он обходит показателю своего друга и учителя, как он сам называет Рональдинью. На счету бразильца — 19 точных стандартов.

Атака усилена Пике. Дополнительная опция — подключение с ходу. Пока попугаи разбирались. что с этим делать, Месси отдал голевую Связка Ла-Масия-87 по-прежнему в рабочем состоянии. 29-й мяч Шакирыча за блауграну, 4-й — в ворота Эспаньола. Любимый клиент.

Арда очень хорош. Его своевременная подстраховка позволяет Месси творить, 3/4 передач адресованы вперёд, 2/3 из них доходят до адресата. Но настоящий магический король — Иньеста. Он просто безошибочен.

Замены Гылкэ использованы к 60-й минуте. Первая — Кайседо на Йордана обусловлена травмой форварда и не вела к потере качества в атаке, просто на острие выдвинулся Херар Морено, а появившийся кантерано укрепил опорную зону, где днями ранее отменно создавал помехи МСН, то Севилья вместо Асенсио и Бургуи вместо Абрахама более походили на согласие на неразгром. Румын рассчитывает выиграть на Корнелии 2:0?

Скорее, оказался пророком. Эрнан Перес не выдержал боёв с Неймаром и Иньестой, удалившись за 20 минут до истечения основного времени. Следом Новый Лагерь от себя освободил Папе Диоп и единственным вопросом матча осталось, сколько, 1, или 2 мяча успеет забить Месси к финальному свистку?

Не захотел забивать Лео. Может, и хотел бы, но он — тоже немножечко волхв, а верный оруженосец Неймар не забивал в двух матчах подряд к окончанию третьего. Грех не пособить голевой.

Барселона 4-1 Эспаньол  Голы: Месси, 13, 44, 49, Неймар, 88 – Кайседо, 9

Барселона: тер Штеген, Алвес (Видаль, 67), Альба, Пике, Бускетс, Маскерано, Туран (Ракитич, 68), Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар

Эспаньол: Пау Лопес, Хави Лопес, Виктор Альварес, Райльо, Роко, Абраам (Бурги, 60), Диоп, Асенсио (Севилья, 46), Эрнан, Кайседо (Хордан, 41)