Кубок Короля: Послевкусие

Карамельный уголь для Атлетико, невероятная ремонтада в Ипуруа и разгром Сельты в обзоре 1/8 финала Кубка Короля.

Рождественские и новогодние праздники продолжил день Волхвов, которого не обошли вниманием Антуан Гризманн и Хуанфран. В своем твиттере они выложили фотографию roscón de Reyes – круглого сладкого бублика, украшенного орехами и цукатами в форме короны. Традиционное блюдо праздника.

Сами они на поле не появились, предпочитая наблюдать за странствиями своих партнеров по команде в мадридском дерби в рамках Кубка Короля. Чоло провел ряд экспериментов. В частности, был сформирован новый центр поля, который составили новичка Аугусто и Краневиттер. Томас им в помощь.

Они же и стали косвенными виновниками первого гола во встрече. После длительной атаки Райо, мяч отскочил к Начо, который из-за пределов штрафной поразил ворота матрасников. Аугусто лишь обозначил сопротивление, Тейе и вовсе стоял неподвижно, как Новогодняя елка. Кажется, этим эпизодом вся тройка заслужила carbón de caramelo (карамельный уголь), которым одаривают непослушных детей Волхвы.

Симеоне решил сыграть с Райо по той же стратегии, что и в матче Лиги. Длинные передачи на Торреса и поддержка атаки вторым темпом работала крайне неэффективно. И кажется, Фернандо отложил свой сотый гол на другой матч. А стоило озвучить свое желание Волхвам, вдруг сбылось бы. Пока же его влияние на игру такое же,  как Чжан Чендуна в Райо Вальекано.

Спасли замены второго тайма. Вместо Оливера вышел Сауль, а Аугусто заменил Вьетто. Они и разыграли голевую комбинацию. Аргентинец обыграл оппонента на бровке и нашел передачей Сауля, вновь продемонстрирующего плотный и точный удар без шансов для Хуана Карлоса. Они – единственное светлое пятно Атлетико в темной массе.

Райо Вальекано 1-1 Атлетико  Голы: Начо, 35 – Сауль, 67

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Начо, Льоренте, Дорадо, Чендун (Кини, 66), Пабло Эрнандес, Хосабед, Манушу, Федор (Кабальеро, 75), Бебе (Эмбарба, 80)

Атлетико: Мойя, Гамес, Сикейра, Хименес, Савич, Аугусто (Вьетто, 57), Краневиттер, Тейе, Оливер (Сауль, 56), Карраско, Торрес (Джексон, 76)

Эйбару и Лас-Пальмас повезло больше. Они сочиняли мелодию игры уже в будний день, забыв о праздниках и традициях. На время.  Все карты в руки оружейникам. Отличная серия в чемпионате, ремонтада в прошлом раунде с Понферрадиной и ранний гол Хайровича, ставший плодом контратаки и нацеленной диагонали Верди. Босниец отличился впервые, проведя в баскской футболке лишь четыре встречи. На раскадровке можно усомниться, что форвард находился в правильном положении при передаче.

Островитяне не расклеились, не поменяли структуру игры. И кажется, знали, что делали. Их атаками руководил Валерон. Неспешный и лишенный физики из-за своего возраста, он выигрывал опытом, умом и чуткостью. Маг восстановил порядок своей команды, направив мяч на противоположный край, где голова Айтами станцевала победный фокстрот во владениях Ируреты. И все же Эйбар уходил победителем на перерыв. Хунка нашел пространство в оборонительной желтой калее и исполнил пас в сердце штрафной, удар для Сауля стал делом техники.

После перерыва баски вспомнили свою старую болезнь под названием играть на удержание и будь, что будет. Даже травмы Давида Гарсии и Асдрубаля не изменили ход вещей. С кантерано Хереми в нападении и Вакасо на левом фланге, Лас-Пальмас не потерял своей игры. Подоспел штрафной. Валерон покатил мяч на ганца, и Вакасо поразил ворота Ируреты из-за пределов штрафной.

Игра получила дополнительный градус интриги, а Эйбар включился на полную мощность. Однако его интенсивность привела лишь к двух карточкам красного цвета для Хайровича и Эскаланте.  Как только минуты и сегунды отсчитывали последние мгновения, Момо подарил своей команде победу, а в месте с ней неплохие шансы на выход в четвертьфинал. На Канарские острова подопечные Сетьена отправились под приятное поздравление Эйбара с победой в твиттере. Борьба заканчивается за пределами поля.

Эйбар 2-3 Лас-Пальмас  Голы: Хайрович, 10, Сауль, 20 – Айтами, 16, Вакасо, 60, Момо, 90

Эйбар: Ирурета, Экиса, Кастельяно, дос Сантос, Хунка (Луна, 73), Хайрович, Сауль, Адриан, Паскуаль (Эскаланте, 70), Верди, Бастон (Энрич, 46)

Лас-Пальмас: Лисоайн, Айтами, Давид Гарсия (Алькарас, 57), Гарридо, Симон, Момо, Вакасо, Меса, Кулио (Висенте, 77), Валерон, Асдрубаль (Хереми, 31)

Кадис прошел в следующую стадию благодаря дисквалификации Реала. Зрители не забыли об этом, вывесив несколько стебных баннеров, в том числе тот, на котором было написано: “Черышев, я люблю тебя”. Но желтые хотели запомниться не только этим. По крайней мере, первые 25 минут прошли под диктовку местной команды.

Рубену Бланко даже пришлось вступить в игру и сократить угол при ударе Сальвы Санчеса, самого активного в составе Кадиса. Также подходами к воротам отметились Кинтана и Давид Санчес, но снова безрезультативно. А класс игроков Примеры продемонстрировали Орельяна и Гвидетти, сообразившие гол из первой же опасной атаки. Первый ассистировал на ход второму.

С этого момента галисийцы взяли полный контроль над встречей. Подтверждение тому два гола. Хонни — с углового и Гвидетти. Второй добивал мяч после удара ножницами Сенье. Таким образом, Сельта повторила свой же рекорд по самому крупному счету в гостевом поединке Кубка. Первый раз со счетом 0-3 Виго выиграл в Хихоне в 1999 году.

Кадис 0-3 Сельта  Голы: Гвидетти, 25, 79, Хонни, 58

Кадис: Бальесте, Павес, Аридане, Андрес Санчес, Давид Санчес, Малагон, Сальва, Мантекон (Альваро Гарсия, 57), Кинтана, Мачадо (Абель, 75), Лоло (Гуиса, 78)

Сельта: Рубен, Хонни, Планас, Кабраль (Мальо, 46), Серхи Гомес, Борха, Мадинда, Радоя (Васс, 75), Орельяна (Сенье, 61), Дражич, Гвидетти