Сегунда Б: Философия движения

18 команд пополнили Сегунду Б из Терсеры. Рассказываем, как сложилась их судьба после первого круга.

Лестницы ада, где нет возврата к временам глубоких и вечных скитаний. Лестницы времени, которые поднимают и одновременно опускают, исчезая под подошвами наших ног. Мы поднимаемся, не поднимаясь. Мы опускаемся, не опускаясь, соединяя между собой два антагонистских механизма. То, что испытали на себе новички Сегунды Б.

В 75-летней истории Понтеведры были разные времена, в том числе сезоны в Примере. Одна из главных достопримечательностей одноименного города – капелла  Перегрина. Созданная в форме ракушки, она символизирует путь Сантьяго. И различные лестницы, через которые проходил клуб. Движения назад и вперед, без которых жизнь невозможна, а банкротство близко. То, что сулит Уракану.

Галисийцы продолжают подниматься. Уже в рамках первой группы Сегунды Б. Они сохранили тот же состав, тренера, философию, занимают четвертую позицию в плей-офф и непобедимы с 31 октября. Их сила в балансе линий. Они забивают достаточно, чтобы пропускать меньше. Тому способствует главный бомбардир в лице Борхи Мартина.

Комфортно себя чувствует и Исарра, забравшаяся в середину таблицы все той же группы. Ее участие в Колодце было под вопросом, ибо клубам из Наварры крайне проблематично осуществлять выезды в Кастилию и Галисию. Федерации пришлось компенсировать расходы, так как неудобное комплектование состава групп – ее рук дело.

Сложнее оказалось Пенья Спорт, которая свое 90-летие отпраздновала в зоне вылета. Предпоследние место и пять последних игр без побед – неутешительная информация. Наварцы превратились в типичный лифт, путешествуя из Терсеры в Колодец и обратно сезон за сезоном. Типичный пример подниматься, не поднимаясь, опускаться, не опускаясь.

Арандина, пожалуй, повторяет типичный сценарий новичка-дивизиона. Находясь ближе к зоне вылета (24), она пытается закрепиться ступенькой выше. История, похожая на Льягостеру. Лишь второй сезон в рамках Колодца. При этом главным недостатком команды является игра в обороне. 35 пропущенных – худший показатель в Лиге. Его компенсировать практически невозможно. Пытается Пау Франч, на его счету 7 голов.

Сложно описать механизм движения по лестнице. Объяснить видимое различие – легко, но выявить ту нужную гайку, практически невозможно. Вероятно, часто она кроется в финансовых условиях. Именно денежное расслоение в Лиге не позволило Аренасу остаться в Примере, а в дальнейшем стало катализатором спуска вниз.

Сейчас баски – открытие второй группы. Шестое место, 30 баллов, что в очке от заветной четверки, в которую руководство и не стремилось попасть в итогам этого года. Главная добродетель команды – быстрые, вертикальные атаки. И по числу забитых (27) подопечные Хона Переса Боло – одни из лидеров.

Эбро (25), Герника (23) и Талавера (23) расположились в середине второй группы. Ощутимых проблем с выживанием не ожидается. Хотя, если Эбро показывает стабильные результаты, а Талавера прибавила по ходу чемпионата, то Герника не знает побед уже 10 встреч подряд. Большая доля ее результатов – ничьи.

“Каким ясным был вчерашний день и как печально будущее” (Qué blanco es el ayer, qué triste el porvenir) поет Пабло Алькоран в саундтреке к фильму “Пальмы среди снегов”. Палабрас (слова), подходящие для Райо Махадаонды, Менсахеро и Португалете, занимающих места в зоне вылета. Последним двум будет очень нелегко остаться. Три и две победы за первый круг соответственно – не то, что задерживает в Колодце.

Если подняться, то рано или поздно мы идем вниз. А шаг наверх – далеко не всегда необходимый прогресс. Так, лидеры Терсеры обычно середняки и аутсайдеры третьего дивизиона. Нет исключений в третьей группе. Магнит заложен в подвале. И Поблу Мафумет, Леванте Атлетико и Льостенсе тянет лишь вниз. Последний клуб и вовсе главный аутсайдер каталонско-валенсийской группы.

Четвертую группу именуют не иначе как “группу смерти”. Отрыв между лидерами и всеми остальными увеличивается с каждым туром. При этом Мерида лидировала несколько туров, но постепенно стала сдавать свои позиции, остановившись на 11 месте. 5 игр без побед не добавляют оптимизма. К тому же команда пропускает много голов, как из-за индивидуальных ошибок, так и неорганизованности обороны. Смена тренера пока не изменила тенденцию.

Выше лишь Альхесирас. Отличается стабильностью игры и результатов. Но голы даются с большим трудом. Компонент, над которым еще предстоит работать. Линарес и Хумилья участвуют в борьбе за выживание.

Виртуальная таблица новичков Сегунды Б:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес