Примера: На острие ножа

Последний матч первого круга – время анализа. Особенно для команд, участвующих в гонке за выживание. Две прямые встречи – больше, чем три очка. Это возможность оценить себя на фоне прямого конкурента и приобрести психологическую уверенность.

Тонущий Бетис

Еще совсем недавно подопечные Мела вернулись из Сегунды и выглядели типичным середняком первого дивизиона, не хватавшего звезд с неба, но берущего свои очки. Главное правило успешного выступления. Все изменилось в последних турах. Возрастная команда потеряла тонус, ритм и форму и не может должным образом оказывать сопротивление. Особенно в интенсивных матчах.

Не сказать, что в матче против Хетафе был серой мышью на фоне столичного клуба. Особенно в первом и начале второго. Подходы к противоположных воротам возникали с определенной частотой. Естественно, главными адресатами для завершения были Кастро и Молина. Но они не создавали неразрешимых задач перед Гуайтой.

Острее был Н’Диайе, оказывавшись пару раз на ударной позиции. При этом с течением времени, когда ноги подопечных Мела становились тяжелее, идеи в нападении изживали себя. Насколько это проблема серьезна иллюстрирует цифра: 452 минуты севильцы не могут забить. К примеру, за это же время Эйбар отличился 12 раз.

Главные креативные точки Хетафе находились в расположении Виктора Родригеса и Сарабии. Хозяева не торопились и ждали своего момента, который постучался в дверь в середине второго тайма. Альваро Васкес отличился после передачи Лаго. Сам форвард после матча отметил, что команда поймала хорошую динамику. Объективная задача – прописка в Примере. И с этого времени можно думать о других вещах.

Хетафе не составило труда довести матч до победы. Таким образом, Хетафе за первый круг (23) набрал на 6 очков больше, чем Эльче в своем последнем сезоне в Примере. В то же время Бетис набрал 20 очков и забил 13 мячей. Даже в сезоне, когда огурцы вылетели, они отличились 16 раз. Главные источник слабости.

Хетафе 1-0 Бетис  Гол: Васкес, 57

Хетафе: Гуайта, Лаго, Кала, Вергини, Дамиан, Ласен, Педро Леон (Менса, 87), Хуан Родригес, Сарабия, Виктор Родригес (Мой Гомес, 79), Васкес (Щепович, 74)

Бетис: Адан, Пиччини, Бруно, Песселья, Варгас, Петрос (Хоакин, 75), Портильо, Н’Диайе, Себальос (ван дер Варт, 81), Кастро, Молина (ван Волфсвинкель, 70)

Битва за жизнь

Жребий свел две худших команды первого круга в его заключительной встрече. Первый тайм прошел под знаком эмоций, фолов, безыдейной игры, в которой Мариньо и Йоэлю не хватало лишь стульев, дабы не устать стоять без дела. Ни один из соперников не сумел навязать свой стиль игры. Меры предосторожности возобладали над яркостью атакующих действий. Потери очков стоят слишком дорого.

Час на поле провел колумбиец Маурисио Куэро, самый дорогой трансфер стоимостью три миллиона. Он никак не выделялся. Зато вышедший на замену Дейверсон и раскачал осевшую на мель лодку. Антонио Гарсия исполнил передачу с правого фланга, бразилец сделав пару шагов вперед избавился от опекунов и с ходу пробил без шансов для Йоэля. Форвард побежал на трибуну и отметил гол со своим отцом.

Вскоре Леванте закрепил свое преимущество, проведя образцовую контратаку, наконечником которой стал Моралес. Спустя две минуты Райо отыграл один мяч усилиями связки Бангура – Пабло Эрнандес. На большее не было ни сил, ни времени, ни организации. Две худшие команды Примеры по пропущенных голам в 21 веке – Райо 2013/14 – 45 голов и Райо 2015-16 гола – 43. После встречи Пако Хемес подвел итог происходящему: “Я думаю, мы не достойны находится в этой лиге”. А лягушки впервые победили на своем стадионе у Вальекаса. При этом все равно остались на последнем месте в таблице.

Леванте 2-1 Райо Вальекано  Голы: Дейверсон, 72, Моралес, 81 – Пабло Эрнандес, 83

Леванте: Мариньо, Наварро, Антонио Гарсия, Феддаль, Педро Лопес, Симао (Дейверсон, 46), Лерма, Верса, Моралес, Гилас (Камараса, 68), Куэро (Чуметра, 60)

Райо Вальекано: Йоэль, Дорадо (Манушу, 76), Тито, Начо, Кини, Эмбарба, Пабло Эрнандес, Баэна (Трасоррас, 75), Хосабед, Федор (Бангура, 63), Герра

Марселино Гарсия Тораль провел полжизни в Хихоне. Он был фланговым полузащитником, представлявшим даже цвета сборной на юношеском уровне. Но закрепиться в первой команде не удалось. В качестве тренера он достиг куда как большего уровня. И его команда один их главных претендентов на последнее вакантное место в Лиге Чемпионов.

В этом сезоне Вильярреал еще больше интегрировался в одном формате со своим тренером. Желтые играют по схеме 4-4-2, не столь ярки в атаке, как в предыдущих сезонах и предпочитают играть вторым номером. При этом их позиционная оборона – на высшем уровне, что позволяет собирать львиное количество очков.

В целом первый тайм был равен. Спортинг был компактен и отвечал атакой на атаку. Хихон первым сумел распечатать ворота. Эспиноса точно пробил по воротам, но при этом ударил локтем Ареолу. Соответственно мяч не был засчитан. В последствии защитник неудачно подстроился под мяч и вывернул ногу. Вместо него на поле появился Мере.

А Вильярреал сумел распечатать ворота усилиями связки Сольдадо – Бакамбу. При этом начало атаки зародил Бруно своим отбором, он же и пустил в отрыв нападающих. Роберто был в небольшом офсайде, но арбитр засчитал гол желтых. В начале второго тайма последовательность действий повторилось, а конголесец оформил дубль. В то время Сольдадо стал вторым в Лиге по голевым передачам. В оставшееся время Спортинг пытался отыграться, но не хватило завершающего штриха.

Вильярреал 2-0 Спортинг  Голы: Бакамбу, 26, 51

Вильярреал: Ареола, Марио, Мусаккио, Виктор Руис, Марин, Бруно, Тригерос (Саму, 65), дос Сантос (Пина, 77), Денис, Сольдадо, Бакамбу (Баптисто, 70)

Спортинг: Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Эспиноса (Мере, 39), Менендес, Маскарель, Качес, Халилович, Кармона (Хонни, 63), Исма (Герреро, 68), Санабрия