Кубок Короля: Голодные игры

Разгром Бетиса в севильском дерби, болельщики, скандирующие Пепе Мель, выстрел Мирандеса в голову Депортиво и другие события Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

Пепе Мел ушел, проблемы остались. Мерино, как и обещал, выставил сильнейший состав. Бетис атаковал по схеме 4-2-3-1, при защите перестраивался на 4-4-2. Пытался применять прессинг, но каждый раз на полсекунды опаздывал. Тем пользовались красно-белые, легко выходя из-под него. Так, не сумели накрыть Н’Зонзи, который стал истоком голевой атаки.

Мариано пролетел по правому флангу, прострелил в штрафную, мяч коснулся Варгаса, нырнул перед Аданом и оказался в ногах Рейеса. Хосе Антонио был беспощаден. Огурцы – один из его любимых клиентов. В ворота вердибланкос полузащитник забил 5 раз и столько же ассистировал. Лучше только с Мальоркой. После встречи он скажет: “Разгромная победа на нашем поле, с нашими болельщиками против принципиального соперника…Не спрашивайте больше ни о чем”.

Невысокий темп, отсутствие мобильности и плана на игру стали врагами Бетиса. Провально на своей половине поля, еще хуже – на противоположной, где откровенно скучал Серхио Рико. Севилье же стоило чуть прибавить и второй гол оказался в сетке ворот. Разыгранный угловой, мяч, пролетевший через частокол ног и голов и оказавшемуся на дальней штанге Рами осталось лишь пробить на точность. Француз вспомнил, что значит забивать. С 2014 года в официальных встречах он сидел на безголевой диете.

Но инчас Писхуана хотели большего. Со стадиона пронеслось: “хотим маниту”. По итогам противостояния или матча они не уточняли. Эмери пошел навстречу, выпустив в середине второго тайма двух игроков основного состава: Крон-Дели и Гамейро. Первое же касание ими мяча стало голевым. Быстрая, встречная атака по центру, пас датчанина на француза, и реактивный Кевин не оставил шансов Адану. Но то было не все.

Гол Какута в самом эндшпиле встречи установил новый рекорд. Никогда еще Севилья не побеждала с такой голевой разницей в дерби Кубка. Зрители Писхуана, лишь усмехаясь над зелеными неумехами, иронизировали выкриками: Пепе Мел, Пепе Мел. “Мы извиняемся перед болельщиками, потому что они не заслужили все этого” – отметил Адан после матча. Он меньше всех виноват в случившемся разгроме.

Севилья 4-0 Бетис  Голы: Рейес, 4, Рами, 35, Гамейро, 73, Какута, 89

Бетис: Рико, Мариано, Эскудеро, Рами, Коло, Н’Зонзи, Коноплянка, Иборра, Банега (Какута, 64), Рейес (Крон-Дели, 73), Льоренте (Гамейро, 73)

Севилья: Адан, Пиччини, Песселья, Бруно, Варгас, Дигар (Кадир, 60), Хоакин, Петрос, Себальос (Руис, 46), Портильо, Кастро (Молина, 83)

Перед стартовым свистком Мирандес и Депортиво находились в разных диспозициях. Галисийцев устаивали нули на табло, команде из Бургоса был необходим гол. Возможно потому, мотивация и нацеленность первых перекрывали побуждения других. После встречи Алекс Бергантиньос, вышедший во второй тайме, посетует, что команде не хватило интенсивности.

Но проблема не только в этом. Мирандес действовал организованно на протяжении всей встречи, пытаясь не допустить разрывы между линиями. Провисал лишь левый фланг, который периодически раскачивал Феде Картабия. Ему не хватало умного, завершающего штриха, ведь важно не просто обыграть соперника, но и правильно распорядиться мячом.

Скоростные, широкие атаки Мирандеса довели до беды подопечных дель Амо. Первый гол – проверенная и часто работающая в Лиге Аделанте комбинация. Сангальи промчался по правому флангу и сделал передачу назад под удар Провенсио. Полузащитник прошил Ману Фернандеса из-за пределов штрафной.

Счет обязывал,как минимум отыгрываться. И Виктор сделал двойную замену перед началом второго тайма. На поле появились Луис Альберто и Бергантиньос. Спустя 15 минут выручать команду был отряжен Лукас Перес. Однако сосредоточиться и обрушить шквал атак на ворота Рауля Фернандеса не удалось.

Зато продолжал забивать Мирандес. Сначала со штрафного отличился Пратс, затем гости нарисовали комбинацию-близнец первому мячу и снова плодотворно. Провенсио оформил дубль, и 11 тысяч местных болельщиков аплодировали гостям. Последняя команда низшей лиги, которой удавалось выбить Депортиво из Кубка Короля, была Осасуна в 2000 году. Та же стадия.

Виктор подытожил: “Этот матч стал уроком для нас. Нельзя добиться победы, если не выкладываться на 100 процентов”. Депортиво остается лишь лига. История Мирандеса повторяется. При этом Альваро Корраль – единственный футболист, который остался в составе клуба с полуфинала Кубка в 2012 году.

Депортиво 0-3 Мирандес  Голы: Провенсио, 41, 71, Пратс, 55

Депортиво: Мануэль Фернандес, Лауре, Луизинью, Лопо, Робер, Москера, Хуан Домингес (Бергантиньос, 46), Гутьеррес (Лукас Перес, 61), Феде, Риера, Кардозу (Луис Альберто, 46)

Мирандес: Рауль Фернандес, Ласаро (Рупер, 70), Карлос Морено, Ортис, Де Ла Пуэнте, Провенсио, Салинас (Велес, 73), Эгварас (Кихера, 76), Сангальи, Алехандро Гарсия, Пратс

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес