Кубок Короля: Контрольный выстрел

Ответные матчи 1/8 Кубка Короля стартуют во вторник. Депортиво принимает Мирандес, а Севилья – Бетис.

Смелость Мирандеса

Иногда, независимо от ситуации, серьезности вопросов или антипатий, любое препятствие становится пользой. Настоящая проверка на прочность ожидает Депортиво в матче с Мирандесом. Проиграть представителю Сегунды практически недопустимо. Даже с учетом ротации. Крайние защитники Хуанфран и Фернандо Наварро, а также полузащитник Файр и центральный защитник Сидней будут отдыхать.

Едва ли на поле появится Лукас Перес, зато свои качества смогут продемонстрировать Кардосу и Кани, оправившийся от травмы лодыжки. При этом до сих пор непонятной оказывается судьба Медунянина. Босниец не играет в Лиге, не получил игрового времени на Андуве, а в домашней встрече и вовсе не попал в заявку.

“Мы возлагаем большие надежды на Кубок. Чем дальше мы пройдем, тем лучше. Но сейчас матч с Мирандесом имеет важное значение. Опасный соперник, которого нельзя недооценивать. Мы уважаем его. При этом судьба противостояния еще не решена”. – отметил Дель Амо в своих вступительных словах.

Мирандес приезжает в Ла-Корунью с целью остаться единственной командой Сегунды в Кубке. Для того, подопечные Террасаса нуждаются в победе или в результативной ничье. Тренер подчеркивает, что гости не сдадутся без боя. “Если мы не забьем гол, не сможем продолжить участие в Кубке. Но в тех же обстоятельствах мы были и в Малаге”.

Смелость – один из признаков этого Мирандеса. С 30 голами после 20 встреч, команда является самой результативной в Сегунде. Виктор признает, что Депортиво достался сложный соперник и отмечает, что “Мирандес на выезде играет с той  же динамикой и отношением что и дома, не меняется ни система, ни способ игры”. Статистика подтверждает слова Дель Амо. На Андуве гости набрали 14 очков, а на выездах – 15. Кроме того, в гостях Мирандес забил 16 мячей, а дома – 14.

Галисийцы будут играть ответный матч на фоне худшего поражения в чемпионате на Сантьяго Бернабеу (5-0). “Поражение забыто. Как только заканчивается матч, а у вас два турнира, вы автоматически переходите в другой” – указал специалист. Если Депортиво сумеет преодолеть Мирандес, то может состояться и галисийское дерби.

Гражданская война в Севилье

Севильское дерби в любом турнире – любопытное событие, даже когда силы команд не совсем равны. Красно-белые подходят к матчу со спокойствием и благоразумием. Спокойствием, потому что голы Крон-Дели и Крыховяка обеспечили комфортное преимущество в преддверии ответного матча, который будет проходит на Санчес Писхуан. Благоразумием, ибо еще не забыто противостояние в Лиге Европы 2014 года, когда подопечным Эмери удалось отыграться со счета 2-0.

“Дерби в Кубке – большая ответственность. Нам необходимо пройти в следующий раунд. Но, прежде всего, победить” – отметил наставник Севильи в своем интервью. В матче с Атлетиком болельщики на трибуне напоминали о том, что главный матч состоится во вторник. Осталось несколько часов. При этом, Бетис, в последнее время стал талисманом красно-белых. Победа в одном из раундов над главным оппонентом, означала победу в целом турнире.

Эмери не стесняется ротации. Витоло, Тремулинас и Кристофоро остались вне заявки, а на поле могут появиться Коноплянка и Льоренте – игроки, которым была отведена одна из главных ролей перед стартом первенства, но ныне они скорее резервисты, нежели игроки основного состава.

Если Севилья внешне благополучна, то Бетис переживает свои не лучшие времена. Гражданская война, начавшаяся десять лет назад, продолжается полным ходом. Меняются лишь действующие лица. В этот раз жертвой маневров вновь стал Пепе Мель. Его уже увольняли из клуба после конфликта со спортивным директором Стосичем. Ныне он не поделил полномочия с Эдуардо Масией.

После поражения от Хетафе состоялось заседание Совета. В его середине появился спортивный директор. Его доклад против наставника был ошеломляющим. Верно, что Бетис не выигрывает 8 встреч и набрал лишь 2 очка из возможных 18-ти. Но Масия вышел за рамки своей компетенции и озвучил, что Мел плохо ладит с командой. Трудно работать с тренером, который не поддерживает гармоничные отношения с персоналом клуба.

Война между Мелом и Масией стала невыносимой, и Совет решил поддержать спортивного директора. Очень рискованное решение, ибо оно означает отставку тренера, который выполнял спортивные задачи. Кроме того, не учитывалась большая неустойка тренеру еще за год работы и жесткий график, с которым столкнется временный наставник Хуан Марино (тренер фарм-клуба Бетиса в Сегунде Б). Речь о дерби, выезде в Вильярреал и домашней встрече с Мадридом.

“Решение уволить тренера всегда неприятное. У меня хорошие отношения с Мелом, я знаю всю информацию о произошедшим и сочувствую ему” – отреагировал Эмери. Помимо всего прочего, наставнику Бетиса ставили в вину доброжелательные отношения с севильской стороной, его появление в клубе благодаря Луису Оливеру, врагу нынешних руководителей клуба, просьбы укрепить состав клуба в каждой пресс-конференции и стартовый состав на первый матч Кубка с Севильей, где нашлось место нескольким резервистам.

Хуан Мерино включил 23 игрока в заявку на матч. Список сократится за час до игры. Н’Диайе пропустит матч из-за дисквалификации, а Дани Хименес, Вестерманн и Вадильо — из-за различных повреждений. “Если бы в Кубке мы играли с другой командой, я бы поставил смешанный состав, тем более, что в Лиге у нас плохие результаты. Но в дерби я выставлю лучший вариант. Нам нужна лишь победа” – прокомментировал временный тренер.

Он и болельщики верят, что счет в пользу Бетиса возможен. К примеру, как 21 сентября 1958 года, когда огурцы официально открыли Санчес Писхуан со счетом 2-4. Такой расклад вывел бы их в следующий раунд. Но то были совсем другие времена.. 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес