Хавьер Тебас: Футбол и политика несовместимы

Президент Ла-Лиги Хавьер Тебас впервые был приглашен на официальное мероприятие под эгидой ФИФА. Событие, показывающее смену позиций в организации. В Цюрихе он стал свидетелем великого дня Лиги, когда все три игрока Примеры заняли подиум Золотого Мяча. При этом Тебаса расстроило, что сине-гранатовые нашли этот момент уместным, чтобы высказываться о политической ситуации в Каталонии.

Что Вы думаете о твите Барселоны, в котором клуб поздравляет Карлеса Пьюджмонта с избранием на пост президента Каталонии?

Я был очень удивлен этим сообщением Барселоны. Я не одобряю его, особенно, потому что Пьюджмонт  призывает нарушить единство Испании. Он за независимость в радикальной форме и, соответственно, идет против законов нашей страны, против Конституции и правового государства.Я абсолютно не согласен с позицией Барселоны по этому вопросу. Сообщение неуместно.

Барселона смогла бы играть в испанской лиге, если процесс независимости Каталонии обретен реальные черты?

Не смогла бы никоим образом. И не потому, что я так говорю. Это установлено в Законе о спорте. В норме указано, что только клубы из Андорры могут участвовать в испанских соревнованиях, так что если Каталония станет независимым государством, то Барселона пропустит чемпионат. Но не только она одна, а все каталонские клубы, участвующие в различных футбольных дивизионах. Но этого не произойдет.

Как Вы так уверены?

Потому что правительство должно гарантировать единство Испании в соответствии с законодательством нации. Правительство заставит выполнять закон. Я среди большинства, кто думает, что Испания – не Испания без Каталонии. И суверенитет Испании живет во всем народе, а не только в его части.

Но футболисты Барселоны, кажется, не участвуют в этом конфликте. Единственное заявление последовало от Дани Алвеса. Он назвал журналистов мусором. Что Вы думаете?

Алвес не должен обобщать, но я с ним согласен в том, что некоторые журналисты или программы забывают об этическом кодексе поведения. Так поступают далеко не все журналисты, а некоторые из них. Такое же процентное соотношение может встречаться и в других профессиях. Но  Алвес конкретизировал то, что он сказал.

Вы несколько лет осуждаете коррупцию ФИФА. Однако приглашены на Золотой Мяч.

Это симптом того, что что-то меняется. Если бы здесь находились коррумпированные чиновники, они не пригласили бы меня.

Ваше приглашение на Золотой Мяч выглядит странным еще и потому, что ваш личные враг Вильяр, является вице-президентом ФИФА. Возможно, его влияние постепенно сходит на нет?

Может быть, я не могу судить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес