Рауль: «Я радовался, когда Барса выигрывала европейские кубки»

Вместо вступления: легендарный игрок Реала и сборной Испании, поигравший после ухода из Мадрида в Шальке, ОАЭ и США, в настоящее время – посол Ла Лиги в Соединенных Штатах Америки, где продвигает идеи и интересы испанского футбола на другом континенте. В плане продвижения испанского футбола Рауль, в том числе, рекламирует себя – как одну из икон футбольной Испании. На этой неделе стали доступны несколько его интервью, данных различным американским СМИ в переложении на футбольный язык Испании, исполненном Marca и AS.

Интервью Рауля Гонсалеса Бланко

(интервью дано журналу Vanity Fair для февральского номера,

Marca дает выдержки всего, что связано с футболом)

Будущее как тренера Реала Мне об этом говорят, на меня давят в этом плане. Однако мне нужно время. Моя жизнь стала очень простой и понятной. Сейчас (после окончания карьеры игрока) мне необходимо подумать, посмотреть все варианты. Сейчас я рассматриваю различные варианты околофутбольной деятельности, в том числе такие профессии, как спортивный директор, агент. Сейчас время, чтобы принимать решения, не оглядываясь на какое-то давление со стороны. Время, чтобы определиться с тем, что мне нравится, чем я хотел бы заниматься и в каком качестве через несколько лет я мог бы вернуться в Мадрид.

Криштиану Роналду Я очень хорошо с ним общаюсь. Он замечательный человек и просто монстр в плане физической готовности.

Соперничество с Барселоной Я тысячу раз гулял по этому городу и люди принимали меня великолепно. Футбольное соперничество помогает обоим клубам: Барса не была бы такой без Мадрида и наоборот. Эти два клуба нуждаются друг в друге. Когда Барса выигрывает еврокубок, я радуюсь. А как может быть по-другому, если в финале играет испанская команда? Это мои убеждения, я так живу.

Последние годы в Мадриде Я был очень счастлив, это были мои лучшие годы. Конечно, были моменты, которые мне не нравились. Когда ты капитан, ты иногда теряешь много энергии на вещи, не связанные с игрой. Тогда уже в самой игре не чувствуешь нужной свежести. Голова – готова, а тело говорит «нет!».

Игра через боль Был момент, когда я постоянно чувствовал боль. Просыпаешься утром и думаешь: «Как я сегодня на поле выйду?»

Критика В 19 или 20 лет я должен был оправдываться в интервью, если кто-то сказал, что я сходил куда-то, что выпил. Все почему-то думают, что футболисты должны все время находится дома или в спортзале. Но! Это жизнь! Когда пропускаешь 3 или 4 матча, наступает кризис. Криштиану может забить 50 мячей, а если в следующем матче он забил меньше двух, все уже начинают думать о том, что с ним случилось.

Отношения с Гвардиолой Нам обоим очень нравится футбол. Наше соперничество было прекрасным, также как и с Пуйолем, Хави. Пеп и я вместе были в сборной. Всегда был контакт. Сейчас – это один из лучших тренеров в истории.

Скандалы с футболистами Мы слишком требовательны. Ребенком я обращал внимание на людей, которые делают что-то хорошо, на Бутрагеньо. Ты можешь нравиться не как игрок, а как человек, которого матери хотели бы видеть женихом для своих дочерей. Дети все видят, повторяют жесты и действия игроков. Но иногда мы все как дети. Дети, которым двадцать лет, двадцать пять… Ты не успеваешь привыкнуть к тому, что у тебя много денег, что ты можешь купить все, что хочешь, что все вокруг тебя восхваляют.

Президент должен быть примером Каждый клуб должен прививать своим игрокам определенные ценности, свой дух. Также и Реал Мадрид. Это великий клуб с великими достижениями. Каждый игрок, каждый работник клуба – не могут быть сами по себе, все они должны демонстрировать единство, единую линию поведения.

Частная жизнь Мне не нравятся машины или часы – мне нравится жизнь, маленькие радости: прогуляться, сходить в кино, выбраться на природу, встретиться с друзьями и выпить пива.

Михаил ШИШКИН (перевод)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес