Примера: Площадь казни

Восьмую голову на плаху. Пако Хемес, оказавшись под угрозой, собрался и по игре порвал Валенсию на Месталье, набрав в туре единственное очко на всех аутсайдеров. Улетел Хосе Рамон Сандоваль из Гранады. Вернее, почти улетел, засвидетельствовав нервную обстановку в клубе. 

Один из немногих правленых материалов. Ошибиться было немудрено: вчера сразу после обеда появилась предварительная информация о расторжении. Команду должен был возглавить Франсиско, работавший с Альмерией и более года остающийся вне игры. Ближе к вечеру стороны пришли к соглашению. «Мы решили дать Сандовалю ещё один шанс» — сообщил президент Кике Пина.

Тем не менее, анализ положения достаточно полон. Дело не в имени тренера. Проблемы остаются теми же и для Сандоваля, и для Франсиско.

Магический круг

1:5 в Эйбаре почти завершили гранадскую повесть лучшего тренера среди рестораторов. На слуху появилось имя Франсиско Родригеса. Уволенного из Альмерии в середине прошлого сезона после 2:5 от Эйбара.

Он симпатичен многим и его приход во-первых, даст шанс жизнеутверждающему футболу, в глобальном же смысле утвердит замену поколения классиков на новых специалистов. Франсиско очень молод, даже дель Амо из Депортиво, Гылкэ из Эспаньола и Нэвилл из Валенсии в сравнении убелены сединами. Но уже успел затащить свою невыдающуюся команду в выживание и кто знает, как пошло бы дальнейшее развитие Альмерии, к слову, сейчас стоящей на вылет из серебряного дивизиона, задержись он в Средиземье.

Есть ряд обстоятельств, говорящих не в его пользу.

1. Его связывали с командой, на сейчас опережающей зону вылета по стечению обстоятельств: Гранада угорела, но угорели и Леванте, и Хихон, и Лас-Пальмас, а Райо сменял победу на ничью вследствие собственных индивидуальных ошибок. Календарь второго круга похож на ад: Хетафе дома, Вильярреал на выезде, Мадрид дома, Сосьедад на Аноэте, Валенсия дома, Депортиво на выезде, матч жизни и смерти с Хихоном. В дальнейшем — попроще: Бетис на выезде обсуждаемо, Эспаньол и Райо дома вполне реально.

Как ни есть, в семи матчах назари должны набирать 10 очков. Либо же, на концовку им потребуется подвиг — Бильбао, Малага дома, Кальдерон, Леванте дома, Виго, Пальмас на своём поле, Писхуан и Барселона, где ловить нечего по определению.

Почти все команды, кроме Малаги и возможно, Сельты отягощены собственными турнирными задачами. Привычная схема ударной (по распространённому мнению — финансово обеспеченной) концовки здесь обречена не сработать.

Ну а прямые встречи с конкурентами дают лишь видимость преимущества: здесь в принципе может произойти что угодно, а Гранада относится к тем командам, которые на выезде играют сильнее, чем дома — 10 против 7.

Следовательно, у нового тренера нет времени ни на раскачку, ни на выяснение способностей и индивидуальных особенностей футболистов. Начинать надо в касание.

2. Из зоны вылета назари вывела победа над Севильей. Тогда они  явили чудеса героизма, организованности и сплочённости, на что периодически бывают способны. Это говорит о потенциале. Вопрос в реализации.

Ни за один из проигранных после матчей нельзя спрашивать в полной мере: Камп Ноу — приговор по определению, Ипурруа — поражение более чем возможное. 0:7 по сумме двух кубковых матчей с Валенсией здесь вкрадываются лишь на уровне беззубости атаки и бардака в обороне. 1:16 по сумме четырёх матчей в превосходной степени явили проблемы всех линий.

Но откуда они взялись, если в андалусском дерби команда выглядела более чем достойно, не связано ли это  с тем, что принципиальное решение об отставке Сандоваля уже было принято и хотя не озвучивалось на публику, наверняка было известно ему самому и скорее всего, было известно игрокам? Никто из них, кроме Саксесса и Пеньяранды, но те — молоды, амбициозны и талантливы в следующие 360+ игровых минут не показал и подобия того, что они умеют на самом деле, а всегда эмоциональный Сандоваль выбирал состав очень небрежно и ни заменами, ни перестроениями даже не пытался корректировать происходящее на поле?

Так получаем безостановочный конвейер: одна голова летит с плахи, другая ставится под топор. Задача Франсиско выглядит заведомо сложной. Она решаема, но для этого нужно, чтобы команда сразу приняла его и его идеи. И даже при этом остаётся пресловутый вопрос функциональной готовности. Пеньяранда и Саксесс могут стать решающими при прочих равных, но их молодость очень допускает физический, или, эмоциональный срыв в любой момент. А заменить их можно только номинально, по позициям. По классу игры таких людей у Гранады просто нет.

Слова Пины словами Пины, но возможно, эти обстоятельства и сыграли роль в отказе. Франсиско уже связывали с Леванте. Тогда в назначенный день и час он не вышел на связь — просто не взял трубку и не перезвонил сам. Возможно, стремится наработать репутацию и не хочет портить резюме несданными экзаменами.

Как бы ни было, на кухне прежний шеф-повар, в меню — несколько блюд. Если они сгорят, или, окажутся сырыми, невыполнимую задачу придётся решать уже клубу: тренеров-тащеров не так много, привлечь их в середине сезона ещё сложнее. Тем более, в Гранаду, пользующуюся дурной репутацией, но не имеющей права на ошибку.

Явка провалена

«Я говорил с президентом, рассказал ему своё видение ситуации. Теперь всё зависит от него» — Пепе Мел был напряжённо корректен после домашнего поражения от Эйбара (0:4). А выезд в Хетафе (0:1) позволил остаться дома, в Кастилье. В Бетисе он больше не работает.

Шаг от любви до ненависти пройден очень быстро. Болельщики со стажем очень любили своего замечательного форварда, забившего за них более 50 мячей и проведшего за команду немногим менее 200 матчей, все вместе ценили тренера, громившего Барселону в Новом Лагере, игравшего в еврокубках и уволенного по предварительному сговору, в результате чего предыдущее руководство вердибланкос едва не было уничтожено физически, они радовались, когда «наш Пепе» вернулся и дооформил скорое возвращение в Примеру. Захлестнувшая серия обрезов отвратила.

С турнирной точки зрения у Бетиса нет больших проблем — команда продолжает пребывать в середине таблицы, а задачи попадания в ЕК в этом сезоне не было в принципе. Но если ряд команд просто играют на выезде сильнее чем дома, то Гелиополис просто ужасен — 1 победа, 3 ничьих, 5 поражений.

Кроме того, свой последний мяч они забили 15 декабря в Хихоне. И то, в Кубке, в котором в дальнейшем безропотно слились Севилье — 0:4, 0:2. Отношения между клубами ушли с улицы Вражды, но болельщикам принять это гораздо сложнее, для них Нервьон остаётся первейшим раздражителем. Уж совершенно не говоря о о том, что безволие никак не красит третий по популярности клуб Испании.

В чемпионате же Бетис забил 6 декабря, ничья в Виго, 1:1. С тех пор — нервная ничья в севильяне и 4 поражения с общим счётом 0:10 с разгромами от Барселоны и Эйбара (2Х0:4) и совсем необязательными проигрышами Лас-Пальмасу и Хетафе (2Х0:1). Просто лидеры — Хоакин и Рубен попали в предсказуемую функциональную яму. Обоим по 34 и наивно ждать, что они весь сезон будут порхать бабочками и жалить пчёлами.

Главным условием возвращения Мела в Бетис был контроль над трансферами. Стало быть, все новички появлялись с его ведома и согласия. Тем не менее, такой расклад почему-то не был учтён.

Возможно, ничего страшного с точки зрения стратегического планирования. Но почему тогда Мел попросил приобрести ему ещё трёх футболистов в зимнее трансферное окно? Объяснением может быть то, что он потерял уверенность в себе, признаёт свою ошибку в комплектовании — действительно, из пришедших летом в основе, помимо Хоакина, закрепились только Петрос и Вестерманн. Однозначно усилил только первый, с оговорками — ещё немец, все остальные не влияют ни на что и Бетис продолжает играть достаточно возрастным составом, вылетавшим ещё из Примеры 2013/2014.

Ряд футболистов — Адан, Н`Диайе, те же Хоакин с Рубеном даже превосходят уровень середняка, Вестерманн соответствует уровню Примеры, по всем остальным есть вопросы. Которые Мел не сумел закрыть на трансферном рынке.

В результате, его команда играет тактически грамотно, но слишком медленно, а иные атакующие рецепты, кроме пас Хоакина на Кастро появляются в её репертуаре лишь в режиме генерации случайных чисел. Без скорости же давно не играет даже Барселона. Она и только она обеспечивает превосходство.

Если это — функциональный спад, к слову, вполне прогнозируемый, он будет преодолён вне зависимости от личности главного тренера, если же дело в системной ошибке, Хуану Мерино нужно срочно приводит в соответствие потенциал и его реализацию.

Однажды он с этим уже справился. «Хуан раскрепостил нас, дал нам поверить в себя» — заметил Антонио Адан, говоря о вкладе тренера дубля в возвращение из Сегунды.

Тогда сезон начинал Хулио Веласкес. И хотя команда шла недалеко от лидеров, вопросы о её выходе оставались. Мерино подхватил и выиграл три из трёх. Дальнейшее уже шло по накатанной. Сейчас он начал достаточно почётной ничьей в Вильярреале — 0:0.

Идёт волна

Если говорить о других отставках, то у каждой есть собственная история. Пако Эррера из Лас-Пальмас сам замечает, что он «чертовски хорош для Сегунды, но выйдя оттуда, так и не добрался до Примеры», Лукас Алькарас из Леванте затащил прошлый сезон, но не смог работать в долгую, тем более, что этот проект деградирует, начиная с сезона 2012/2013, наглядно демонстрируя разницу между умением жить по средствам и жадностью на грани глупости, Константин Гылкэ вместо Серхио Гонсалеса в Эспаньоле — в чистом виде управленческое решение, что подтверждает в частности, легенда клуба Рауль Тамудо, Нуну просто облажался в Валенсии и надо было делать хотя бы что-то, Рафа Бенитес из Реала славен былыми достижениями, но на сейчас влез не в свои сани — здесь больше вопросов к тем, кто выбирал его кандидатуру, Мойес может быть, чудо как хорош для любого середняка АПЛ, но это не значит, что он может быть хотя бы приличен в Примере, на эмпирическую проверку этого тезиса совсем необязательно было тратить целый год, опять же, больше вопросов по изначальному выбору президента, ошибшегося с выбором тренера во второй раз подряд.

Положительные моменты: Алькарас, Капаррос, Ресина, Хуан Игнасио Мартинес — тренеры бывалые и опытные, Гаиска Гаритано, Феррер, Серхи, Франсиско моложе, но уже обладают опытом самостоятельной работы. Никто из них не при деле, выброшены из колоды. Реал принимает Зидан, Лас-Пальмас — старший по возрасту, но никогда не тренировавший в Примере Сетьен, Леванте — Руби, Валенсию — Гари Нэвилл, Реал Сосьедад — Эусебио Сакристан, Бетис — Мерино.

Здесь не боятся рисковать и ставить на новые имена. Процент попадания достаточно велик — Луис Энрике, Симеоне, Бериссо и дель Амо то отлично подтверждают.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес