Эйбар:  Пожиратели страсти

«А не замахнуться ли нам на еврокубки? Не добежим, так согреемся, но добежать можем. И в городе будет очень большой праздник» .  Такие, или, подобные мысли наверняка звучат в баскском предгорье, на стыке Гипускоа и Бискайи, в городе с населением в 27 000 человек.

Добежать действительно, могут.  Перед Новым Годом мы обращались к теме Эйбара, встрявшего в 5-матчевую безвыигрышную серию.  Последовавшие четыре победы подряд вернули команду в еврокубковую зону и положение таково, что от лидера – Атлетико отделяет меньше очков, чем от 18-го Райо, с которого  начинается зона вылета.

В еврозоне же всё плотно: у команды Мендилибара 33 очка, у Сельты – 34, у Севильи – 32, у Депортиво и Атлетика – по 28. Вильярреал несколько оторвался – 40, но как показала ничья с Бетисом, подводники тоже небезупречны.

«Думаю, происходящее первоочерёдно связано с тренером.  Помимо тактических, технических, функциональных и иных знаний Менди великолепно умеет ладить с людьми и получил в своё распоряжение состав из очень амбициозных ребят. В результате, они делают то же, что делали мы – играют в футбол и получают от этого удовольствие. Спады конечно же, неизбежны, но сейчас прошла большая часть первенства, а команда держится среди лидеров. Более того, они не выглядят там чужими. Я, как и многие, в восторге от игры Кеко, Эскаланте, Бастона и Энрича. Это лишний раз показывает, что в низших дивизионах очень много отличных футболистов. Им просто нужно дать шанс, а попав к Мендилибару, они обязательно раскроются. Если честно, с большим трудом представляю их даже в Лиге Европы, Лига Чемпионов – просто научная фантастика, но вопрос выживания думаю, снят и абсолютно уверен, что они закончат сезон в первой десятке. По крайней мере, на сейчас всё говорит именно об этом» — считает полузащитник сборной Испании Давид Сильва, по его более раннему признанию, сформировавший свой стиль именно в Эйбаре Мендилибара, в сезоне 2004/2005.

Второй капитан команды Давид Гарсия призывает держать ноги на земле – сперва решить задачу продления прописки, потом ставить иные цели, но  не скрывает, что попадание в еврокубки является путеводной звездой, которая движет всеми, не только в клубе, но и в городе.

Впрочем, это – одно и то же.  Первый капитан Микаэль Арруабаррена, игравший здесь в прошлом сезоне Ману дель Мораль, играющий в этом Борха Бастон разными словами рассказывают о непередаваемой атмосфере единства, когда болельщики запросто заходят к футболистам, а футболисты – к болельщикам на правах соседей.

Бастон. И Энрич. Они могут играть по отдельности, но наиболее полезны и опасны в связке. Взаимопонимание и эффективность взаимодействий можно сравнивать с МСН. Только они для своей команды гораздо важнее. Первый забил в сезоне уже 14 мячей, второй – 9. Вчера оба сделали по дублю и отдали по голевой передаче. Разумеется, друг другу. Не глядя, просто зная, что там, в точке мяча есть этот парень.

Сюда же можно отнести Кеко (Серхио Гонтан Галардо). Как и Бастон, он воспитан кантерой Атлетико, а затем пустился в арендное путешествие. В прошлом сезоне блистал в Альбасете и стал одним из первых, подписавшихся под проект  Мендилибара, ещё не зная, в Примере, или, в Сегунде будет выступать команда. Он быстр, умён, работоспособен. Вчера отдал по сути, три голевых – Инуи, на первый гол Энричу и Бастон добил мяч после его удара.

Precarga foto ampliada

«Качество, прожорливость и гол – устав общества Бастон – Энрич» — растекаются мыслью по твиттеру испанские журналисты. Кажется, Кеко можно причислить сюда с полным основанием. И очень хотелось бы, чтобы вскоре футбольный мир заговорил о трио БЭК.

Кстати, в связке с Кеко велика роль ветерана, переученного в латерали полузащитника Капа. Он вообще играл в нападении. После выхода в Сегунду Гаиска Гаритано перевёл его в полузащиту, объяснив это необходимостью сбалансировать игру. Мендилибар усадил ещё глубже, но не снял обязанностей атаковать. Получается что-то похожее на связку Марсело – Криштиану.

На левом фланге обосновался Инуи, старательный, дисциплинированный и работоспособный японец, сыфгравший более сотни матчей в Бундеслиге. Там же, по старой памяти, тренер иногда  использует Сауля Берхона, которого чаще видят в центре.

С точки зрения атаки Эйбар – безусловно, крайняя команда. С точки зрения баланса, есть проблема атакующего центра полузащиты. Для последнего паса из глубины оттягивается отлично владеющий этим элементом Бастон, может распорядиться Берхон, подъехал Хота, чьи заслуги в  выход в Примеру неоценимы. В опорке же Давид Гарсия и Эскаланте соревнуются, кто круче остановит соперника. При этом, оба не чужды созиданию и динамике.

Antonio Luna durante un entrenamiento

Оборона небезгрешна, но некритична. Жаль только, опять сломался Луна. Для команды нестрашно – его отлично заменит Жунка. Обидно за игрока. На наш взгляд, по своему потенциалу он мог бы выступать за сборную, с самоотдачей и требовательностью к себе тоже всё в порядке.  Раскрыться мешают только травмы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес