Сегунда: Пропасть Мальорки

Восемь тренеров и три владельца за два года. Цифры, не нуждающиеся в комментариях.

Новый год  новый собственник. Инициативная группа во главе с владельцем Финикса Робертом Сарвером выкупила контрольный пакет акций клуба, установив свои правила в клубе. Под угрозу увольнения поставлен нынешний спортивный директор — Мигель Анхель Надаль. Возможным сменщиком должен был стать Алессандро Дель Пьеро. Итальянец дружит с Нэшем.

Не случилось, хотя трансферная политика клуба вызывает массу вопросов. Перед стартом первенства практически весь состав поменялся, но лидера, поведшего за собой, так и не нашлось. Оборона постоянно ошибается, нападающие крайне нестабильны. О сбалансированности нет и речи. В плюс можно занести лишь трансфер вратаря Велленройтера. Но чтобы набирать очки, нужно еще и забивать.

При этом громкое футбольное имя далеко не значит, качественную работу в спортивном управлении. Так, у Дель Пьеро нет опыта в сфере спортивного менеджмента, а Мальорке сейчас не до экспериментов. «Мы купили клуб Примеры» —  сказал на своей первой пресс-конференции Сарвер  красивая фраза, не имеющая ничего общего с реальностью. В ней островитяне третий сезон бьются за выживание в Сегунде и как никогда близки к пропасти.

Новая метла начала с отставки тренера. Ожидаемо. С Пепе Гальвесом островитяне оказались в зоне вылета, не выигрывая пять матчей подряд. Сам выбор вызывал споры. Молодой специалист, никогда не работавший самостоятельно, был назначен в кризисный проект, где его неудача прогнозировалась ближе к 100 процентам.

Всего же красно-черные одержали четыре победы в первом круге, все  на Иберостар.  Перед Гальвесом не закрываются двери, он будет помощником Фернандо Васкеса, взявшего на себя ответственность за тонущую лодку.

«Работать придется в сложных условиях — Сегунда  ровна и непредсказуема. Многие относятся к ней предвзято, но когда видишь поединок между клубами Примеры и Лиги Аделанте, разница не столь и велика. Здесь работают хорошие тренеры и футболисты. Я уже тренировал здесь Сельту и Депортиво. И я знаю, что путь к вершинам  сделать эту разницу» —  отметил тренер.

Самая длинная дорога начинается с первого шага. Мальорка практиковала эффектный, но не эффективный футбол. Часто доминируя и создавая моменты, она не могла забить даже один мяч. Васкес может вывести команду на качественно новый уровень. Но даже опытный специалист — не волшебник, ему требуется помощь. В частности, в составе красно-белых не хватает эффективных форвардов.

Васкес также объяснил концепцию своей работы. Он видит сбалансированную во всех линиях команду, отбирающую мяч как можно скорее, дабы разогнать свои атаки. Не стоит забывать о и психологической составляющей. Тренеру придется избавить команду от синдрома аутсайдера и мотивировать на интенсивную работу.

Проблемы Мальорки зарыты далеко не только в тренерах. Но впервые за долгое время смена специалиста происходит не ради смены, а чтобы приблизиться к лучшему. В отличии от Гальвеса, у Васкеса есть не просто опыт работы в Сегунде и Примере. Этот опыт приводил его команды к желаемым целям. Что немаловажно. Обнадеживающее решение новых владельцев.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес