Фернандо Торрес:Поднебесный рыцарь

Дело ясное, что дело тёмное. Эль-Ниньо интересен ряду клубов китайской лиги. Переход возможен.

1. Арендное соглашение с Атлетико истекает летом 2016 года. Торрес — легенда и символ, выходивший на поле ещё вместе с Диего Симеоне, но его текущее влияние на игру минимально. Из 16 выходов на поле 13 случились со скамейки и лишь один из них (Гранада, 2:0) проведен с 1-й по 90-ю минуту. Последний мяч забит 19 сентября в Эйбаре (2:0), в 11 следующих есть 2 голевых передачи (Реал Сосьедад, 2:0, Бетис, 1:0). Итого, 16 матчей, 2+3. Худший показатель среди всех форвардов Атлетико.

2. Угроза трансферного бана Торрес принадлежит Милану. Сейчас Атлетико может подписывать футболистов и теоретически возможна схема: выкуп — сдача в аренду от себя — возвращение из аренды летом 2016 года. Бойкот не распространяется на футболистов, уже принадлежащих клубу. Но любит ли президент клуба Энрике Сересо болельщиков настолько, что готов купить им кусочек ностальгии? Кстати, ностальгия всё больше уступает место текущим практическим соображениям. С точки зрения результата Нандо — неликвидный актив. Его можно было бы взять летом по свободному трансферу, как это предполагалось изначально, но выкуп в планы по меньшей мере, не входил.

3. Личная финансовая заинтересованность Он не ест в овраге последнюю лошадь без соли — игроки такого уровня обеспечены давно и безнадёжно, но ориентировочная сумма выплат — 20 миллионов евро в год делает его самым высокооплачиваемым футболистом мира. Как минимум, вопрос личного престижа. Тем более, что недобытых спортивных призов не осталось в принципе — чемпион мира, двукратный чемпион Европы, чемпион Англии, победитель Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Ему будет 32. Лучшие матчи уже сыграны.

Сейчас у Торреса 99 мячей за Атлетико. 100-й, судя по всему, откладывается. Возможно, не состоится вовсе. Жаль только этого. Ну а решение зависит от Милана. «Он не принадлежит нам, поэтому с нашей стороны обсуждать просто нечего» — пояснил сеньор Сересо.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес