Малага — Барселона: Беглый раб и академик

Неудобный соперник. «Против грандов мы даём лицо. Выиграли у Атлетико, взяли очко на Бернабеу, на Камп Ноу пропустили только в самом конце» — говорил перед матчем полузащитник Хуан Карлос.

Лицо не изысканно. Аскетично. В 20 предыдущих турах чемпионата Малага лишь пять раз прошла статистический верх результативности — 2,5 гола за матч, при этом сама потерпела лишь одно разгромное поражение — от Валенсии, 0:3, а забила больше 2,5 только Реалу Сосьедад, 3:1. Крепкий середняк с акцентом на оборону — меньше пропустили только Атлетико и собственно, Барселона.

В борьбе за титул участвуют опосредованно. В позапрошлом чемпионате остановили продвижение Атлетико, в прошлом — отобрали 4 очка у Барселоны. Сейчас блауграна лидирует по потерянным при игре с Хихоном в запасе, но читаемые победы чолистов над Севильей и бланкос на Вильямарине ставят их в положение Очень надо.

Вроде бы, вняли. Третий по скорости гол Примеры 2015/2016 в исполнении Луиса Суареса (Мунир просто довёл мяч до сетки, всё сделал уругваец) заявили серьёзность притязаний.

Так улетела статистическая заготовка о количестве сухих матчей, по числу которых анчоусы уступали только тем же Атлетико (13) и Барселоне (10), котируясь на равных с Мадридом и Вильярреалом (по 8).

«11 академиков с тросточками». Бессмертная фраза всенародно любимого Валерия Георгиевича Газзаева нашла отражение и здесь. Великим и Несравненным почему-то вспомнились не три последних, очень переменчивых матча с этим соперником, а общая история встреч, в которой блауграна имеет фешенебельное преимущество. Уверенность в себе — классно, самоуверенность просто просит с ноги в черепную коробку.

В итоге, так и случилось. Хуанпи реализовал проникающую передачу Чопа, став четвёртым игроком Малаги, начавшим свою примерную голеаду с поражения ворот Барселоны. До него были Агостиньо (1999), Леко (2002) и Буонанотте (2013).

А создал гол Маскерано, ещё один знаковый персонаж матча. На неделе он удостоился года тюрьмы за сокрытие от налогов 1,5 млн евро, но отделался штрафом. На поле чисто снял мяч с ноги Шарлеса, рвавшегося один на один, чем вызвал свист Росаледы — арбитр квалифицировал форварда как симулянта, чего на самом деле, не было, а 10 минутами позже, сместившись на правый фланг, аргентинец одарил мячом полузащиту Малаги. Пошла встречная атака, пас в ход, удар — Браво бессилен.

Всё это было логично. Малага перекусила Бускетса и все кажется, поняли, что он значит для команды. Показательно: по итогам 1-го тайма академики ватокатили 70 % игрового времени и атаковали ворота лишь дважды. В плюсе — эффективная реализация, тем более, что второй момент, созданный в эпилоге серией быстрых коротких передач тоже был очень опасен, но ни Мунир, ни Месси не нашли верного решения завершающей стадии, хозяева же со своими 30 % стремились довести до удара каждую атаку. Получилось 9 раз. Кажется, они более агрессивны и нацелены.

Проблема только в том, что такой стиль очень энергозатратен и на второй тайм их уже попросту не хватает. Месси забивает красивый гол в эффектном прыжке с отворотом корпуса в воздухе после подачи Адриано со штрафного и анчоусы уже оказываются запущенными в банку с пресной водой. На второй подвиг их уже откровенно не хватает.

Малага 1-2 Барселона  Голы: Хуанпи, 32 – Мунир, 2, Месси, 51

Малага: Камени, Росалес, Мигель Торрес, Анхелери, Велигтон, Ресио (Форнальс, 69), Камачо, Хуанпи, Чоп (Санта-Крус, 79), Шарлес, Кастро

Барселона: Браво, Адриано (Серхи Роберто, 73), Вермален (Матье, 46), Видаль, Бускетс, Маскерано, Туран, Иньеста, Луис Суарес, Месси, Мунир (Ракитич, 56)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес